Conjugaison:français/laser

Conjugaison en français
laser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de laser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  lase \ʒə  laz\
tu  lases \ty  laz\
il/elle/on  lase \[il/ɛl/ɔ̃]  laz\
nous  lasons \nu  la.zɔ̃\
vous  lasez \vu  la.ze\
ils/elles  lasent \[il/ɛl]  laz\
Passé composé
j’ai  lasé  \ʒ‿e la.ze\
tu as  lasé  \ty a la.ze\
il/elle/on a  lasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a la.ze\
nous avons  lasé  \nu.z‿a.vɔ̃ la.ze\
vous avez  lasé  \vu.z‿a.ve la.ze\
ils/elles ont  lasé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ la.ze\
Imparfait
je  lasais \ʒə  la.zɛ\
tu  lasais \ty  la.zɛ\
il/elle/on  lasait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.zɛ\
nous  lasions \nu  la.zjɔ̃\
vous  lasiez \vu  la.zje\
ils/elles  lasaient \[il/ɛl]  la.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  lasé  \ʒ‿a.vɛ la.ze\
tu avais  lasé  \ty a.vɛ la.ze\
il/elle/on avait  lasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ la.ze\
nous avions  lasé  \nu.z‿a.vjɔ̃ la.ze\
vous aviez  lasé  \vu.z‿a.vje la.ze\
ils/elles avaient  lasé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ la.ze\
Passé simple
je  lasai \ʒə  la.ze\
tu  lasas \ty  la.za\
il/elle/on  lasa \[il/ɛl/ɔ̃]  la.za\
nous  lasâmes \nu  la.zam\
vous  lasâtes \vu  la.zat\
ils/elles  lasèrent \[il/ɛl]  la.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  lasé  \ʒ‿y la.ze\
tu eus  lasé  \ty y la.ze\
il/elle/on eut  lasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.ze\
nous eûmes  lasé  \nu.z‿ym la.ze\
vous eûtes  lasé  \vu.z‿yt la.ze\
ils/elles eurent  lasé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ la.ze\
Futur simple
je  laserai \ʒə  la.z(ə.)ʁe\
tu  laseras \ty  la.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  lasera \[il/ɛl/ɔ̃]  la.z(ə.)ʁa\
nous  laserons \nu  la.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  laserez \vu  la.z(ə.)ʁe\
ils/elles  laseront \[il/ɛl]  la.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  lasé  \ʒ‿o.ʁe la.ze\
tu auras  lasé  \ty o.ʁa la.ze\
il/elle/on aura  lasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa la.ze\
nous aurons  lasé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ la.ze\
vous aurez  lasé  \vu.z‿o.ʁe la.ze\
ils/elles auront  lasé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ la.ze\

Subjonctif

Présent
que je  lase \kə ʒə  laz\
que tu  lases \kə ty  laz\
qu’il/elle/on  lase \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  laz\
que nous  lasions \kə nu  la.zjɔ̃\
que vous  lasiez \kə vu  la.zje\
qu’ils/elles  lasent \k‿[il/ɛl]  laz\
Passé
que j’aie  lasé  \kə ʒ‿ɛ la.ze\
que tu aies  lasé  \kə ty ɛ la.ze\
qu’il/elle/on ait  lasé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ la.ze\
que nous ayons  lasé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ la.ze\
que vous ayez  lasé  \kə vu.z‿ɛ.je la.ze\
qu’ils/elles aient  lasé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ la.ze\
Imparfait
que je  lasasse \kə ʒə  la.zas\
que tu  lasasses \kə ty  la.zas\
qu’il/elle/on  lasât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  la.za\
que nous  lasassions \kə nu  la.za.sjɔ̃\
que vous  lasassiez \kə vu  la.za.sje\
qu’ils/elles  lasassent \k‿[il/ɛl]  la.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  lasé  \kə ʒ‿ys la.ze\
que tu eusses  lasé  \kə ty ys la.ze\
qu’il/elle/on eût  lasé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.ze\
que nous eussions  lasé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ la.ze\
que vous eussiez  lasé  \kə vu.z‿y.sje la.ze\
qu’ils/elles eussent  lasé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys la.ze\

Conditionnel

Présent
je  laserais \ʒə  la.z(ə.)ʁɛ\
tu  laserais \ty  la.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  laserait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.z(ə.)ʁɛ\
nous  laserions \nu  la.zə.ʁjɔ̃\
vous  laseriez \vu  la.zə.ʁje\
ils/elles  laseraient \[il/ɛl]  la.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  lasé  \ʒ‿o.ʁɛ la.ze\
tu aurais  lasé  \ty o.ʁɛ la.ze\
il/elle/on aurait  lasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ la.ze\
nous aurions  lasé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ la.ze\
vous auriez  lasé  \vu.z‿o.ʁje la.ze\
ils/elles auraient  lasé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ la.ze\

Impératif

Présent
  lase  \laz\
  lasons  \la.zɔ̃\
  lasez  \la.ze\
Passé
 aie  lasé   \ɛ la.ze\ 
 ayons  lasé   \ɛ.jɔ̃ la.ze\ 
 ayez  lasé   \ɛ.je la.ze\