Conjugaison:français/prononcer

Conjugaison en français
prononcer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-cer}}

Conjugaison de prononcer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  prononce \ʒə  pʁɔ.nɔ̃s\
tu  prononces \ty  pʁɔ.nɔ̃s\
il/elle/on  prononce \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁɔ.nɔ̃s\
nous  prononçons \nu  pʁɔ.nɔ̃.sɔ̃\
vous  prononcez \vu  pʁɔ.nɔ̃.se\
ils/elles  prononcent \[il/ɛl]  pʁɔ.nɔ̃s\
Passé composé
j’ai  prononcé  \ʒ‿e pʁɔ.nɔ̃.se\
tu as  prononcé  \ty a pʁɔ.nɔ̃.se\
il/elle/on a  prononcé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a pʁɔ.nɔ̃.se\
nous avons  prononcé  \nu.z‿a.vɔ̃ pʁɔ.nɔ̃.se\
vous avez  prononcé  \vu.z‿a.ve pʁɔ.nɔ̃.se\
ils/elles ont  prononcé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ pʁɔ.nɔ̃.se\
Imparfait
je  prononçais \ʒə  pʁɔ.nɔ̃.sɛ\
tu  prononçais \ty  pʁɔ.nɔ̃.sɛ\
il/elle/on  prononçait \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁɔ.nɔ̃.sɛ\
nous  prononcions \nu  pʁɔ.nɔ̃.sjɔ̃\
vous  prononciez \vu  pʁɔ.nɔ̃.sje\
ils/elles  prononçaient \[il/ɛl]  pʁɔ.nɔ̃.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  prononcé  \ʒ‿a.vɛ pʁɔ.nɔ̃.se\
tu avais  prononcé  \ty a.vɛ pʁɔ.nɔ̃.se\
il/elle/on avait  prononcé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ pʁɔ.nɔ̃.se\
nous avions  prononcé  \nu.z‿a.vjɔ̃ pʁɔ.nɔ̃.se\
vous aviez  prononcé  \vu.z‿a.vje pʁɔ.nɔ̃.se\
ils/elles avaient  prononcé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ pʁɔ.nɔ̃.se\
Passé simple
je  prononçai \ʒə  pʁɔ.nɔ̃.se\
tu  prononças \ty  pʁɔ.nɔ̃.sa\
il/elle/on  prononça \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁɔ.nɔ̃.sa\
nous  prononçâmes \nu  pʁɔ.nɔ̃.sam\
vous  prononçâtes \vu  pʁɔ.nɔ̃.sat\
ils/elles  prononcèrent \[il/ɛl]  pʁɔ.nɔ̃.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  prononcé  \ʒ‿y pʁɔ.nɔ̃.se\
tu eus  prononcé  \ty y pʁɔ.nɔ̃.se\
il/elle/on eut  prononcé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pʁɔ.nɔ̃.se\
nous eûmes  prononcé  \nu.z‿ym pʁɔ.nɔ̃.se\
vous eûtes  prononcé  \vu.z‿yt pʁɔ.nɔ̃.se\
ils/elles eurent  prononcé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ pʁɔ.nɔ̃.se\
Futur simple
je  prononcerai \ʒə  pʁɔ.nɔ̃.s(ə.)ʁe\
tu  prononceras \ty  pʁɔ.nɔ̃.s(ə.)ʁa\
il/elle/on  prononcera \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁɔ.nɔ̃.s(ə.)ʁa\
nous  prononcerons \nu  pʁɔ.nɔ̃.s(ə.)ʁɔ̃\
vous  prononcerez \vu  pʁɔ.nɔ̃.s(ə.)ʁe\
ils/elles  prononceront \[il/ɛl]  pʁɔ.nɔ̃.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  prononcé  \ʒ‿o.ʁe pʁɔ.nɔ̃.se\
tu auras  prononcé  \ty o.ʁa pʁɔ.nɔ̃.se\
il/elle/on aura  prononcé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa pʁɔ.nɔ̃.se\
nous aurons  prononcé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ pʁɔ.nɔ̃.se\
vous aurez  prononcé  \vu.z‿o.ʁe pʁɔ.nɔ̃.se\
ils/elles auront  prononcé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ pʁɔ.nɔ̃.se\

Subjonctif

Présent
que je  prononce \kə ʒə  pʁɔ.nɔ̃s\
que tu  prononces \kə ty  pʁɔ.nɔ̃s\
qu’il/elle/on  prononce \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pʁɔ.nɔ̃s\
que nous  prononcions \kə nu  pʁɔ.nɔ̃.sjɔ̃\
que vous  prononciez \kə vu  pʁɔ.nɔ̃.sje\
qu’ils/elles  prononcent \k‿[il/ɛl]  pʁɔ.nɔ̃s\
Passé
que j’aie  prononcé  \kə ʒ‿ɛ pʁɔ.nɔ̃.se\
que tu aies  prononcé  \kə ty ɛ pʁɔ.nɔ̃.se\
qu’il/elle/on ait  prononcé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ pʁɔ.nɔ̃.se\
que nous ayons  prononcé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ pʁɔ.nɔ̃.se\
que vous ayez  prononcé  \kə vu.z‿ɛ.je pʁɔ.nɔ̃.se\
qu’ils/elles aient  prononcé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ pʁɔ.nɔ̃.se\
Imparfait
que je  prononçasse \kə ʒə  pʁɔ.nɔ̃.sas\
que tu  prononçasses \kə ty  pʁɔ.nɔ̃.sas\
qu’il/elle/on  prononçât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pʁɔ.nɔ̃.sa\
que nous  prononçassions \kə nu  pʁɔ.nɔ̃.sa.sjɔ̃\
que vous  prononçassiez \kə vu  pʁɔ.nɔ̃.sa.sje\
qu’ils/elles  prononçassent \k‿[il/ɛl]  pʁɔ.nɔ̃.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  prononcé  \kə ʒ‿ys pʁɔ.nɔ̃.se\
que tu eusses  prononcé  \kə ty ys pʁɔ.nɔ̃.se\
qu’il/elle/on eût  prononcé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pʁɔ.nɔ̃.se\
que nous eussions  prononcé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ pʁɔ.nɔ̃.se\
que vous eussiez  prononcé  \kə vu.z‿y.sje pʁɔ.nɔ̃.se\
qu’ils/elles eussent  prononcé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys pʁɔ.nɔ̃.se\

Conditionnel

Impératif

Présent
  prononce  \pʁɔ.nɔ̃s\
  prononçons  \pʁɔ.nɔ̃.sɔ̃\
  prononcez  \pʁɔ.nɔ̃.se\
Passé
 aie  prononcé   \ɛ pʁɔ.nɔ̃.se\ 
 ayons  prononcé   \ɛ.jɔ̃ pʁɔ.nɔ̃.se\ 
 ayez  prononcé   \ɛ.je pʁɔ.nɔ̃.se\