Conjugaison:français/suffixer

Conjugaison en français
suffixer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de suffixer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  suffixe \ʒə  sy.fiks\
tu  suffixes \ty  sy.fiks\
il/elle/on  suffixe \[il/ɛl/ɔ̃]  sy.fiks\
nous  suffixons \nu  sy.fi.ksɔ̃\
vous  suffixez \vu  sy.fi.kse\
ils/elles  suffixent \[il/ɛl]  sy.fiks\
Passé composé
j’ai  suffixé  \ʒ‿e sy.fi.kse\
tu as  suffixé  \ty a sy.fi.kse\
il/elle/on a  suffixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a sy.fi.kse\
nous avons  suffixé  \nu.z‿a.vɔ̃ sy.fi.kse\
vous avez  suffixé  \vu.z‿a.ve sy.fi.kse\
ils/elles ont  suffixé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ sy.fi.kse\
Imparfait
je  suffixais \ʒə  sy.fi.ksɛ\
tu  suffixais \ty  sy.fi.ksɛ\
il/elle/on  suffixait \[il/ɛl/ɔ̃]  sy.fi.ksɛ\
nous  suffixions \nu  sy.fi.ksjɔ̃\
vous  suffixiez \vu  sy.fi.ksje\
ils/elles  suffixaient \[il/ɛl]  sy.fi.ksɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  suffixé  \ʒ‿a.vɛ sy.fi.kse\
tu avais  suffixé  \ty a.vɛ sy.fi.kse\
il/elle/on avait  suffixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ sy.fi.kse\
nous avions  suffixé  \nu.z‿a.vjɔ̃ sy.fi.kse\
vous aviez  suffixé  \vu.z‿a.vje sy.fi.kse\
ils/elles avaient  suffixé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ sy.fi.kse\
Passé simple
je  suffixai \ʒə  sy.fi.kse\
tu  suffixas \ty  sy.fi.ksa\
il/elle/on  suffixa \[il/ɛl/ɔ̃]  sy.fi.ksa\
nous  suffixâmes \nu  sy.fi.ksam\
vous  suffixâtes \vu  sy.fi.ksat\
ils/elles  suffixèrent \[il/ɛl]  sy.fi.ksɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  suffixé  \ʒ‿y sy.fi.kse\
tu eus  suffixé  \ty y sy.fi.kse\
il/elle/on eut  suffixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sy.fi.kse\
nous eûmes  suffixé  \nu.z‿ym sy.fi.kse\
vous eûtes  suffixé  \vu.z‿yt sy.fi.kse\
ils/elles eurent  suffixé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ sy.fi.kse\
Futur simple
je  suffixerai \ʒə  sy.fi.ks(ə.)ʁe\
tu  suffixeras \ty  sy.fi.ks(ə.)ʁa\
il/elle/on  suffixera \[il/ɛl/ɔ̃]  sy.fi.ks(ə.)ʁa\
nous  suffixerons \nu  sy.fi.ks(ə.)ʁɔ̃\
vous  suffixerez \vu  sy.fi.ks(ə.)ʁe\
ils/elles  suffixeront \[il/ɛl]  sy.fi.ks(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  suffixé  \ʒ‿o.ʁe sy.fi.kse\
tu auras  suffixé  \ty o.ʁa sy.fi.kse\
il/elle/on aura  suffixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa sy.fi.kse\
nous aurons  suffixé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ sy.fi.kse\
vous aurez  suffixé  \vu.z‿o.ʁe sy.fi.kse\
ils/elles auront  suffixé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ sy.fi.kse\

Subjonctif

Présent
que je  suffixe \kə ʒə  sy.fiks\
que tu  suffixes \kə ty  sy.fiks\
qu’il/elle/on  suffixe \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sy.fiks\
que nous  suffixions \kə nu  sy.fi.ksjɔ̃\
que vous  suffixiez \kə vu  sy.fi.ksje\
qu’ils/elles  suffixent \k‿[il/ɛl]  sy.fiks\
Passé
que j’aie  suffixé  \kə ʒ‿ɛ sy.fi.kse\
que tu aies  suffixé  \kə ty ɛ sy.fi.kse\
qu’il/elle/on ait  suffixé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ sy.fi.kse\
que nous ayons  suffixé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ sy.fi.kse\
que vous ayez  suffixé  \kə vu.z‿ɛ.je sy.fi.kse\
qu’ils/elles aient  suffixé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ sy.fi.kse\
Imparfait
que je  suffixasse \kə ʒə  sy.fi.ksas\
que tu  suffixasses \kə ty  sy.fi.ksas\
qu’il/elle/on  suffixât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sy.fi.ksa\
que nous  suffixassions \kə nu  sy.fi.ksa.sjɔ̃\
que vous  suffixassiez \kə vu  sy.fi.ksa.sje\
qu’ils/elles  suffixassent \k‿[il/ɛl]  sy.fi.ksas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  suffixé  \kə ʒ‿ys sy.fi.kse\
que tu eusses  suffixé  \kə ty ys sy.fi.kse\
qu’il/elle/on eût  suffixé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sy.fi.kse\
que nous eussions  suffixé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ sy.fi.kse\
que vous eussiez  suffixé  \kə vu.z‿y.sje sy.fi.kse\
qu’ils/elles eussent  suffixé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys sy.fi.kse\

Conditionnel

Présent
je  suffixerais \ʒə  sy.fi.ks(ə.)ʁɛ\
tu  suffixerais \ty  sy.fi.ks(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  suffixerait \[il/ɛl/ɔ̃]  sy.fi.ks(ə.)ʁɛ\
nous  suffixerions \nu  sy.fi.ksə.ʁjɔ̃\
vous  suffixeriez \vu  sy.fi.ksə.ʁje\
ils/elles  suffixeraient \[il/ɛl]  sy.fi.ks(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  suffixé  \ʒ‿o.ʁɛ sy.fi.kse\
tu aurais  suffixé  \ty o.ʁɛ sy.fi.kse\
il/elle/on aurait  suffixé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ sy.fi.kse\
nous aurions  suffixé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ sy.fi.kse\
vous auriez  suffixé  \vu.z‿o.ʁje sy.fi.kse\
ils/elles auraient  suffixé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ sy.fi.kse\

Impératif

Présent
  suffixe  \sy.fiks\
  suffixons  \sy.fi.ksɔ̃\
  suffixez  \sy.fi.kse\
Passé
 aie  suffixé   \ɛ sy.fi.kse\ 
 ayons  suffixé   \ɛ.jɔ̃ sy.fi.kse\ 
 ayez  suffixé   \ɛ.je sy.fi.kse\