Conjugaison:français/rocouier

Conjugaison en français
rocouier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ouier}}

Conjugaison de rocouier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note modifier

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  rocouie \ʒə  ʁɔ.kuj\
tu  rocouies \ty  ʁɔ.kuj\
il/elle/on  rocouie \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɔ.kuj\
nous  rocouions \nu  ʁɔ.ku.jɔ̃\
vous  rocouiez \vu  ʁɔ.ku.je\
ils/elles  rocouient \[il/ɛl]  ʁɔ.kuj\
Passé composé
j’ai  rocouié  \ʒ‿e ʁɔ.ku.je\
tu as  rocouié  \ty a ʁɔ.ku.je\
il/elle/on a  rocouié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʁɔ.ku.je\
nous avons  rocouié  \nu.z‿a.vɔ̃ ʁɔ.ku.je\
vous avez  rocouié  \vu.z‿a.ve ʁɔ.ku.je\
ils/elles ont  rocouié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʁɔ.ku.je\
Imparfait
je  rocouiais \ʒə  ʁɔ.ku.jɛ\
tu  rocouiais \ty  ʁɔ.ku.jɛ\
il/elle/on  rocouiait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɔ.ku.jɛ\
nous  rocouiions \nu  ʁɔ.kuj.jɔ̃\
vous  rocouiiez \vu  ʁɔ.kuj.je\
ils/elles  rocouiaient \[il/ɛl]  ʁɔ.ku.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  rocouié  \ʒ‿a.vɛ ʁɔ.ku.je\
tu avais  rocouié  \ty a.vɛ ʁɔ.ku.je\
il/elle/on avait  rocouié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʁɔ.ku.je\
nous avions  rocouié  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʁɔ.ku.je\
vous aviez  rocouié  \vu.z‿a.vje ʁɔ.ku.je\
ils/elles avaient  rocouié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʁɔ.ku.je\
Passé simple
je  rocouiai \ʒə  ʁɔ.ku.je\
tu  rocouias \ty  ʁɔ.ku.ja\
il/elle/on  rocouia \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɔ.ku.ja\
nous  rocouiâmes \nu  ʁɔ.ku.jam\
vous  rocouiâtes \vu  ʁɔ.ku.jat\
ils/elles  rocouièrent \[il/ɛl]  ʁɔ.ku.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  rocouié  \ʒ‿y ʁɔ.ku.je\
tu eus  rocouié  \ty y ʁɔ.ku.je\
il/elle/on eut  rocouié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁɔ.ku.je\
nous eûmes  rocouié  \nu.z‿ym ʁɔ.ku.je\
vous eûtes  rocouié  \vu.z‿yt ʁɔ.ku.je\
ils/elles eurent  rocouié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʁɔ.ku.je\
Futur simple
je  rocouierai \ʒə  ʁɔ.kuj.ʁe\
tu  rocouieras \ty  ʁɔ.kuj.ʁa\
il/elle/on  rocouiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɔ.kuj.ʁa\
nous  rocouierons \nu  ʁɔ.kuj.ʁɔ̃\
vous  rocouierez \vu  ʁɔ.kuj.ʁe\
ils/elles  rocouieront \[il/ɛl]  ʁɔ.kuj.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  rocouié  \ʒ‿o.ʁe ʁɔ.ku.je\
tu auras  rocouié  \ty o.ʁa ʁɔ.ku.je\
il/elle/on aura  rocouié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʁɔ.ku.je\
nous aurons  rocouié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʁɔ.ku.je\
vous aurez  rocouié  \vu.z‿o.ʁe ʁɔ.ku.je\
ils/elles auront  rocouié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʁɔ.ku.je\

Subjonctif

Présent
que je  rocouie \kə ʒə  ʁɔ.kuj\
que tu  rocouies \kə ty  ʁɔ.kuj\
qu’il/elle/on  rocouie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɔ.kuj\
que nous  rocouiions \kə nu  ʁɔ.kuj.jɔ̃\
que vous  rocouiiez \kə vu  ʁɔ.kuj.je\
qu’ils/elles  rocouient \k‿[il/ɛl]  ʁɔ.kuj\
Passé
que j’aie  rocouié  \kə ʒ‿ɛ ʁɔ.ku.je\
que tu aies  rocouié  \kə ty ɛ ʁɔ.ku.je\
qu’il/elle/on ait  rocouié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʁɔ.ku.je\
que nous ayons  rocouié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʁɔ.ku.je\
que vous ayez  rocouié  \kə vu.z‿ɛ.je ʁɔ.ku.je\
qu’ils/elles aient  rocouié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʁɔ.ku.je\
Imparfait
que je  rocouiasse \kə ʒə  ʁɔ.ku.jas\
que tu  rocouiasses \kə ty  ʁɔ.ku.jas\
qu’il/elle/on  rocouiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɔ.ku.ja\
que nous  rocouiassions \kə nu  ʁɔ.ku.ja.sjɔ̃\
que vous  rocouiassiez \kə vu  ʁɔ.ku.ja.sje\
qu’ils/elles  rocouiassent \k‿[il/ɛl]  ʁɔ.ku.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  rocouié  \kə ʒ‿ys ʁɔ.ku.je\
que tu eusses  rocouié  \kə ty ys ʁɔ.ku.je\
qu’il/elle/on eût  rocouié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁɔ.ku.je\
que nous eussions  rocouié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʁɔ.ku.je\
que vous eussiez  rocouié  \kə vu.z‿y.sje ʁɔ.ku.je\
qu’ils/elles eussent  rocouié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʁɔ.ku.je\

Conditionnel

Présent
je  rocouierais \ʒə  ʁɔ.kuj.ʁɛ\
tu  rocouierais \ty  ʁɔ.kuj.ʁɛ\
il/elle/on  rocouierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɔ.kuj.ʁɛ\
nous  rocouierions \nu  ʁɔ.kuj.ʁjɔ̃\
vous  rocouieriez \vu  ʁɔ.kuj.ʁje\
ils/elles  rocouieraient \[il/ɛl]  ʁɔ.kuj.ʁɛ\
Passé
j’aurais  rocouié  \ʒ‿o.ʁɛ ʁɔ.ku.je\
tu aurais  rocouié  \ty o.ʁɛ ʁɔ.ku.je\
il/elle/on aurait  rocouié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʁɔ.ku.je\
nous aurions  rocouié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʁɔ.ku.je\
vous auriez  rocouié  \vu.z‿o.ʁje ʁɔ.ku.je\
ils/elles auraient  rocouié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʁɔ.ku.je\

Impératif

Présent
  rocouie  \ʁɔ.kuj\
  rocouions  \ʁɔ.ku.jɔ̃\
  rocouiez  \ʁɔ.ku.je\
Passé
 aie  rocouié   \ɛ ʁɔ.ku.je\ 
 ayons  rocouié   \ɛ.jɔ̃ ʁɔ.ku.je\ 
 ayez  rocouié   \ɛ.je ʁɔ.ku.je\