Conjugaison:français/taniser

Conjugaison en français
taniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de taniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  tanise \ʒə  ta.niz\
tu  tanises \ty  ta.niz\
il/elle/on  tanise \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.niz\
nous  tanisons \nu  ta.ni.zɔ̃\
vous  tanisez \vu  ta.ni.ze\
ils/elles  tanisent \[il/ɛl]  ta.niz\
Passé composé
j’ai  tanisé  \ʒ‿e ta.ni.ze\
tu as  tanisé  \ty a ta.ni.ze\
il/elle/on a  tanisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ta.ni.ze\
nous avons  tanisé  \nu.z‿a.vɔ̃ ta.ni.ze\
vous avez  tanisé  \vu.z‿a.ve ta.ni.ze\
ils/elles ont  tanisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ta.ni.ze\
Imparfait
je  tanisais \ʒə  ta.ni.zɛ\
tu  tanisais \ty  ta.ni.zɛ\
il/elle/on  tanisait \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ni.zɛ\
nous  tanisions \nu  ta.ni.zjɔ̃\
vous  tanisiez \vu  ta.ni.zje\
ils/elles  tanisaient \[il/ɛl]  ta.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  tanisé  \ʒ‿a.vɛ ta.ni.ze\
tu avais  tanisé  \ty a.vɛ ta.ni.ze\
il/elle/on avait  tanisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ta.ni.ze\
nous avions  tanisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ta.ni.ze\
vous aviez  tanisé  \vu.z‿a.vje ta.ni.ze\
ils/elles avaient  tanisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ta.ni.ze\
Passé simple
je  tanisai \ʒə  ta.ni.ze\
tu  tanisas \ty  ta.ni.za\
il/elle/on  tanisa \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ni.za\
nous  tanisâmes \nu  ta.ni.zam\
vous  tanisâtes \vu  ta.ni.zat\
ils/elles  tanisèrent \[il/ɛl]  ta.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  tanisé  \ʒ‿y ta.ni.ze\
tu eus  tanisé  \ty y ta.ni.ze\
il/elle/on eut  tanisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ta.ni.ze\
nous eûmes  tanisé  \nu.z‿ym ta.ni.ze\
vous eûtes  tanisé  \vu.z‿yt ta.ni.ze\
ils/elles eurent  tanisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ta.ni.ze\
Futur simple
je  taniserai \ʒə  ta.ni.z(ə.)ʁe\
tu  taniseras \ty  ta.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  tanisera \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ni.z(ə.)ʁa\
nous  taniserons \nu  ta.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  taniserez \vu  ta.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  taniseront \[il/ɛl]  ta.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  tanisé  \ʒ‿o.ʁe ta.ni.ze\
tu auras  tanisé  \ty o.ʁa ta.ni.ze\
il/elle/on aura  tanisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ta.ni.ze\
nous aurons  tanisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ta.ni.ze\
vous aurez  tanisé  \vu.z‿o.ʁe ta.ni.ze\
ils/elles auront  tanisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ta.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que je  tanise \kə ʒə  ta.niz\
que tu  tanises \kə ty  ta.niz\
qu’il/elle/on  tanise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ta.niz\
que nous  tanisions \kə nu  ta.ni.zjɔ̃\
que vous  tanisiez \kə vu  ta.ni.zje\
qu’ils/elles  tanisent \k‿[il/ɛl]  ta.niz\
Passé
que j’aie  tanisé  \kə ʒ‿ɛ ta.ni.ze\
que tu aies  tanisé  \kə ty ɛ ta.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  tanisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ta.ni.ze\
que nous ayons  tanisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ta.ni.ze\
que vous ayez  tanisé  \kə vu.z‿ɛ.je ta.ni.ze\
qu’ils/elles aient  tanisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ta.ni.ze\
Imparfait
que je  tanisasse \kə ʒə  ta.ni.zas\
que tu  tanisasses \kə ty  ta.ni.zas\
qu’il/elle/on  tanisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ni.za\
que nous  tanisassions \kə nu  ta.ni.za.sjɔ̃\
que vous  tanisassiez \kə vu  ta.ni.za.sje\
qu’ils/elles  tanisassent \k‿[il/ɛl]  ta.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  tanisé  \kə ʒ‿ys ta.ni.ze\
que tu eusses  tanisé  \kə ty ys ta.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  tanisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ta.ni.ze\
que nous eussions  tanisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ta.ni.ze\
que vous eussiez  tanisé  \kə vu.z‿y.sje ta.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  tanisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ta.ni.ze\

Conditionnel

Présent
je  taniserais \ʒə  ta.ni.z(ə.)ʁɛ\
tu  taniserais \ty  ta.ni.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  taniserait \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ni.z(ə.)ʁɛ\
nous  taniserions \nu  ta.ni.zə.ʁjɔ̃\
vous  taniseriez \vu  ta.ni.zə.ʁje\
ils/elles  taniseraient \[il/ɛl]  ta.ni.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  tanisé  \ʒ‿o.ʁɛ ta.ni.ze\
tu aurais  tanisé  \ty o.ʁɛ ta.ni.ze\
il/elle/on aurait  tanisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ta.ni.ze\
nous aurions  tanisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ta.ni.ze\
vous auriez  tanisé  \vu.z‿o.ʁje ta.ni.ze\
ils/elles auraient  tanisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ta.ni.ze\

Impératif

Présent
  tanise  \ta.niz\
  tanisons  \ta.ni.zɔ̃\
  tanisez  \ta.ni.ze\
Passé
 aie  tanisé   \ɛ ta.ni.ze\ 
 ayons  tanisé   \ɛ.jɔ̃ ta.ni.ze\ 
 ayez  tanisé   \ɛ.je ta.ni.ze\