Conjugaison:français/slaviser

Conjugaison en français
slaviser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de slaviser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  slavise \ʒə  sla.viz\
tu  slavises \ty  sla.viz\
il/elle/on  slavise \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.viz\
nous  slavisons \nu  sla.vi.zɔ̃\
vous  slavisez \vu  sla.vi.ze\
ils/elles  slavisent \[il/ɛl]  sla.viz\
Passé composé
j’ai  slavisé  \ʒ‿e sla.vi.ze\
tu as  slavisé  \ty a sla.vi.ze\
il/elle/on a  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a sla.vi.ze\
nous avons  slavisé  \nu.z‿a.vɔ̃ sla.vi.ze\
vous avez  slavisé  \vu.z‿a.ve sla.vi.ze\
ils/elles ont  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ sla.vi.ze\
Imparfait
je  slavisais \ʒə  sla.vi.zɛ\
tu  slavisais \ty  sla.vi.zɛ\
il/elle/on  slavisait \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.zɛ\
nous  slavisions \nu  sla.vi.zjɔ̃\
vous  slavisiez \vu  sla.vi.zje\
ils/elles  slavisaient \[il/ɛl]  sla.vi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  slavisé  \ʒ‿a.vɛ sla.vi.ze\
tu avais  slavisé  \ty a.vɛ sla.vi.ze\
il/elle/on avait  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ sla.vi.ze\
nous avions  slavisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ sla.vi.ze\
vous aviez  slavisé  \vu.z‿a.vje sla.vi.ze\
ils/elles avaient  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ sla.vi.ze\
Passé simple
je  slavisai \ʒə  sla.vi.ze\
tu  slavisas \ty  sla.vi.za\
il/elle/on  slavisa \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.za\
nous  slavisâmes \nu  sla.vi.zam\
vous  slavisâtes \vu  sla.vi.zat\
ils/elles  slavisèrent \[il/ɛl]  sla.vi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  slavisé  \ʒ‿y sla.vi.ze\
tu eus  slavisé  \ty y sla.vi.ze\
il/elle/on eut  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sla.vi.ze\
nous eûmes  slavisé  \nu.z‿ym sla.vi.ze\
vous eûtes  slavisé  \vu.z‿yt sla.vi.ze\
ils/elles eurent  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ sla.vi.ze\
Futur simple
je  slaviserai \ʒə  sla.vi.z(ə.)ʁe\
tu  slaviseras \ty  sla.vi.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  slavisera \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.z(ə.)ʁa\
nous  slaviserons \nu  sla.vi.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  slaviserez \vu  sla.vi.z(ə.)ʁe\
ils/elles  slaviseront \[il/ɛl]  sla.vi.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  slavisé  \ʒ‿o.ʁe sla.vi.ze\
tu auras  slavisé  \ty o.ʁa sla.vi.ze\
il/elle/on aura  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa sla.vi.ze\
nous aurons  slavisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ sla.vi.ze\
vous aurez  slavisé  \vu.z‿o.ʁe sla.vi.ze\
ils/elles auront  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ sla.vi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  slavise \kə ʒə  sla.viz\
que tu  slavises \kə ty  sla.viz\
qu’il/elle/on  slavise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sla.viz\
que nous  slavisions \kə nu  sla.vi.zjɔ̃\
que vous  slavisiez \kə vu  sla.vi.zje\
qu’ils/elles  slavisent \k‿[il/ɛl]  sla.viz\
Passé
que j’aie  slavisé  \kə ʒ‿ɛ sla.vi.ze\
que tu aies  slavisé  \kə ty ɛ sla.vi.ze\
qu’il/elle/on ait  slavisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ sla.vi.ze\
que nous ayons  slavisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ sla.vi.ze\
que vous ayez  slavisé  \kə vu.z‿ɛ.je sla.vi.ze\
qu’ils/elles aient  slavisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ sla.vi.ze\
Imparfait
que je  slavisasse \kə ʒə  sla.vi.zas\
que tu  slavisasses \kə ty  sla.vi.zas\
qu’il/elle/on  slavisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.za\
que nous  slavisassions \kə nu  sla.vi.za.sjɔ̃\
que vous  slavisassiez \kə vu  sla.vi.za.sje\
qu’ils/elles  slavisassent \k‿[il/ɛl]  sla.vi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  slavisé  \kə ʒ‿ys sla.vi.ze\
que tu eusses  slavisé  \kə ty ys sla.vi.ze\
qu’il/elle/on eût  slavisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sla.vi.ze\
que nous eussions  slavisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ sla.vi.ze\
que vous eussiez  slavisé  \kə vu.z‿y.sje sla.vi.ze\
qu’ils/elles eussent  slavisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys sla.vi.ze\

Conditionnel

Présent
je  slaviserais \ʒə  sla.vi.z(ə.)ʁɛ\
tu  slaviserais \ty  sla.vi.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  slaviserait \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.z(ə.)ʁɛ\
nous  slaviserions \nu  sla.vi.zə.ʁjɔ̃\
vous  slaviseriez \vu  sla.vi.zə.ʁje\
ils/elles  slaviseraient \[il/ɛl]  sla.vi.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  slavisé  \ʒ‿o.ʁɛ sla.vi.ze\
tu aurais  slavisé  \ty o.ʁɛ sla.vi.ze\
il/elle/on aurait  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ sla.vi.ze\
nous aurions  slavisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ sla.vi.ze\
vous auriez  slavisé  \vu.z‿o.ʁje sla.vi.ze\
ils/elles auraient  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ sla.vi.ze\

Impératif

Présent
  slavise  \sla.viz\
  slavisons  \sla.vi.zɔ̃\
  slavisez  \sla.vi.ze\
Passé
 aie  slavisé   \ɛ sla.vi.ze\ 
 ayons  slavisé   \ɛ.jɔ̃ sla.vi.ze\ 
 ayez  slavisé   \ɛ.je sla.vi.ze\