Conjugaison:français/tauriniser

Conjugaison en français
tauriniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de tauriniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  taurinise \ʒə  tɔ.ʁi.niz\
tu  taurinises \ty  tɔ.ʁi.niz\
il/elle/on  taurinise \[il/ɛl/ɔ̃]  tɔ.ʁi.niz\
nous  taurinisons \nu  tɔ.ʁi.ni.zɔ̃\
vous  taurinisez \vu  tɔ.ʁi.ni.ze\
ils/elles  taurinisent \[il/ɛl]  tɔ.ʁi.niz\
Passé composé
j’ai  taurinisé  \ʒ‿e tɔ.ʁi.ni.ze\
tu as  taurinisé  \ty a tɔ.ʁi.ni.ze\
il/elle/on a  taurinisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a tɔ.ʁi.ni.ze\
nous avons  taurinisé  \nu.z‿a.vɔ̃ tɔ.ʁi.ni.ze\
vous avez  taurinisé  \vu.z‿a.ve tɔ.ʁi.ni.ze\
ils/elles ont  taurinisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ tɔ.ʁi.ni.ze\
Imparfait
je  taurinisais \ʒə  tɔ.ʁi.ni.zɛ\
tu  taurinisais \ty  tɔ.ʁi.ni.zɛ\
il/elle/on  taurinisait \[il/ɛl/ɔ̃]  tɔ.ʁi.ni.zɛ\
nous  taurinisions \nu  tɔ.ʁi.ni.zjɔ̃\
vous  taurinisiez \vu  tɔ.ʁi.ni.zje\
ils/elles  taurinisaient \[il/ɛl]  tɔ.ʁi.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  taurinisé  \ʒ‿a.vɛ tɔ.ʁi.ni.ze\
tu avais  taurinisé  \ty a.vɛ tɔ.ʁi.ni.ze\
il/elle/on avait  taurinisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ tɔ.ʁi.ni.ze\
nous avions  taurinisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ tɔ.ʁi.ni.ze\
vous aviez  taurinisé  \vu.z‿a.vje tɔ.ʁi.ni.ze\
ils/elles avaient  taurinisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ tɔ.ʁi.ni.ze\
Passé simple
je  taurinisai \ʒə  tɔ.ʁi.ni.ze\
tu  taurinisas \ty  tɔ.ʁi.ni.za\
il/elle/on  taurinisa \[il/ɛl/ɔ̃]  tɔ.ʁi.ni.za\
nous  taurinisâmes \nu  tɔ.ʁi.ni.zam\
vous  taurinisâtes \vu  tɔ.ʁi.ni.zat\
ils/elles  taurinisèrent \[il/ɛl]  tɔ.ʁi.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  taurinisé  \ʒ‿y tɔ.ʁi.ni.ze\
tu eus  taurinisé  \ty y tɔ.ʁi.ni.ze\
il/elle/on eut  taurinisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tɔ.ʁi.ni.ze\
nous eûmes  taurinisé  \nu.z‿ym tɔ.ʁi.ni.ze\
vous eûtes  taurinisé  \vu.z‿yt tɔ.ʁi.ni.ze\
ils/elles eurent  taurinisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ tɔ.ʁi.ni.ze\
Futur simple
je  tauriniserai \ʒə  tɔ.ʁi.ni.z(ə.)ʁe\
tu  tauriniseras \ty  tɔ.ʁi.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  taurinisera \[il/ɛl/ɔ̃]  tɔ.ʁi.ni.z(ə.)ʁa\
nous  tauriniserons \nu  tɔ.ʁi.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  tauriniserez \vu  tɔ.ʁi.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  tauriniseront \[il/ɛl]  tɔ.ʁi.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  taurinisé  \ʒ‿o.ʁe tɔ.ʁi.ni.ze\
tu auras  taurinisé  \ty o.ʁa tɔ.ʁi.ni.ze\
il/elle/on aura  taurinisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa tɔ.ʁi.ni.ze\
nous aurons  taurinisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ tɔ.ʁi.ni.ze\
vous aurez  taurinisé  \vu.z‿o.ʁe tɔ.ʁi.ni.ze\
ils/elles auront  taurinisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ tɔ.ʁi.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que je  taurinise \kə ʒə  tɔ.ʁi.niz\
que tu  taurinises \kə ty  tɔ.ʁi.niz\
qu’il/elle/on  taurinise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tɔ.ʁi.niz\
que nous  taurinisions \kə nu  tɔ.ʁi.ni.zjɔ̃\
que vous  taurinisiez \kə vu  tɔ.ʁi.ni.zje\
qu’ils/elles  taurinisent \k‿[il/ɛl]  tɔ.ʁi.niz\
Passé
que j’aie  taurinisé  \kə ʒ‿ɛ tɔ.ʁi.ni.ze\
que tu aies  taurinisé  \kə ty ɛ tɔ.ʁi.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  taurinisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ tɔ.ʁi.ni.ze\
que nous ayons  taurinisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ tɔ.ʁi.ni.ze\
que vous ayez  taurinisé  \kə vu.z‿ɛ.je tɔ.ʁi.ni.ze\
qu’ils/elles aient  taurinisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ tɔ.ʁi.ni.ze\
Imparfait
que je  taurinisasse \kə ʒə  tɔ.ʁi.ni.zas\
que tu  taurinisasses \kə ty  tɔ.ʁi.ni.zas\
qu’il/elle/on  taurinisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tɔ.ʁi.ni.za\
que nous  taurinisassions \kə nu  tɔ.ʁi.ni.za.sjɔ̃\
que vous  taurinisassiez \kə vu  tɔ.ʁi.ni.za.sje\
qu’ils/elles  taurinisassent \k‿[il/ɛl]  tɔ.ʁi.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  taurinisé  \kə ʒ‿ys tɔ.ʁi.ni.ze\
que tu eusses  taurinisé  \kə ty ys tɔ.ʁi.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  taurinisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tɔ.ʁi.ni.ze\
que nous eussions  taurinisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ tɔ.ʁi.ni.ze\
que vous eussiez  taurinisé  \kə vu.z‿y.sje tɔ.ʁi.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  taurinisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys tɔ.ʁi.ni.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  taurinise  \tɔ.ʁi.niz\
  taurinisons  \tɔ.ʁi.ni.zɔ̃\
  taurinisez  \tɔ.ʁi.ni.ze\
Passé
 aie  taurinisé   \ɛ tɔ.ʁi.ni.ze\ 
 ayons  taurinisé   \ɛ.jɔ̃ tɔ.ʁi.ni.ze\ 
 ayez  taurinisé   \ɛ.je tɔ.ʁi.ni.ze\