Conjugaison:français/magnésier

Conjugaison en français
magnésier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de magnésier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

NoteModifier

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  magnésie \ʒə  ma.ɲe.zi\
tu  magnésies \ty  ma.ɲe.zi\
il/elle/on  magnésie \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ɲe.zi\
nous  magnésions \nu  ma.ɲe.zjɔ̃\
vous  magnésiez \vu  ma.ɲe.zje\
ils/elles  magnésient \[il/ɛl]  ma.ɲe.zi\
Passé composé
j’ai  magnésié  \ʒ‿e ma.ɲe.zje\
tu as  magnésié  \ty a ma.ɲe.zje\
il/elle/on a  magnésié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ma.ɲe.zje\
nous avons  magnésié  \nu.z‿a.vɔ̃ ma.ɲe.zje\
vous avez  magnésié  \vu.z‿a.ve ma.ɲe.zje\
ils/elles ont  magnésié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ma.ɲe.zje\
Imparfait
je  magnésiais \ʒə  ma.ɲe.zjɛ\
tu  magnésiais \ty  ma.ɲe.zjɛ\
il/elle/on  magnésiait \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ɲe.zjɛ\
nous  magnésiions \nu  ma.ɲe.zij.jɔ̃\
vous  magnésiiez \vu  ma.ɲe.zij.je\
ils/elles  magnésiaient \[il/ɛl]  ma.ɲe.zjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  magnésié  \ʒ‿a.vɛ ma.ɲe.zje\
tu avais  magnésié  \ty a.vɛ ma.ɲe.zje\
il/elle/on avait  magnésié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ma.ɲe.zje\
nous avions  magnésié  \nu.z‿a.vjɔ̃ ma.ɲe.zje\
vous aviez  magnésié  \vu.z‿a.vje ma.ɲe.zje\
ils/elles avaient  magnésié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ma.ɲe.zje\
Passé simple
je  magnésiai \ʒə  ma.ɲe.zje\
tu  magnésias \ty  ma.ɲe.zja\
il/elle/on  magnésia \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ɲe.zja\
nous  magnésiâmes \nu  ma.ɲe.zjam\
vous  magnésiâtes \vu  ma.ɲe.zjat\
ils/elles  magnésièrent \[il/ɛl]  ma.ɲe.zjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  magnésié  \ʒ‿y ma.ɲe.zje\
tu eus  magnésié  \ty y ma.ɲe.zje\
il/elle/on eut  magnésié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ma.ɲe.zje\
nous eûmes  magnésié  \nu.z‿ym ma.ɲe.zje\
vous eûtes  magnésié  \vu.z‿yt ma.ɲe.zje\
ils/elles eurent  magnésié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ma.ɲe.zje\
Futur simple
je  magnésierai \ʒə  ma.ɲe.zi.ʁe\
tu  magnésieras \ty  ma.ɲe.zi.ʁa\
il/elle/on  magnésiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ɲe.zi.ʁa\
nous  magnésierons \nu  ma.ɲe.zi.ʁɔ̃\
vous  magnésierez \vu  ma.ɲe.zi.ʁe\
ils/elles  magnésieront \[il/ɛl]  ma.ɲe.zi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  magnésié  \ʒ‿o.ʁe ma.ɲe.zje\
tu auras  magnésié  \ty o.ʁa ma.ɲe.zje\
il/elle/on aura  magnésié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ma.ɲe.zje\
nous aurons  magnésié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ma.ɲe.zje\
vous aurez  magnésié  \vu.z‿o.ʁe ma.ɲe.zje\
ils/elles auront  magnésié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ma.ɲe.zje\

Subjonctif

Présent
que je  magnésie \kə ʒə  ma.ɲe.zi\
que tu  magnésies \kə ty  ma.ɲe.zi\
qu’il/elle/on  magnésie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ɲe.zi\
que nous  magnésiions \kə nu  ma.ɲe.zij.jɔ̃\
que vous  magnésiiez \kə vu  ma.ɲe.zij.je\
qu’ils/elles  magnésient \k‿[il/ɛl]  ma.ɲe.zi\
Passé
que j’aie  magnésié  \kə ʒ‿ɛ ma.ɲe.zje\
que tu aies  magnésié  \kə ty ɛ ma.ɲe.zje\
qu’il/elle/on ait  magnésié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ma.ɲe.zje\
que nous ayons  magnésié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ma.ɲe.zje\
que vous ayez  magnésié  \kə vu.z‿ɛ.je ma.ɲe.zje\
qu’ils/elles aient  magnésié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ma.ɲe.zje\
Imparfait
que je  magnésiasse \kə ʒə  ma.ɲe.zjas\
que tu  magnésiasses \kə ty  ma.ɲe.zjas\
qu’il/elle/on  magnésiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ɲe.zja\
que nous  magnésiassions \kə nu  ma.ɲe.zja.sjɔ̃\
que vous  magnésiassiez \kə vu  ma.ɲe.zja.sje\
qu’ils/elles  magnésiassent \k‿[il/ɛl]  ma.ɲe.zjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  magnésié  \kə ʒ‿ys ma.ɲe.zje\
que tu eusses  magnésié  \kə ty ys ma.ɲe.zje\
qu’il/elle/on eût  magnésié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ma.ɲe.zje\
que nous eussions  magnésié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ma.ɲe.zje\
que vous eussiez  magnésié  \kə vu.z‿y.sje ma.ɲe.zje\
qu’ils/elles eussent  magnésié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ma.ɲe.zje\

Conditionnel

Présent
je  magnésierais \ʒə  ma.ɲe.zi.ʁɛ\
tu  magnésierais \ty  ma.ɲe.zi.ʁɛ\
il/elle/on  magnésierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ɲe.zi.ʁɛ\
nous  magnésierions \nu  ma.ɲe.zi.ʁjɔ̃\
vous  magnésieriez \vu  ma.ɲe.zi.ʁje\
ils/elles  magnésieraient \[il/ɛl]  ma.ɲe.zi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  magnésié  \ʒ‿o.ʁɛ ma.ɲe.zje\
tu aurais  magnésié  \ty o.ʁɛ ma.ɲe.zje\
il/elle/on aurait  magnésié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ma.ɲe.zje\
nous aurions  magnésié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ma.ɲe.zje\
vous auriez  magnésié  \vu.z‿o.ʁje ma.ɲe.zje\
ils/elles auraient  magnésié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ma.ɲe.zje\

Impératif

Présent
  magnésie  \ma.ɲe.zi\
  magnésions  \ma.ɲe.zjɔ̃\
  magnésiez  \ma.ɲe.zje\
Passé
 aie  magnésié   \ɛ ma.ɲe.zje\ 
 ayons  magnésié   \ɛ.jɔ̃ ma.ɲe.zje\ 
 ayez  magnésié   \ɛ.je ma.ɲe.zje\