Conjugaison:français/s’enfuir

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’enfuir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-fuir}}

Conjugaison de s’enfuir, verbe réfléchi du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ enfuis \ʒə m‿ ɑ̃.fɥi\
tu t’ enfuis \ty t‿ ɑ̃.fɥi\
il/elle/on s’ enfuit \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɥi\
nous nous  enfuyons \nu nu.z‿ ɑ̃.fɥi.jɔ̃\
vous vous  enfuyez \vu vu.z‿ ɑ̃.fɥi.je\
ils/elles s’ enfuient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɥi\
Passé composé
je me suis  enfui  \ʒə mə sɥi.z‿ɑ̃.fɥi\
tu t’es  enfui  \ty t‿ɛ.z‿ɑ̃.fɥi\
il/elle/on s’est  enfui  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɑ̃.fɥi\
nous nous sommes  enfuis  \nu nu sɔm.z‿ɑ̃.fɥi\
vous vous êtes  enfuis  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɑ̃.fɥi\
ils/elles se sont  enfuis  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɑ̃.fɥi\
Imparfait
je m’ enfuyais \ʒə m‿ ɑ̃.fɥi.jɛ\
tu t’ enfuyais \ty t‿ ɑ̃.fɥi.jɛ\
il/elle/on s’ enfuyait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɥi.jɛ\
nous nous  enfuyions \nu nu.z‿ ɑ̃.fɥij.jɔ̃\
vous vous  enfuyiez \vu vu.z‿ ɑ̃.fɥij.je\
ils/elles s’ enfuyaient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɥi.jɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  enfui  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɑ̃.fɥi\
tu t’étais  enfui  \ty t‿e.tɛ.z‿ɑ̃.fɥi\
il/elle/on s’était  enfui  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.fɥi\
nous nous étions  enfuis  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɑ̃.fɥi\
vous vous étiez  enfuis  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɑ̃.fɥi\
ils/elles s’étaient  enfuis  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɑ̃.fɥi\
Passé simple
je m’ enfuis \ʒə m‿ ɑ̃.fɥi\
tu t’ enfuis \ty t‿ ɑ̃.fɥi\
il/elle/on s’ enfuit \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɥi\
nous nous  enfuîmes \nu nu.z‿ ɑ̃.fɥim\
vous vous  enfuîtes \vu vu.z‿ ɑ̃.fɥit\
ils/elles s’ enfuirent \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɥiʁ\
Passé antérieur
je me fus  enfui  \ʒə mə fy.z‿ɑ̃.fɥi\
tu te fus  enfui  \ty tə fy.z‿ɑ̃.fɥi\
il/elle/on se fut  enfui  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.fɥi\
nous nous fûmes  enfuis  \nu nu fym.z‿ɑ̃.fɥi\
vous vous fûtes  enfuis  \vu vu fyt.z‿ɑ̃.fɥi\
ils/elles se furent  enfuis  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɑ̃.fɥi\
Futur simple
je m’ enfuirai \ʒə m‿ ɑ̃.fɥi.ʁe\
tu t’ enfuiras \ty t‿ ɑ̃.fɥi.ʁa\
il/elle/on s’ enfuira \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɥi.ʁa\
nous nous  enfuirons \nu nu.z‿ ɑ̃.fɥi.ʁɔ̃\
vous vous  enfuirez \vu vu.z‿ ɑ̃.fɥi.ʁe\
ils/elles s’ enfuiront \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɥi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  enfui  \ʒə mə sə.ʁe ɑ̃.fɥi\
tu te seras  enfui  \ty tə sə.ʁa.z‿ɑ̃.fɥi\
il/elle/on se sera  enfui  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɑ̃.fɥi\
nous nous serons  enfuis  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.fɥi\
vous vous serez  enfuis  \vu vu sə.ʁe.z‿ɑ̃.fɥi\
ils/elles se seront  enfuis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.fɥi\

Subjonctif

Présent
que je m’ enfuie \kə ʒə m‿ ɑ̃.fɥi\
que tu t’ enfuies \kə ty t‿ ɑ̃.fɥi\
qu’il/elle/on s’ enfuie \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɥi\
que nous nous  enfuyions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.fɥij.jɔ̃\
que vous vous  enfuyiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.fɥij.je\
qu’ils/elles s’ enfuient \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɥi\
Passé
que je me sois  enfui  \kə ʒə mə swa.z‿ɑ̃.fɥi\
que tu te sois  enfui  \kə ty tə swa.z‿ɑ̃.fɥi\
qu’il/elle/on se soit  enfui  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɑ̃.fɥi\
que nous nous soyons  enfuis  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɑ̃.fɥi\
que vous vous soyez  enfuis  \kə vu vu swa.je.z‿ɑ̃.fɥi\
qu’ils/elles se soient  enfuis  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɑ̃.fɥi\
Imparfait
que je m’ enfuisse \kə ʒə m‿ ɑ̃.fɥis\
que tu t’ enfuisses \kə ty t‿ ɑ̃.fɥis\
qu’il/elle/on s’ enfuît \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɥi\
que nous nous  enfuissions \kə nu nu.z‿ ɑ̃.fɥi.sjɔ̃\
que vous vous  enfuissiez \kə vu vu.z‿ ɑ̃.fɥi.sje\
qu’ils/elles s’ enfuissent \k‿[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɥis\
Plus-que-parfait
que je me fusse  enfui  \kə ʒə mə fys ɑ̃.fɥi\
que tu te fusses  enfui  \kə ty tə fys.z‿ɑ̃.fɥi\
qu’il/elle/on se fût  enfui  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɑ̃.fɥi\
que nous nous fussions  enfuis  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɑ̃.fɥi\
que vous vous fussiez  enfuis  \kə vu vu fy.sje.z‿ɑ̃.fɥi\
qu’ils/elles se fussent  enfuis  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɑ̃.fɥi\

Conditionnel

Présent
je m’ enfuirais \ʒə m‿ ɑ̃.fɥi.ʁɛ\
tu t’ enfuirais \ty t‿ ɑ̃.fɥi.ʁɛ\
il/elle/on s’ enfuirait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɑ̃.fɥi.ʁɛ\
nous nous  enfuirions \nu nu.z‿ ɑ̃.fɥi.ʁjɔ̃\
vous vous  enfuiriez \vu vu.z‿ ɑ̃.fɥi.ʁje\
ils/elles s’ enfuiraient \[il/ɛl] s‿ ɑ̃.fɥi.ʁɛ\
Passé
je me serais  enfui  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.fɥi\
tu te serais  enfui  \ty tə sə.ʁɛ.z‿ɑ̃.fɥi\
il/elle/on se serait  enfui  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.fɥi\
nous nous serions  enfuis  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿ɑ̃.fɥi\
vous vous seriez  enfuis  \vu vu sə.ʁje.z‿ɑ̃.fɥi\
ils/elles se seraient  enfuis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿ɑ̃.fɥi\

Impératif

Présent
enfuis -toi  \ɑ̃.fɥi.twa\
enfuyons -nous  \ɑ̃.fɥi.jɔ̃.nu\
enfuyez -vous  \ɑ̃.fɥi.je.vu\
Passé