Conjugaison:français/malgachiser

Conjugaison en français
malgachiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de malgachiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  malgachise \ʒə  mal.ɡa.ʃiz\
tu  malgachises \ty  mal.ɡa.ʃiz\
il/elle/on  malgachise \[il/ɛl/ɔ̃]  mal.ɡa.ʃiz\
nous  malgachisons \nu  mal.ɡa.ʃi.zɔ̃\
vous  malgachisez \vu  mal.ɡa.ʃi.ze\
ils/elles  malgachisent \[il/ɛl]  mal.ɡa.ʃiz\
Passé composé
j’ai  malgachisé  \ʒ‿e mal.ɡa.ʃi.ze\
tu as  malgachisé  \ty a mal.ɡa.ʃi.ze\
il/elle/on a  malgachisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mal.ɡa.ʃi.ze\
nous avons  malgachisé  \nu.z‿a.vɔ̃ mal.ɡa.ʃi.ze\
vous avez  malgachisé  \vu.z‿a.ve mal.ɡa.ʃi.ze\
ils/elles ont  malgachisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mal.ɡa.ʃi.ze\
Imparfait
je  malgachisais \ʒə  mal.ɡa.ʃi.zɛ\
tu  malgachisais \ty  mal.ɡa.ʃi.zɛ\
il/elle/on  malgachisait \[il/ɛl/ɔ̃]  mal.ɡa.ʃi.zɛ\
nous  malgachisions \nu  mal.ɡa.ʃi.zjɔ̃\
vous  malgachisiez \vu  mal.ɡa.ʃi.zje\
ils/elles  malgachisaient \[il/ɛl]  mal.ɡa.ʃi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  malgachisé  \ʒ‿a.vɛ mal.ɡa.ʃi.ze\
tu avais  malgachisé  \ty a.vɛ mal.ɡa.ʃi.ze\
il/elle/on avait  malgachisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mal.ɡa.ʃi.ze\
nous avions  malgachisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ mal.ɡa.ʃi.ze\
vous aviez  malgachisé  \vu.z‿a.vje mal.ɡa.ʃi.ze\
ils/elles avaient  malgachisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mal.ɡa.ʃi.ze\
Passé simple
je  malgachisai \ʒə  mal.ɡa.ʃi.ze\
tu  malgachisas \ty  mal.ɡa.ʃi.za\
il/elle/on  malgachisa \[il/ɛl/ɔ̃]  mal.ɡa.ʃi.za\
nous  malgachisâmes \nu  mal.ɡa.ʃi.zam\
vous  malgachisâtes \vu  mal.ɡa.ʃi.zat\
ils/elles  malgachisèrent \[il/ɛl]  mal.ɡa.ʃi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  malgachisé  \ʒ‿y mal.ɡa.ʃi.ze\
tu eus  malgachisé  \ty y mal.ɡa.ʃi.ze\
il/elle/on eut  malgachisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mal.ɡa.ʃi.ze\
nous eûmes  malgachisé  \nu.z‿ym mal.ɡa.ʃi.ze\
vous eûtes  malgachisé  \vu.z‿yt mal.ɡa.ʃi.ze\
ils/elles eurent  malgachisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mal.ɡa.ʃi.ze\
Futur simple
je  malgachiserai \ʒə  mal.ɡa.ʃi.z(ə.)ʁe\
tu  malgachiseras \ty  mal.ɡa.ʃi.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  malgachisera \[il/ɛl/ɔ̃]  mal.ɡa.ʃi.z(ə.)ʁa\
nous  malgachiserons \nu  mal.ɡa.ʃi.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  malgachiserez \vu  mal.ɡa.ʃi.z(ə.)ʁe\
ils/elles  malgachiseront \[il/ɛl]  mal.ɡa.ʃi.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  malgachisé  \ʒ‿o.ʁe mal.ɡa.ʃi.ze\
tu auras  malgachisé  \ty o.ʁa mal.ɡa.ʃi.ze\
il/elle/on aura  malgachisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mal.ɡa.ʃi.ze\
nous aurons  malgachisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mal.ɡa.ʃi.ze\
vous aurez  malgachisé  \vu.z‿o.ʁe mal.ɡa.ʃi.ze\
ils/elles auront  malgachisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mal.ɡa.ʃi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  malgachise \kə ʒə  mal.ɡa.ʃiz\
que tu  malgachises \kə ty  mal.ɡa.ʃiz\
qu’il/elle/on  malgachise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mal.ɡa.ʃiz\
que nous  malgachisions \kə nu  mal.ɡa.ʃi.zjɔ̃\
que vous  malgachisiez \kə vu  mal.ɡa.ʃi.zje\
qu’ils/elles  malgachisent \k‿[il/ɛl]  mal.ɡa.ʃiz\
Passé
que j’aie  malgachisé  \kə ʒ‿ɛ mal.ɡa.ʃi.ze\
que tu aies  malgachisé  \kə ty ɛ mal.ɡa.ʃi.ze\
qu’il/elle/on ait  malgachisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mal.ɡa.ʃi.ze\
que nous ayons  malgachisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mal.ɡa.ʃi.ze\
que vous ayez  malgachisé  \kə vu.z‿ɛ.je mal.ɡa.ʃi.ze\
qu’ils/elles aient  malgachisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mal.ɡa.ʃi.ze\
Imparfait
que je  malgachisasse \kə ʒə  mal.ɡa.ʃi.zas\
que tu  malgachisasses \kə ty  mal.ɡa.ʃi.zas\
qu’il/elle/on  malgachisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mal.ɡa.ʃi.za\
que nous  malgachisassions \kə nu  mal.ɡa.ʃi.za.sjɔ̃\
que vous  malgachisassiez \kə vu  mal.ɡa.ʃi.za.sje\
qu’ils/elles  malgachisassent \k‿[il/ɛl]  mal.ɡa.ʃi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  malgachisé  \kə ʒ‿ys mal.ɡa.ʃi.ze\
que tu eusses  malgachisé  \kə ty ys mal.ɡa.ʃi.ze\
qu’il/elle/on eût  malgachisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mal.ɡa.ʃi.ze\
que nous eussions  malgachisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mal.ɡa.ʃi.ze\
que vous eussiez  malgachisé  \kə vu.z‿y.sje mal.ɡa.ʃi.ze\
qu’ils/elles eussent  malgachisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mal.ɡa.ʃi.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  malgachise  \mal.ɡa.ʃiz\
  malgachisons  \mal.ɡa.ʃi.zɔ̃\
  malgachisez  \mal.ɡa.ʃi.ze\
Passé
 aie  malgachisé   \ɛ mal.ɡa.ʃi.ze\ 
 ayons  malgachisé   \ɛ.jɔ̃ mal.ɡa.ʃi.ze\ 
 ayez  malgachisé   \ɛ.je mal.ɡa.ʃi.ze\