Conjugaison:français/se méfier

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se méfier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de se méfier, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.

NoteModifier

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  méfie \ʒə mə  me.fi\
tu te  méfies \ty tə  me.fi\
il/elle/on se  méfie \[il/ɛl/ɔ̃] sə  me.fi\
nous nous  méfions \nu nu  me.fjɔ̃\
vous vous  méfiez \vu vu  me.fje\
ils/elles se  méfient \[il/ɛl] sə  me.fi\
Passé composé
je me suis  méfié  \ʒə mə sɥi me.fje\
tu t’es  méfié  \ty t‿ɛ me.fje\
il/elle/on s’est  méfié  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ me.fje\
nous nous sommes  méfiés  \nu nu sɔm me.fje\
vous vous êtes  méfiés  \vu vu.z‿ɛt me.fje\
ils/elles se sont  méfiés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ me.fje\
Imparfait
je me  méfiais \ʒə mə  me.fjɛ\
tu te  méfiais \ty tə  me.fjɛ\
il/elle/on se  méfiait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  me.fjɛ\
nous nous  méfiions \nu nu  me.fij.jɔ̃\
vous vous  méfiiez \vu vu  me.fij.je\
ils/elles se  méfiaient \[il/ɛl] sə  me.fjɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  méfié  \ʒə m‿e.tɛ me.fje\
tu t’étais  méfié  \ty t‿e.tɛ me.fje\
il/elle/on s’était  méfié  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ me.fje\
nous nous étions  méfiés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ me.fje\
vous vous étiez  méfiés  \vu vu.z‿e.tje me.fje\
ils/elles s’étaient  méfiés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ me.fje\
Passé simple
je me  méfiai \ʒə mə  me.fje\
tu te  méfias \ty tə  me.fja\
il/elle/on se  méfia \[il/ɛl/ɔ̃] sə  me.fja\
nous nous  méfiâmes \nu nu  me.fjam\
vous vous  méfiâtes \vu vu  me.fjat\
ils/elles se  méfièrent \[il/ɛl] sə  me.fjɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  méfié  \ʒə mə fy me.fje\
tu te fus  méfié  \ty tə fy me.fje\
il/elle/on se fut  méfié  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy me.fje\
nous nous fûmes  méfiés  \nu nu fym me.fje\
vous vous fûtes  méfiés  \vu vu fyt me.fje\
ils/elles se furent  méfiés  \[i/ɛ]l sə fyʁ me.fje\
Futur simple
je me  méfierai \ʒə mə  me.fi.ʁe\
tu te  méfieras \ty tə  me.fi.ʁa\
il/elle/on se  méfiera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  me.fi.ʁa\
nous nous  méfierons \nu nu  me.fi.ʁɔ̃\
vous vous  méfierez \vu vu  me.fi.ʁe\
ils/elles se  méfieront \[il/ɛl] sə  me.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  méfié  \ʒə mə sə.ʁe me.fje\
tu te seras  méfié  \ty tə sə.ʁa me.fje\
il/elle/on se sera  méfié  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa me.fje\
nous nous serons  méfiés  \nu nu sə.ʁɔ̃ me.fje\
vous vous serez  méfiés  \vu vu sə.ʁe me.fje\
ils/elles se seront  méfiés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ me.fje\

Subjonctif

Présent
que je me  méfie \kə ʒə mə  me.fi\
que tu te  méfies \kə ty tə  me.fi\
qu’il/elle/on se  méfie \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  me.fi\
que nous nous  méfiions \kə nu nu  me.fij.jɔ̃\
que vous vous  méfiiez \kə vu vu  me.fij.je\
qu’ils/elles se  méfient \k‿[il/ɛl] sə  me.fi\
Passé
que je me sois  méfié  \kə ʒə mə swa me.fje\
que tu te sois  méfié  \kə ty tə swa me.fje\
qu’il/elle/on se soit  méfié  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa me.fje\
que nous nous soyons  méfiés  \kə nu nu swa.jɔ̃ me.fje\
que vous vous soyez  méfiés  \kə vu vu swa.je me.fje\
qu’ils/elles se soient  méfiés  \k‿[i/ɛ]l sə swa me.fje\
Imparfait
que je me  méfiasse \kə ʒə mə  me.fjas\
que tu te  méfiasses \kə ty tə  me.fjas\
qu’il/elle/on se  méfiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  me.fja\
que nous nous  méfiassions \kə nu nu  me.fja.sjɔ̃\
que vous vous  méfiassiez \kə vu vu  me.fja.sje\
qu’ils/elles se  méfiassent \k‿[il/ɛl] sə  me.fjas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  méfié  \kə ʒə mə fys me.fje\
que tu te fusses  méfié  \kə ty tə fys me.fje\
qu’il/elle/on se fût  méfié  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy me.fje\
que nous nous fussions  méfiés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ me.fje\
que vous vous fussiez  méfiés  \kə vu vu fy.sje me.fje\
qu’ils/elles se fussent  méfiés  \k‿[i/ɛ]l sə fys me.fje\

Conditionnel

Présent
je me  méfierais \ʒə mə  me.fi.ʁɛ\
tu te  méfierais \ty tə  me.fi.ʁɛ\
il/elle/on se  méfierait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  me.fi.ʁɛ\
nous nous  méfierions \nu nu  me.fi.ʁjɔ̃\
vous vous  méfieriez \vu vu  me.fi.ʁje\
ils/elles se  méfieraient \[il/ɛl] sə  me.fi.ʁɛ\
Passé
je me serais  méfié  \ʒə mə sə.ʁɛ me.fje\
tu te serais  méfié  \ty tə sə.ʁɛ me.fje\
il/elle/on se serait  méfié  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ me.fje\
nous nous serions  méfiés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ me.fje\
vous vous seriez  méfiés  \vu vu sə.ʁje me.fje\
ils/elles se seraient  méfiés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ me.fje\

Impératif

Présent
méfie -toi  \me.fi.twa\
méfions -nous  \me.fjɔ̃.nu\
méfiez -vous  \me.fje.vu\
Passé