Conjugaison:français/mûrir

Conjugaison en français
mûrir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de mûrir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  mûris \ʒə  my.ʁi\
tu  mûris \ty  my.ʁi\
il/elle/on  mûrit \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁi\
nous  mûrissons \nu  my.ʁi.sɔ̃\
vous  mûrissez \vu  my.ʁi.se\
ils/elles  mûrissent \[il/ɛl]  my.ʁis\
Passé composé
j’ai  mûri  \ʒ‿e my.ʁi\
tu as  mûri  \ty a my.ʁi\
il/elle/on a  mûri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a my.ʁi\
nous avons  mûri  \nu.z‿a.vɔ̃ my.ʁi\
vous avez  mûri  \vu.z‿a.ve my.ʁi\
ils/elles ont  mûri  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ my.ʁi\
Imparfait
je  mûrissais \ʒə  my.ʁi.sɛ\
tu  mûrissais \ty  my.ʁi.sɛ\
il/elle/on  mûrissait \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁi.sɛ\
nous  mûrissions \nu  my.ʁi.sjɔ̃\
vous  mûrissiez \vu  my.ʁi.sje\
ils/elles  mûrissaient \[il/ɛl]  my.ʁi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  mûri  \ʒ‿a.vɛ my.ʁi\
tu avais  mûri  \ty a.vɛ my.ʁi\
il/elle/on avait  mûri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ my.ʁi\
nous avions  mûri  \nu.z‿a.vjɔ̃ my.ʁi\
vous aviez  mûri  \vu.z‿a.vje my.ʁi\
ils/elles avaient  mûri  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ my.ʁi\
Passé simple
je  mûris \ʒə  my.ʁi\
tu  mûris \ty  my.ʁi\
il/elle/on  mûrit \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁi\
nous  mûrîmes \nu  my.ʁim\
vous  mûrîtes \vu  my.ʁit\
ils/elles  mûrirent \[il/ɛl]  my.ʁiʁ\
Passé antérieur
j’eus  mûri  \ʒ‿y my.ʁi\
tu eus  mûri  \ty y my.ʁi\
il/elle/on eut  mûri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y my.ʁi\
nous eûmes  mûri  \nu.z‿ym my.ʁi\
vous eûtes  mûri  \vu.z‿yt my.ʁi\
ils/elles eurent  mûri  \[i/ɛ]l.z‿yʁ my.ʁi\
Futur simple
je  mûrirai \ʒə  my.ʁi.ʁe\
tu  mûriras \ty  my.ʁi.ʁa\
il/elle/on  mûrira \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁi.ʁa\
nous  mûrirons \nu  my.ʁi.ʁɔ̃\
vous  mûrirez \vu  my.ʁi.ʁe\
ils/elles  mûriront \[il/ɛl]  my.ʁi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  mûri  \ʒ‿o.ʁe my.ʁi\
tu auras  mûri  \ty o.ʁa my.ʁi\
il/elle/on aura  mûri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa my.ʁi\
nous aurons  mûri  \nu.z‿o.ʁɔ̃ my.ʁi\
vous aurez  mûri  \vu.z‿o.ʁe my.ʁi\
ils/elles auront  mûri  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ my.ʁi\

Subjonctif

Présent
que je  mûrisse \kə ʒə  my.ʁis\
que tu  mûrisses \kə ty  my.ʁis\
qu’il/elle/on  mûrisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁis\
que nous  mûrissions \kə nu  my.ʁi.sjɔ̃\
que vous  mûrissiez \kə vu  my.ʁi.sje\
qu’ils/elles  mûrissent \k‿[il/ɛl]  my.ʁis\
Passé
que j’aie  mûri  \kə ʒ‿ɛ my.ʁi\
que tu aies  mûri  \kə ty ɛ my.ʁi\
qu’il/elle/on ait  mûri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ my.ʁi\
que nous ayons  mûri  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ my.ʁi\
que vous ayez  mûri  \kə vu.z‿ɛ.je my.ʁi\
qu’ils/elles aient  mûri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ my.ʁi\
Imparfait
que je  mûrisse \kə ʒə  my.ʁis\
que tu  mûrisses \kə ty  my.ʁis\
qu’il/elle/on  mûrît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁi\
que nous  mûrissions \kə nu  my.ʁi.sjɔ̃\
que vous  mûrissiez \kə vu  my.ʁi.sje\
qu’ils/elles  mûrissent \k‿[il/ɛl]  my.ʁis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  mûri  \kə ʒ‿ys my.ʁi\
que tu eusses  mûri  \kə ty ys my.ʁi\
qu’il/elle/on eût  mûri  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y my.ʁi\
que nous eussions  mûri  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ my.ʁi\
que vous eussiez  mûri  \kə vu.z‿y.sje my.ʁi\
qu’ils/elles eussent  mûri  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys my.ʁi\

Conditionnel

Présent
je  mûrirais \ʒə  my.ʁi.ʁɛ\
tu  mûrirais \ty  my.ʁi.ʁɛ\
il/elle/on  mûrirait \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁi.ʁɛ\
nous  mûririons \nu  my.ʁi.ʁjɔ̃\
vous  mûririez \vu  my.ʁi.ʁje\
ils/elles  mûriraient \[il/ɛl]  my.ʁi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  mûri  \ʒ‿o.ʁɛ my.ʁi\
tu aurais  mûri  \ty o.ʁɛ my.ʁi\
il/elle/on aurait  mûri  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ my.ʁi\
nous aurions  mûri  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ my.ʁi\
vous auriez  mûri  \vu.z‿o.ʁje my.ʁi\
ils/elles auraient  mûri  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ my.ʁi\

Impératif

Présent
  mûris  \my.ʁi\
  mûrissons  \my.ʁi.sɔ̃\
  mûrissez  \my.ʁi.se\
Passé
 aie  mûri   \ɛ my.ʁi\ 
 ayons  mûri   \ɛ.jɔ̃ my.ʁi\ 
 ayez  mûri   \ɛ.je my.ʁi\