Conjugaison:français/phaser

Conjugaison en français
phaser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de phaser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  phase \ʒə  fɑz\
tu  phases \ty  fɑz\
il/elle/on  phase \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑz\
nous  phasons \nu  fɑ.zɔ̃\
vous  phasez \vu  fɑ.ze\
ils/elles  phasent \[il/ɛl]  fɑz\
Passé composé
j’ai  phasé  \ʒ‿e fɑ.ze\
tu as  phasé  \ty a fɑ.ze\
il/elle/on a  phasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɑ.ze\
nous avons  phasé  \nu.z‿a.vɔ̃ fɑ.ze\
vous avez  phasé  \vu.z‿a.ve fɑ.ze\
ils/elles ont  phasé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɑ.ze\
Imparfait
je  phasais \ʒə  fɑ.zɛ\
tu  phasais \ty  fɑ.zɛ\
il/elle/on  phasait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.zɛ\
nous  phasions \nu  fɑ.zjɔ̃\
vous  phasiez \vu  fɑ.zje\
ils/elles  phasaient \[il/ɛl]  fɑ.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  phasé  \ʒ‿a.vɛ fɑ.ze\
tu avais  phasé  \ty a.vɛ fɑ.ze\
il/elle/on avait  phasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɑ.ze\
nous avions  phasé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɑ.ze\
vous aviez  phasé  \vu.z‿a.vje fɑ.ze\
ils/elles avaient  phasé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɑ.ze\
Passé simple
je  phasai \ʒə  fɑ.ze\
tu  phasas \ty  fɑ.za\
il/elle/on  phasa \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.za\
nous  phasâmes \nu  fɑ.zam\
vous  phasâtes \vu  fɑ.zat\
ils/elles  phasèrent \[il/ɛl]  fɑ.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  phasé  \ʒ‿y fɑ.ze\
tu eus  phasé  \ty y fɑ.ze\
il/elle/on eut  phasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɑ.ze\
nous eûmes  phasé  \nu.z‿ym fɑ.ze\
vous eûtes  phasé  \vu.z‿yt fɑ.ze\
ils/elles eurent  phasé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɑ.ze\
Futur simple
je  phaserai \ʒə  fɑ.z(ə.)ʁe\
tu  phaseras \ty  fɑ.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  phasera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.z(ə.)ʁa\
nous  phaserons \nu  fɑ.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  phaserez \vu  fɑ.z(ə.)ʁe\
ils/elles  phaseront \[il/ɛl]  fɑ.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  phasé  \ʒ‿o.ʁe fɑ.ze\
tu auras  phasé  \ty o.ʁa fɑ.ze\
il/elle/on aura  phasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɑ.ze\
nous aurons  phasé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɑ.ze\
vous aurez  phasé  \vu.z‿o.ʁe fɑ.ze\
ils/elles auront  phasé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɑ.ze\

Subjonctif

Présent
que je  phase \kə ʒə  fɑz\
que tu  phases \kə ty  fɑz\
qu’il/elle/on  phase \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɑz\
que nous  phasions \kə nu  fɑ.zjɔ̃\
que vous  phasiez \kə vu  fɑ.zje\
qu’ils/elles  phasent \k‿[il/ɛl]  fɑz\
Passé
que j’aie  phasé  \kə ʒ‿ɛ fɑ.ze\
que tu aies  phasé  \kə ty ɛ fɑ.ze\
qu’il/elle/on ait  phasé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɑ.ze\
que nous ayons  phasé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɑ.ze\
que vous ayez  phasé  \kə vu.z‿ɛ.je fɑ.ze\
qu’ils/elles aient  phasé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɑ.ze\
Imparfait
que je  phasasse \kə ʒə  fɑ.zas\
que tu  phasasses \kə ty  fɑ.zas\
qu’il/elle/on  phasât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.za\
que nous  phasassions \kə nu  fɑ.za.sjɔ̃\
que vous  phasassiez \kə vu  fɑ.za.sje\
qu’ils/elles  phasassent \k‿[il/ɛl]  fɑ.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  phasé  \kə ʒ‿ys fɑ.ze\
que tu eusses  phasé  \kə ty ys fɑ.ze\
qu’il/elle/on eût  phasé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɑ.ze\
que nous eussions  phasé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɑ.ze\
que vous eussiez  phasé  \kə vu.z‿y.sje fɑ.ze\
qu’ils/elles eussent  phasé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɑ.ze\

Conditionnel

Présent
je  phaserais \ʒə  fɑ.z(ə.)ʁɛ\
tu  phaserais \ty  fɑ.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  phaserait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɑ.z(ə.)ʁɛ\
nous  phaserions \nu  fɑ.zə.ʁjɔ̃\
vous  phaseriez \vu  fɑ.zə.ʁje\
ils/elles  phaseraient \[il/ɛl]  fɑ.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  phasé  \ʒ‿o.ʁɛ fɑ.ze\
tu aurais  phasé  \ty o.ʁɛ fɑ.ze\
il/elle/on aurait  phasé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fɑ.ze\
nous aurions  phasé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fɑ.ze\
vous auriez  phasé  \vu.z‿o.ʁje fɑ.ze\
ils/elles auraient  phasé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fɑ.ze\

Impératif

Présent
  phase  \fɑz\
  phasons  \fɑ.zɔ̃\
  phasez  \fɑ.ze\
Passé
 aie  phasé   \ɛ fɑ.ze\ 
 ayons  phasé   \ɛ.jɔ̃ fɑ.ze\ 
 ayez  phasé   \ɛ.je fɑ.ze\