Conjugaison:français/phobiciser

Conjugaison en français
phobiciser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de phobiciser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  phobicise \ʒə  fɔ.bi.siz\
tu  phobicises \ty  fɔ.bi.siz\
il/elle/on  phobicise \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.bi.siz\
nous  phobicisons \nu  fɔ.bi.si.zɔ̃\
vous  phobicisez \vu  fɔ.bi.si.ze\
ils/elles  phobicisent \[il/ɛl]  fɔ.bi.siz\
Passé composé
j’ai  phobicisé  \ʒ‿e fɔ.bi.si.ze\
tu as  phobicisé  \ty a fɔ.bi.si.ze\
il/elle/on a  phobicisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fɔ.bi.si.ze\
nous avons  phobicisé  \nu.z‿a.vɔ̃ fɔ.bi.si.ze\
vous avez  phobicisé  \vu.z‿a.ve fɔ.bi.si.ze\
ils/elles ont  phobicisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fɔ.bi.si.ze\
Imparfait
je  phobicisais \ʒə  fɔ.bi.si.zɛ\
tu  phobicisais \ty  fɔ.bi.si.zɛ\
il/elle/on  phobicisait \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.bi.si.zɛ\
nous  phobicisions \nu  fɔ.bi.si.zjɔ̃\
vous  phobicisiez \vu  fɔ.bi.si.zje\
ils/elles  phobicisaient \[il/ɛl]  fɔ.bi.si.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  phobicisé  \ʒ‿a.vɛ fɔ.bi.si.ze\
tu avais  phobicisé  \ty a.vɛ fɔ.bi.si.ze\
il/elle/on avait  phobicisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fɔ.bi.si.ze\
nous avions  phobicisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fɔ.bi.si.ze\
vous aviez  phobicisé  \vu.z‿a.vje fɔ.bi.si.ze\
ils/elles avaient  phobicisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fɔ.bi.si.ze\
Passé simple
je  phobicisai \ʒə  fɔ.bi.si.ze\
tu  phobicisas \ty  fɔ.bi.si.za\
il/elle/on  phobicisa \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.bi.si.za\
nous  phobicisâmes \nu  fɔ.bi.si.zam\
vous  phobicisâtes \vu  fɔ.bi.si.zat\
ils/elles  phobicisèrent \[il/ɛl]  fɔ.bi.si.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  phobicisé  \ʒ‿y fɔ.bi.si.ze\
tu eus  phobicisé  \ty y fɔ.bi.si.ze\
il/elle/on eut  phobicisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔ.bi.si.ze\
nous eûmes  phobicisé  \nu.z‿ym fɔ.bi.si.ze\
vous eûtes  phobicisé  \vu.z‿yt fɔ.bi.si.ze\
ils/elles eurent  phobicisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fɔ.bi.si.ze\
Futur simple
je  phobiciserai \ʒə  fɔ.bi.si.z(ə.)ʁe\
tu  phobiciseras \ty  fɔ.bi.si.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  phobicisera \[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.bi.si.z(ə.)ʁa\
nous  phobiciserons \nu  fɔ.bi.si.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  phobiciserez \vu  fɔ.bi.si.z(ə.)ʁe\
ils/elles  phobiciseront \[il/ɛl]  fɔ.bi.si.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  phobicisé  \ʒ‿o.ʁe fɔ.bi.si.ze\
tu auras  phobicisé  \ty o.ʁa fɔ.bi.si.ze\
il/elle/on aura  phobicisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fɔ.bi.si.ze\
nous aurons  phobicisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fɔ.bi.si.ze\
vous aurez  phobicisé  \vu.z‿o.ʁe fɔ.bi.si.ze\
ils/elles auront  phobicisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fɔ.bi.si.ze\

Subjonctif

Présent
que je  phobicise \kə ʒə  fɔ.bi.siz\
que tu  phobicises \kə ty  fɔ.bi.siz\
qu’il/elle/on  phobicise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.bi.siz\
que nous  phobicisions \kə nu  fɔ.bi.si.zjɔ̃\
que vous  phobicisiez \kə vu  fɔ.bi.si.zje\
qu’ils/elles  phobicisent \k‿[il/ɛl]  fɔ.bi.siz\
Passé
que j’aie  phobicisé  \kə ʒ‿ɛ fɔ.bi.si.ze\
que tu aies  phobicisé  \kə ty ɛ fɔ.bi.si.ze\
qu’il/elle/on ait  phobicisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fɔ.bi.si.ze\
que nous ayons  phobicisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fɔ.bi.si.ze\
que vous ayez  phobicisé  \kə vu.z‿ɛ.je fɔ.bi.si.ze\
qu’ils/elles aient  phobicisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fɔ.bi.si.ze\
Imparfait
que je  phobicisasse \kə ʒə  fɔ.bi.si.zas\
que tu  phobicisasses \kə ty  fɔ.bi.si.zas\
qu’il/elle/on  phobicisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fɔ.bi.si.za\
que nous  phobicisassions \kə nu  fɔ.bi.si.za.sjɔ̃\
que vous  phobicisassiez \kə vu  fɔ.bi.si.za.sje\
qu’ils/elles  phobicisassent \k‿[il/ɛl]  fɔ.bi.si.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  phobicisé  \kə ʒ‿ys fɔ.bi.si.ze\
que tu eusses  phobicisé  \kə ty ys fɔ.bi.si.ze\
qu’il/elle/on eût  phobicisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fɔ.bi.si.ze\
que nous eussions  phobicisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fɔ.bi.si.ze\
que vous eussiez  phobicisé  \kə vu.z‿y.sje fɔ.bi.si.ze\
qu’ils/elles eussent  phobicisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fɔ.bi.si.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  phobicise  \fɔ.bi.siz\
  phobicisons  \fɔ.bi.si.zɔ̃\
  phobicisez  \fɔ.bi.si.ze\
Passé
 aie  phobicisé   \ɛ fɔ.bi.si.ze\ 
 ayons  phobicisé   \ɛ.jɔ̃ fɔ.bi.si.ze\ 
 ayez  phobicisé   \ɛ.je fɔ.bi.si.ze\