Conjugaison:français/se camer

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se camer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se camer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  came \ʒə mə  kam\
tu te  cames \ty tə  kam\
il/elle/on se  came \[il/ɛl/ɔ̃] sə  kam\
nous nous  camons \nu nu  ka.mɔ̃\
vous vous  camez \vu vu  ka.me\
ils/elles se  cament \[il/ɛl] sə  kam\
Passé composé
je me suis  camé  \ʒə mə sɥi ka.me\
tu t’es  camé  \ty t‿ɛ ka.me\
il/elle/on s’est  camé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ka.me\
nous nous sommes  camés  \nu nu sɔm ka.me\
vous vous êtes  camés  \vu vu.z‿ɛt ka.me\
ils/elles se sont  camés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ka.me\
Imparfait
je me  camais \ʒə mə  ka.mɛ\
tu te  camais \ty tə  ka.mɛ\
il/elle/on se  camait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ka.mɛ\
nous nous  camions \nu nu  ka.mjɔ̃\
vous vous  camiez \vu vu  ka.mje\
ils/elles se  camaient \[il/ɛl] sə  ka.mɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  camé  \ʒə m‿e.tɛ ka.me\
tu t’étais  camé  \ty t‿e.tɛ ka.me\
il/elle/on s’était  camé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ka.me\
nous nous étions  camés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ka.me\
vous vous étiez  camés  \vu vu.z‿e.tje ka.me\
ils/elles s’étaient  camés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ka.me\
Passé simple
je me  camai \ʒə mə  ka.me\
tu te  camas \ty tə  ka.ma\
il/elle/on se  cama \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ka.ma\
nous nous  camâmes \nu nu  ka.mam\
vous vous  camâtes \vu vu  ka.mat\
ils/elles se  camèrent \[il/ɛl] sə  ka.mɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  camé  \ʒə mə fy ka.me\
tu te fus  camé  \ty tə fy ka.me\
il/elle/on se fut  camé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ka.me\
nous nous fûmes  camés  \nu nu fym ka.me\
vous vous fûtes  camés  \vu vu fyt ka.me\
ils/elles se furent  camés  \[i/ɛ]l sə fyʁ ka.me\
Futur simple
je me  camerai \ʒə mə  ka.m(ə.)ʁe\
tu te  cameras \ty tə  ka.m(ə.)ʁa\
il/elle/on se  camera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ka.m(ə.)ʁa\
nous nous  camerons \nu nu  ka.m(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  camerez \vu vu  ka.m(ə.)ʁe\
ils/elles se  cameront \[il/ɛl] sə  ka.m(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  camé  \ʒə mə sə.ʁe ka.me\
tu te seras  camé  \ty tə sə.ʁa ka.me\
il/elle/on se sera  camé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ka.me\
nous nous serons  camés  \nu nu sə.ʁɔ̃ ka.me\
vous vous serez  camés  \vu vu sə.ʁe ka.me\
ils/elles se seront  camés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ka.me\

Subjonctif

Présent
que je me  came \kə ʒə mə  kam\
que tu te  cames \kə ty tə  kam\
qu’il/elle/on se  came \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  kam\
que nous nous  camions \kə nu nu  ka.mjɔ̃\
que vous vous  camiez \kə vu vu  ka.mje\
qu’ils/elles se  cament \k‿[il/ɛl] sə  kam\
Passé
que je me sois  camé  \kə ʒə mə swa ka.me\
que tu te sois  camé  \kə ty tə swa ka.me\
qu’il/elle/on se soit  camé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ka.me\
que nous nous soyons  camés  \kə nu nu swa.jɔ̃ ka.me\
que vous vous soyez  camés  \kə vu vu swa.je ka.me\
qu’ils/elles se soient  camés  \k‿[i/ɛ]l sə swa ka.me\
Imparfait
que je me  camasse \kə ʒə mə  ka.mas\
que tu te  camasses \kə ty tə  ka.mas\
qu’il/elle/on se  camât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ka.ma\
que nous nous  camassions \kə nu nu  ka.ma.sjɔ̃\
que vous vous  camassiez \kə vu vu  ka.ma.sje\
qu’ils/elles se  camassent \k‿[il/ɛl] sə  ka.mas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  camé  \kə ʒə mə fys ka.me\
que tu te fusses  camé  \kə ty tə fys ka.me\
qu’il/elle/on se fût  camé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ka.me\
que nous nous fussions  camés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ka.me\
que vous vous fussiez  camés  \kə vu vu fy.sje ka.me\
qu’ils/elles se fussent  camés  \k‿[i/ɛ]l sə fys ka.me\

Conditionnel

Présent
je me  camerais \ʒə mə  ka.m(ə.)ʁɛ\
tu te  camerais \ty tə  ka.m(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  camerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ka.m(ə.)ʁɛ\
nous nous  camerions \nu nu  ka.mə.ʁjɔ̃\
vous vous  cameriez \vu vu  ka.mə.ʁje\
ils/elles se  cameraient \[il/ɛl] sə  ka.m(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  camé  \ʒə mə sə.ʁɛ ka.me\
tu te serais  camé  \ty tə sə.ʁɛ ka.me\
il/elle/on se serait  camé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ka.me\
nous nous serions  camés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ka.me\
vous vous seriez  camés  \vu vu sə.ʁje ka.me\
ils/elles se seraient  camés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ka.me\

Impératif

Présent
came -toi  \kam.twa\
camons -nous  \ka.mɔ̃.nu\
camez -vous  \ka.me.vu\
Passé