Conjugaison:français/séniliser

Conjugaison en français
séniliser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de séniliser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  sénilise \ʒə  se.ni.liz\
tu  sénilises \ty  se.ni.liz\
il/elle/on  sénilise \[il/ɛl/ɔ̃]  se.ni.liz\
nous  sénilisons \nu  se.ni.li.zɔ̃\
vous  sénilisez \vu  se.ni.li.ze\
ils/elles  sénilisent \[il/ɛl]  se.ni.liz\
Passé composé
j’ai  sénilisé  \ʒ‿e se.ni.li.ze\
tu as  sénilisé  \ty a se.ni.li.ze\
il/elle/on a  sénilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a se.ni.li.ze\
nous avons  sénilisé  \nu.z‿a.vɔ̃ se.ni.li.ze\
vous avez  sénilisé  \vu.z‿a.ve se.ni.li.ze\
ils/elles ont  sénilisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ se.ni.li.ze\
Imparfait
je  sénilisais \ʒə  se.ni.li.zɛ\
tu  sénilisais \ty  se.ni.li.zɛ\
il/elle/on  sénilisait \[il/ɛl/ɔ̃]  se.ni.li.zɛ\
nous  sénilisions \nu  se.ni.li.zjɔ̃\
vous  sénilisiez \vu  se.ni.li.zje\
ils/elles  sénilisaient \[il/ɛl]  se.ni.li.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  sénilisé  \ʒ‿a.vɛ se.ni.li.ze\
tu avais  sénilisé  \ty a.vɛ se.ni.li.ze\
il/elle/on avait  sénilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ se.ni.li.ze\
nous avions  sénilisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ se.ni.li.ze\
vous aviez  sénilisé  \vu.z‿a.vje se.ni.li.ze\
ils/elles avaient  sénilisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ se.ni.li.ze\
Passé simple
je  sénilisai \ʒə  se.ni.li.ze\
tu  sénilisas \ty  se.ni.li.za\
il/elle/on  sénilisa \[il/ɛl/ɔ̃]  se.ni.li.za\
nous  sénilisâmes \nu  se.ni.li.zam\
vous  sénilisâtes \vu  se.ni.li.zat\
ils/elles  sénilisèrent \[il/ɛl]  se.ni.li.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  sénilisé  \ʒ‿y se.ni.li.ze\
tu eus  sénilisé  \ty y se.ni.li.ze\
il/elle/on eut  sénilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y se.ni.li.ze\
nous eûmes  sénilisé  \nu.z‿ym se.ni.li.ze\
vous eûtes  sénilisé  \vu.z‿yt se.ni.li.ze\
ils/elles eurent  sénilisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ se.ni.li.ze\
Futur simple
je  séniliserai \ʒə  se.ni.li.z(ə.)ʁe\
tu  séniliseras \ty  se.ni.li.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  sénilisera \[il/ɛl/ɔ̃]  se.ni.li.z(ə.)ʁa\
nous  séniliserons \nu  se.ni.li.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  séniliserez \vu  se.ni.li.z(ə.)ʁe\
ils/elles  séniliseront \[il/ɛl]  se.ni.li.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  sénilisé  \ʒ‿o.ʁe se.ni.li.ze\
tu auras  sénilisé  \ty o.ʁa se.ni.li.ze\
il/elle/on aura  sénilisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa se.ni.li.ze\
nous aurons  sénilisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ se.ni.li.ze\
vous aurez  sénilisé  \vu.z‿o.ʁe se.ni.li.ze\
ils/elles auront  sénilisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ se.ni.li.ze\

Subjonctif

Présent
que je  sénilise \kə ʒə  se.ni.liz\
que tu  sénilises \kə ty  se.ni.liz\
qu’il/elle/on  sénilise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  se.ni.liz\
que nous  sénilisions \kə nu  se.ni.li.zjɔ̃\
que vous  sénilisiez \kə vu  se.ni.li.zje\
qu’ils/elles  sénilisent \k‿[il/ɛl]  se.ni.liz\
Passé
que j’aie  sénilisé  \kə ʒ‿ɛ se.ni.li.ze\
que tu aies  sénilisé  \kə ty ɛ se.ni.li.ze\
qu’il/elle/on ait  sénilisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ se.ni.li.ze\
que nous ayons  sénilisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ se.ni.li.ze\
que vous ayez  sénilisé  \kə vu.z‿ɛ.je se.ni.li.ze\
qu’ils/elles aient  sénilisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ se.ni.li.ze\
Imparfait
que je  sénilisasse \kə ʒə  se.ni.li.zas\
que tu  sénilisasses \kə ty  se.ni.li.zas\
qu’il/elle/on  sénilisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  se.ni.li.za\
que nous  sénilisassions \kə nu  se.ni.li.za.sjɔ̃\
que vous  sénilisassiez \kə vu  se.ni.li.za.sje\
qu’ils/elles  sénilisassent \k‿[il/ɛl]  se.ni.li.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  sénilisé  \kə ʒ‿ys se.ni.li.ze\
que tu eusses  sénilisé  \kə ty ys se.ni.li.ze\
qu’il/elle/on eût  sénilisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y se.ni.li.ze\
que nous eussions  sénilisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ se.ni.li.ze\
que vous eussiez  sénilisé  \kə vu.z‿y.sje se.ni.li.ze\
qu’ils/elles eussent  sénilisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys se.ni.li.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  sénilise  \se.ni.liz\
  sénilisons  \se.ni.li.zɔ̃\
  sénilisez  \se.ni.li.ze\
Passé
 aie  sénilisé   \ɛ se.ni.li.ze\ 
 ayons  sénilisé   \ɛ.jɔ̃ se.ni.li.ze\ 
 ayez  sénilisé   \ɛ.je se.ni.li.ze\