Conjugaison:français/lémaniser

Conjugaison en français
lémaniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de lémaniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  lémanise \ʒə  le.ma.niz\
tu  lémanises \ty  le.ma.niz\
il/elle/on  lémanise \[il/ɛl/ɔ̃]  le.ma.niz\
nous  lémanisons \nu  le.ma.ni.zɔ̃\
vous  lémanisez \vu  le.ma.ni.ze\
ils/elles  lémanisent \[il/ɛl]  le.ma.niz\
Passé composé
j’ai  lémanisé  \ʒ‿e le.ma.ni.ze\
tu as  lémanisé  \ty a le.ma.ni.ze\
il/elle/on a  lémanisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a le.ma.ni.ze\
nous avons  lémanisé  \nu.z‿a.vɔ̃ le.ma.ni.ze\
vous avez  lémanisé  \vu.z‿a.ve le.ma.ni.ze\
ils/elles ont  lémanisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ le.ma.ni.ze\
Imparfait
je  lémanisais \ʒə  le.ma.ni.zɛ\
tu  lémanisais \ty  le.ma.ni.zɛ\
il/elle/on  lémanisait \[il/ɛl/ɔ̃]  le.ma.ni.zɛ\
nous  lémanisions \nu  le.ma.ni.zjɔ̃\
vous  lémanisiez \vu  le.ma.ni.zje\
ils/elles  lémanisaient \[il/ɛl]  le.ma.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  lémanisé  \ʒ‿a.vɛ le.ma.ni.ze\
tu avais  lémanisé  \ty a.vɛ le.ma.ni.ze\
il/elle/on avait  lémanisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ le.ma.ni.ze\
nous avions  lémanisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ le.ma.ni.ze\
vous aviez  lémanisé  \vu.z‿a.vje le.ma.ni.ze\
ils/elles avaient  lémanisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ le.ma.ni.ze\
Passé simple
je  lémanisai \ʒə  le.ma.ni.ze\
tu  lémanisas \ty  le.ma.ni.za\
il/elle/on  lémanisa \[il/ɛl/ɔ̃]  le.ma.ni.za\
nous  lémanisâmes \nu  le.ma.ni.zam\
vous  lémanisâtes \vu  le.ma.ni.zat\
ils/elles  lémanisèrent \[il/ɛl]  le.ma.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  lémanisé  \ʒ‿y le.ma.ni.ze\
tu eus  lémanisé  \ty y le.ma.ni.ze\
il/elle/on eut  lémanisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y le.ma.ni.ze\
nous eûmes  lémanisé  \nu.z‿ym le.ma.ni.ze\
vous eûtes  lémanisé  \vu.z‿yt le.ma.ni.ze\
ils/elles eurent  lémanisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ le.ma.ni.ze\
Futur simple
je  lémaniserai \ʒə  le.ma.ni.z(ə.)ʁe\
tu  lémaniseras \ty  le.ma.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  lémanisera \[il/ɛl/ɔ̃]  le.ma.ni.z(ə.)ʁa\
nous  lémaniserons \nu  le.ma.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  lémaniserez \vu  le.ma.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  lémaniseront \[il/ɛl]  le.ma.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  lémanisé  \ʒ‿o.ʁe le.ma.ni.ze\
tu auras  lémanisé  \ty o.ʁa le.ma.ni.ze\
il/elle/on aura  lémanisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa le.ma.ni.ze\
nous aurons  lémanisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ le.ma.ni.ze\
vous aurez  lémanisé  \vu.z‿o.ʁe le.ma.ni.ze\
ils/elles auront  lémanisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ le.ma.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que je  lémanise \kə ʒə  le.ma.niz\
que tu  lémanises \kə ty  le.ma.niz\
qu’il/elle/on  lémanise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  le.ma.niz\
que nous  lémanisions \kə nu  le.ma.ni.zjɔ̃\
que vous  lémanisiez \kə vu  le.ma.ni.zje\
qu’ils/elles  lémanisent \k‿[il/ɛl]  le.ma.niz\
Passé
que j’aie  lémanisé  \kə ʒ‿ɛ le.ma.ni.ze\
que tu aies  lémanisé  \kə ty ɛ le.ma.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  lémanisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ le.ma.ni.ze\
que nous ayons  lémanisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ le.ma.ni.ze\
que vous ayez  lémanisé  \kə vu.z‿ɛ.je le.ma.ni.ze\
qu’ils/elles aient  lémanisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ le.ma.ni.ze\
Imparfait
que je  lémanisasse \kə ʒə  le.ma.ni.zas\
que tu  lémanisasses \kə ty  le.ma.ni.zas\
qu’il/elle/on  lémanisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  le.ma.ni.za\
que nous  lémanisassions \kə nu  le.ma.ni.za.sjɔ̃\
que vous  lémanisassiez \kə vu  le.ma.ni.za.sje\
qu’ils/elles  lémanisassent \k‿[il/ɛl]  le.ma.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  lémanisé  \kə ʒ‿ys le.ma.ni.ze\
que tu eusses  lémanisé  \kə ty ys le.ma.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  lémanisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y le.ma.ni.ze\
que nous eussions  lémanisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ le.ma.ni.ze\
que vous eussiez  lémanisé  \kə vu.z‿y.sje le.ma.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  lémanisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys le.ma.ni.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  lémanise  \le.ma.niz\
  lémanisons  \le.ma.ni.zɔ̃\
  lémanisez  \le.ma.ni.ze\
Passé
 aie  lémanisé   \ɛ le.ma.ni.ze\ 
 ayons  lémanisé   \ɛ.jɔ̃ le.ma.ni.ze\ 
 ayez  lémanisé   \ɛ.je le.ma.ni.ze\