Conjugaison:français/rassir

Conjugaison en français
rassir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de rassir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  rassis \ʒə  ʁa.si\
tu  rassis \ty  ʁa.si\
il/elle/on  rassit \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.si\
nous  rassissons \nu  ʁa.si.sɔ̃\
vous  rassissez \vu  ʁa.si.se\
ils/elles  rassissent \[il/ɛl]  ʁa.sis\
Passé composé
j’ai  rassi  \ʒ‿e ʁa.si\
tu as  rassi  \ty a ʁa.si\
il/elle/on a  rassi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʁa.si\
nous avons  rassi  \nu.z‿a.vɔ̃ ʁa.si\
vous avez  rassi  \vu.z‿a.ve ʁa.si\
ils/elles ont  rassi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʁa.si\
Imparfait
je  rassissais \ʒə  ʁa.si.sɛ\
tu  rassissais \ty  ʁa.si.sɛ\
il/elle/on  rassissait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.si.sɛ\
nous  rassissions \nu  ʁa.si.sjɔ̃\
vous  rassissiez \vu  ʁa.si.sje\
ils/elles  rassissaient \[il/ɛl]  ʁa.si.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  rassi  \ʒ‿a.vɛ ʁa.si\
tu avais  rassi  \ty a.vɛ ʁa.si\
il/elle/on avait  rassi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʁa.si\
nous avions  rassi  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʁa.si\
vous aviez  rassi  \vu.z‿a.vje ʁa.si\
ils/elles avaient  rassi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʁa.si\
Passé simple
je  rassis \ʒə  ʁa.si\
tu  rassis \ty  ʁa.si\
il/elle/on  rassit \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.si\
nous  rassîmes \nu  ʁa.sim\
vous  rassîtes \vu  ʁa.sit\
ils/elles  rassirent \[il/ɛl]  ʁa.siʁ\
Passé antérieur
j’eus  rassi  \ʒ‿y ʁa.si\
tu eus  rassi  \ty y ʁa.si\
il/elle/on eut  rassi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁa.si\
nous eûmes  rassi  \nu.z‿ym ʁa.si\
vous eûtes  rassi  \vu.z‿yt ʁa.si\
ils/elles eurent  rassi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʁa.si\
Futur simple
je  rassirai \ʒə  ʁa.si.ʁe\
tu  rassiras \ty  ʁa.si.ʁa\
il/elle/on  rassira \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.si.ʁa\
nous  rassirons \nu  ʁa.si.ʁɔ̃\
vous  rassirez \vu  ʁa.si.ʁe\
ils/elles  rassiront \[il/ɛl]  ʁa.si.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  rassi  \ʒ‿o.ʁe ʁa.si\
tu auras  rassi  \ty o.ʁa ʁa.si\
il/elle/on aura  rassi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʁa.si\
nous aurons  rassi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʁa.si\
vous aurez  rassi  \vu.z‿o.ʁe ʁa.si\
ils/elles auront  rassi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʁa.si\

Subjonctif

Présent
que je  rassisse \kə ʒə  ʁa.sis\
que tu  rassisses \kə ty  ʁa.sis\
qu’il/elle/on  rassisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.sis\
que nous  rassissions \kə nu  ʁa.si.sjɔ̃\
que vous  rassissiez \kə vu  ʁa.si.sje\
qu’ils/elles  rassissent \k‿[il/ɛl]  ʁa.sis\
Passé
que j’aie  rassi  \kə ʒ‿ɛ ʁa.si\
que tu aies  rassi  \kə ty ɛ ʁa.si\
qu’il/elle/on ait  rassi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʁa.si\
que nous ayons  rassi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʁa.si\
que vous ayez  rassi  \kə vu.z‿ɛ.je ʁa.si\
qu’ils/elles aient  rassi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʁa.si\
Imparfait
que je  rassisse \kə ʒə  ʁa.sis\
que tu  rassisses \kə ty  ʁa.sis\
qu’il/elle/on  rassît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.si\
que nous  rassissions \kə nu  ʁa.si.sjɔ̃\
que vous  rassissiez \kə vu  ʁa.si.sje\
qu’ils/elles  rassissent \k‿[il/ɛl]  ʁa.sis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  rassi  \kə ʒ‿ys ʁa.si\
que tu eusses  rassi  \kə ty ys ʁa.si\
qu’il/elle/on eût  rassi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁa.si\
que nous eussions  rassi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʁa.si\
que vous eussiez  rassi  \kə vu.z‿y.sje ʁa.si\
qu’ils/elles eussent  rassi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʁa.si\

Conditionnel

Présent
je  rassirais \ʒə  ʁa.si.ʁɛ\
tu  rassirais \ty  ʁa.si.ʁɛ\
il/elle/on  rassirait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.si.ʁɛ\
nous  rassirions \nu  ʁa.si.ʁjɔ̃\
vous  rassiriez \vu  ʁa.si.ʁje\
ils/elles  rassiraient \[il/ɛl]  ʁa.si.ʁɛ\
Passé
j’aurais  rassi  \ʒ‿o.ʁɛ ʁa.si\
tu aurais  rassi  \ty o.ʁɛ ʁa.si\
il/elle/on aurait  rassi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʁa.si\
nous aurions  rassi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʁa.si\
vous auriez  rassi  \vu.z‿o.ʁje ʁa.si\
ils/elles auraient  rassi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʁa.si\

Impératif

Présent
  rassis  \ʁa.si\
  rassissons  \ʁa.si.sɔ̃\
  rassissez  \ʁa.si.se\
Passé
 aie  rassi   \ɛ ʁa.si\ 
 ayons  rassi   \ɛ.jɔ̃ ʁa.si\ 
 ayez  rassi   \ɛ.je ʁa.si\