Conjugaison:français/réformer

Conjugaison en français
réformer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de réformer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  réforme \ʒə  ʁe.fɔʁm\
tu  réformes \ty  ʁe.fɔʁm\
il/elle/on  réforme \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.fɔʁm\
nous  réformons \nu  ʁe.fɔʁ.mɔ̃\
vous  réformez \vu  ʁe.fɔʁ.me\
ils/elles  réforment \[il/ɛl]  ʁe.fɔʁm\
Passé composé
j’ai  réformé  \ʒ‿e ʁe.fɔʁ.me\
tu as  réformé  \ty a ʁe.fɔʁ.me\
il/elle/on a  réformé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʁe.fɔʁ.me\
nous avons  réformé  \nu.z‿a.vɔ̃ ʁe.fɔʁ.me\
vous avez  réformé  \vu.z‿a.ve ʁe.fɔʁ.me\
ils/elles ont  réformé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʁe.fɔʁ.me\
Imparfait
je  réformais \ʒə  ʁe.fɔʁ.mɛ\
tu  réformais \ty  ʁe.fɔʁ.mɛ\
il/elle/on  réformait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.fɔʁ.mɛ\
nous  réformions \nu  ʁe.fɔʁ.mjɔ̃\
vous  réformiez \vu  ʁe.fɔʁ.mje\
ils/elles  réformaient \[il/ɛl]  ʁe.fɔʁ.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  réformé  \ʒ‿a.vɛ ʁe.fɔʁ.me\
tu avais  réformé  \ty a.vɛ ʁe.fɔʁ.me\
il/elle/on avait  réformé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʁe.fɔʁ.me\
nous avions  réformé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʁe.fɔʁ.me\
vous aviez  réformé  \vu.z‿a.vje ʁe.fɔʁ.me\
ils/elles avaient  réformé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʁe.fɔʁ.me\
Passé simple
je  réformai \ʒə  ʁe.fɔʁ.me\
tu  réformas \ty  ʁe.fɔʁ.ma\
il/elle/on  réforma \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.fɔʁ.ma\
nous  réformâmes \nu  ʁe.fɔʁ.mam\
vous  réformâtes \vu  ʁe.fɔʁ.mat\
ils/elles  réformèrent \[il/ɛl]  ʁe.fɔʁ.mɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  réformé  \ʒ‿y ʁe.fɔʁ.me\
tu eus  réformé  \ty y ʁe.fɔʁ.me\
il/elle/on eut  réformé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁe.fɔʁ.me\
nous eûmes  réformé  \nu.z‿ym ʁe.fɔʁ.me\
vous eûtes  réformé  \vu.z‿yt ʁe.fɔʁ.me\
ils/elles eurent  réformé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʁe.fɔʁ.me\
Futur simple
je  réformerai \ʒə  ʁe.fɔʁ.m(ə.)ʁe\
tu  réformeras \ty  ʁe.fɔʁ.m(ə.)ʁa\
il/elle/on  réformera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.fɔʁ.m(ə.)ʁa\
nous  réformerons \nu  ʁe.fɔʁ.m(ə.)ʁɔ̃\
vous  réformerez \vu  ʁe.fɔʁ.m(ə.)ʁe\
ils/elles  réformeront \[il/ɛl]  ʁe.fɔʁ.m(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  réformé  \ʒ‿o.ʁe ʁe.fɔʁ.me\
tu auras  réformé  \ty o.ʁa ʁe.fɔʁ.me\
il/elle/on aura  réformé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʁe.fɔʁ.me\
nous aurons  réformé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʁe.fɔʁ.me\
vous aurez  réformé  \vu.z‿o.ʁe ʁe.fɔʁ.me\
ils/elles auront  réformé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʁe.fɔʁ.me\

Subjonctif

Présent
que je  réforme \kə ʒə  ʁe.fɔʁm\
que tu  réformes \kə ty  ʁe.fɔʁm\
qu’il/elle/on  réforme \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.fɔʁm\
que nous  réformions \kə nu  ʁe.fɔʁ.mjɔ̃\
que vous  réformiez \kə vu  ʁe.fɔʁ.mje\
qu’ils/elles  réforment \k‿[il/ɛl]  ʁe.fɔʁm\
Passé
que j’aie  réformé  \kə ʒ‿ɛ ʁe.fɔʁ.me\
que tu aies  réformé  \kə ty ɛ ʁe.fɔʁ.me\
qu’il/elle/on ait  réformé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʁe.fɔʁ.me\
que nous ayons  réformé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʁe.fɔʁ.me\
que vous ayez  réformé  \kə vu.z‿ɛ.je ʁe.fɔʁ.me\
qu’ils/elles aient  réformé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʁe.fɔʁ.me\
Imparfait
que je  réformasse \kə ʒə  ʁe.fɔʁ.mas\
que tu  réformasses \kə ty  ʁe.fɔʁ.mas\
qu’il/elle/on  réformât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁe.fɔʁ.ma\
que nous  réformassions \kə nu  ʁe.fɔʁ.ma.sjɔ̃\
que vous  réformassiez \kə vu  ʁe.fɔʁ.ma.sje\
qu’ils/elles  réformassent \k‿[il/ɛl]  ʁe.fɔʁ.mas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  réformé  \kə ʒ‿ys ʁe.fɔʁ.me\
que tu eusses  réformé  \kə ty ys ʁe.fɔʁ.me\
qu’il/elle/on eût  réformé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁe.fɔʁ.me\
que nous eussions  réformé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʁe.fɔʁ.me\
que vous eussiez  réformé  \kə vu.z‿y.sje ʁe.fɔʁ.me\
qu’ils/elles eussent  réformé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʁe.fɔʁ.me\

Conditionnel

Impératif

Présent
  réforme  \ʁe.fɔʁm\
  réformons  \ʁe.fɔʁ.mɔ̃\
  réformez  \ʁe.fɔʁ.me\
Passé
 aie  réformé   \ɛ ʁe.fɔʁ.me\ 
 ayons  réformé   \ɛ.jɔ̃ ʁe.fɔʁ.me\ 
 ayez  réformé   \ɛ.je ʁe.fɔʁ.me\