Conjugaison:français/locher

Conjugaison en français
locher
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de locher, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  loche \ʒə  lɔʃ\
tu  loches \ty  lɔʃ\
il/elle/on  loche \[il/ɛl/ɔ̃]  lɔʃ\
nous  lochons \nu  lɔ.ʃɔ̃\
vous  lochez \vu  lɔ.ʃe\
ils/elles  lochent \[il/ɛl]  lɔʃ\
Passé composé
j’ai  loché  \ʒ‿e lɔ.ʃe\
tu as  loché  \ty a lɔ.ʃe\
il/elle/on a  loché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a lɔ.ʃe\
nous avons  loché  \nu.z‿a.vɔ̃ lɔ.ʃe\
vous avez  loché  \vu.z‿a.ve lɔ.ʃe\
ils/elles ont  loché  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ lɔ.ʃe\
Imparfait
je  lochais \ʒə  lɔ.ʃɛ\
tu  lochais \ty  lɔ.ʃɛ\
il/elle/on  lochait \[il/ɛl/ɔ̃]  lɔ.ʃɛ\
nous  lochions \nu  lɔ.ʃjɔ̃\
vous  lochiez \vu  lɔ.ʃje\
ils/elles  lochaient \[il/ɛl]  lɔ.ʃɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  loché  \ʒ‿a.vɛ lɔ.ʃe\
tu avais  loché  \ty a.vɛ lɔ.ʃe\
il/elle/on avait  loché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ lɔ.ʃe\
nous avions  loché  \nu.z‿a.vjɔ̃ lɔ.ʃe\
vous aviez  loché  \vu.z‿a.vje lɔ.ʃe\
ils/elles avaient  loché  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ lɔ.ʃe\
Passé simple
je  lochai \ʒə  lɔ.ʃe\
tu  lochas \ty  lɔ.ʃa\
il/elle/on  locha \[il/ɛl/ɔ̃]  lɔ.ʃa\
nous  lochâmes \nu  lɔ.ʃam\
vous  lochâtes \vu  lɔ.ʃat\
ils/elles  lochèrent \[il/ɛl]  lɔ.ʃɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  loché  \ʒ‿y lɔ.ʃe\
tu eus  loché  \ty y lɔ.ʃe\
il/elle/on eut  loché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lɔ.ʃe\
nous eûmes  loché  \nu.z‿ym lɔ.ʃe\
vous eûtes  loché  \vu.z‿yt lɔ.ʃe\
ils/elles eurent  loché  \[i/ɛ]l.z‿yʁ lɔ.ʃe\
Futur simple
je  locherai \ʒə  lɔ.ʃ(ə.)ʁe\
tu  locheras \ty  lɔ.ʃ(ə.)ʁa\
il/elle/on  lochera \[il/ɛl/ɔ̃]  lɔ.ʃ(ə.)ʁa\
nous  locherons \nu  lɔ.ʃ(ə.)ʁɔ̃\
vous  locherez \vu  lɔ.ʃ(ə.)ʁe\
ils/elles  locheront \[il/ɛl]  lɔ.ʃ(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  loché  \ʒ‿o.ʁe lɔ.ʃe\
tu auras  loché  \ty o.ʁa lɔ.ʃe\
il/elle/on aura  loché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa lɔ.ʃe\
nous aurons  loché  \nu.z‿o.ʁɔ̃ lɔ.ʃe\
vous aurez  loché  \vu.z‿o.ʁe lɔ.ʃe\
ils/elles auront  loché  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ lɔ.ʃe\

Subjonctif

Présent
que je  loche \kə ʒə  lɔʃ\
que tu  loches \kə ty  lɔʃ\
qu’il/elle/on  loche \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lɔʃ\
que nous  lochions \kə nu  lɔ.ʃjɔ̃\
que vous  lochiez \kə vu  lɔ.ʃje\
qu’ils/elles  lochent \k‿[il/ɛl]  lɔʃ\
Passé
que j’aie  loché  \kə ʒ‿ɛ lɔ.ʃe\
que tu aies  loché  \kə ty ɛ lɔ.ʃe\
qu’il/elle/on ait  loché  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ lɔ.ʃe\
que nous ayons  loché  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ lɔ.ʃe\
que vous ayez  loché  \kə vu.z‿ɛ.je lɔ.ʃe\
qu’ils/elles aient  loché  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ lɔ.ʃe\
Imparfait
que je  lochasse \kə ʒə  lɔ.ʃas\
que tu  lochasses \kə ty  lɔ.ʃas\
qu’il/elle/on  lochât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lɔ.ʃa\
que nous  lochassions \kə nu  lɔ.ʃa.sjɔ̃\
que vous  lochassiez \kə vu  lɔ.ʃa.sje\
qu’ils/elles  lochassent \k‿[il/ɛl]  lɔ.ʃas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  loché  \kə ʒ‿ys lɔ.ʃe\
que tu eusses  loché  \kə ty ys lɔ.ʃe\
qu’il/elle/on eût  loché  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lɔ.ʃe\
que nous eussions  loché  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ lɔ.ʃe\
que vous eussiez  loché  \kə vu.z‿y.sje lɔ.ʃe\
qu’ils/elles eussent  loché  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys lɔ.ʃe\

Conditionnel

Présent
je  locherais \ʒə  lɔ.ʃ(ə.)ʁɛ\
tu  locherais \ty  lɔ.ʃ(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  locherait \[il/ɛl/ɔ̃]  lɔ.ʃ(ə.)ʁɛ\
nous  locherions \nu  lɔ.ʃə.ʁjɔ̃\
vous  locheriez \vu  lɔ.ʃə.ʁje\
ils/elles  locheraient \[il/ɛl]  lɔ.ʃ(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  loché  \ʒ‿o.ʁɛ lɔ.ʃe\
tu aurais  loché  \ty o.ʁɛ lɔ.ʃe\
il/elle/on aurait  loché  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ lɔ.ʃe\
nous aurions  loché  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ lɔ.ʃe\
vous auriez  loché  \vu.z‿o.ʁje lɔ.ʃe\
ils/elles auraient  loché  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ lɔ.ʃe\

Impératif

Présent
  loche  \lɔʃ\
  lochons  \lɔ.ʃɔ̃\
  lochez  \lɔ.ʃe\
Passé
 aie  loché   \ɛ lɔ.ʃe\ 
 ayons  loché   \ɛ.jɔ̃ lɔ.ʃe\ 
 ayez  loché   \ɛ.je lɔ.ʃe\