Conjugaison:français/qualifier

Conjugaison en français
qualifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de qualifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  qualifie \ʒə  ka.li.fi\
tu  qualifies \ty  ka.li.fi\
il/elle/on  qualifie \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fi\
nous  qualifions \nu  ka.li.fjɔ̃\
vous  qualifiez \vu  ka.li.fje\
ils/elles  qualifient \[il/ɛl]  ka.li.fi\
Passé composé
j’ai  qualifié  \ʒ‿e ka.li.fje\
tu as  qualifié  \ty a ka.li.fje\
il/elle/on a  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ka.li.fje\
nous avons  qualifié  \nu.z‿a.vɔ̃ ka.li.fje\
vous avez  qualifié  \vu.z‿a.ve ka.li.fje\
ils/elles ont  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ka.li.fje\
Imparfait
je  qualifiais \ʒə  ka.li.fjɛ\
tu  qualifiais \ty  ka.li.fjɛ\
il/elle/on  qualifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fjɛ\
nous  qualifiions \nu  ka.li.fij.jɔ̃\
vous  qualifiiez \vu  ka.li.fij.je\
ils/elles  qualifiaient \[il/ɛl]  ka.li.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  qualifié  \ʒ‿a.vɛ ka.li.fje\
tu avais  qualifié  \ty a.vɛ ka.li.fje\
il/elle/on avait  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ka.li.fje\
nous avions  qualifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ ka.li.fje\
vous aviez  qualifié  \vu.z‿a.vje ka.li.fje\
ils/elles avaient  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ka.li.fje\
Passé simple
je  qualifiai \ʒə  ka.li.fje\
tu  qualifias \ty  ka.li.fja\
il/elle/on  qualifia \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fja\
nous  qualifiâmes \nu  ka.li.fjam\
vous  qualifiâtes \vu  ka.li.fjat\
ils/elles  qualifièrent \[il/ɛl]  ka.li.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  qualifié  \ʒ‿y ka.li.fje\
tu eus  qualifié  \ty y ka.li.fje\
il/elle/on eut  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ka.li.fje\
nous eûmes  qualifié  \nu.z‿ym ka.li.fje\
vous eûtes  qualifié  \vu.z‿yt ka.li.fje\
ils/elles eurent  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ka.li.fje\
Futur simple
je  qualifierai \ʒə  ka.li.fi.ʁe\
tu  qualifieras \ty  ka.li.fi.ʁa\
il/elle/on  qualifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fi.ʁa\
nous  qualifierons \nu  ka.li.fi.ʁɔ̃\
vous  qualifierez \vu  ka.li.fi.ʁe\
ils/elles  qualifieront \[il/ɛl]  ka.li.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  qualifié  \ʒ‿o.ʁe ka.li.fje\
tu auras  qualifié  \ty o.ʁa ka.li.fje\
il/elle/on aura  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ka.li.fje\
nous aurons  qualifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ka.li.fje\
vous aurez  qualifié  \vu.z‿o.ʁe ka.li.fje\
ils/elles auront  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ka.li.fje\

Subjonctif

Présent
que je  qualifie \kə ʒə  ka.li.fi\
que tu  qualifies \kə ty  ka.li.fi\
qu’il/elle/on  qualifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fi\
que nous  qualifiions \kə nu  ka.li.fij.jɔ̃\
que vous  qualifiiez \kə vu  ka.li.fij.je\
qu’ils/elles  qualifient \k‿[il/ɛl]  ka.li.fi\
Passé
que j’aie  qualifié  \kə ʒ‿ɛ ka.li.fje\
que tu aies  qualifié  \kə ty ɛ ka.li.fje\
qu’il/elle/on ait  qualifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ka.li.fje\
que nous ayons  qualifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ka.li.fje\
que vous ayez  qualifié  \kə vu.z‿ɛ.je ka.li.fje\
qu’ils/elles aient  qualifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ka.li.fje\
Imparfait
que je  qualifiasse \kə ʒə  ka.li.fjas\
que tu  qualifiasses \kə ty  ka.li.fjas\
qu’il/elle/on  qualifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fja\
que nous  qualifiassions \kə nu  ka.li.fja.sjɔ̃\
que vous  qualifiassiez \kə vu  ka.li.fja.sje\
qu’ils/elles  qualifiassent \k‿[il/ɛl]  ka.li.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  qualifié  \kə ʒ‿ys ka.li.fje\
que tu eusses  qualifié  \kə ty ys ka.li.fje\
qu’il/elle/on eût  qualifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ka.li.fje\
que nous eussions  qualifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ka.li.fje\
que vous eussiez  qualifié  \kə vu.z‿y.sje ka.li.fje\
qu’ils/elles eussent  qualifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ka.li.fje\

Conditionnel

Présent
je  qualifierais \ʒə  ka.li.fi.ʁɛ\
tu  qualifierais \ty  ka.li.fi.ʁɛ\
il/elle/on  qualifierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fi.ʁɛ\
nous  qualifierions \nu  ka.li.fi.ʁjɔ̃\
vous  qualifieriez \vu  ka.li.fi.ʁje\
ils/elles  qualifieraient \[il/ɛl]  ka.li.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  qualifié  \ʒ‿o.ʁɛ ka.li.fje\
tu aurais  qualifié  \ty o.ʁɛ ka.li.fje\
il/elle/on aurait  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ka.li.fje\
nous aurions  qualifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ka.li.fje\
vous auriez  qualifié  \vu.z‿o.ʁje ka.li.fje\
ils/elles auraient  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ka.li.fje\

Impératif

Présent
  qualifie  \ka.li.fi\
  qualifions  \ka.li.fjɔ̃\
  qualifiez  \ka.li.fje\
Passé
 aie  qualifié   \ɛ ka.li.fje\ 
 ayons  qualifié   \ɛ.jɔ̃ ka.li.fje\ 
 ayez  qualifié   \ɛ.je ka.li.fje\