Conjugaison:français/tester

Conjugaison en français
tester
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de tester, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  teste \ʒə  tɛst\
tu  testes \ty  tɛst\
il/elle/on  teste \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛst\
nous  testons \nu  tɛs.tɔ̃\
vous  testez \vu  tɛs.te\
ils/elles  testent \[il/ɛl]  tɛst\
Passé composé
j’ai  testé  \ʒ‿e tɛs.te\
tu as  testé  \ty a tɛs.te\
il/elle/on a  testé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a tɛs.te\
nous avons  testé  \nu.z‿a.vɔ̃ tɛs.te\
vous avez  testé  \vu.z‿a.ve tɛs.te\
ils/elles ont  testé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ tɛs.te\
Imparfait
je  testais \ʒə  tɛs.tɛ\
tu  testais \ty  tɛs.tɛ\
il/elle/on  testait \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛs.tɛ\
nous  testions \nu  tɛs.tjɔ̃\
vous  testiez \vu  tɛs.tje\
ils/elles  testaient \[il/ɛl]  tɛs.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  testé  \ʒ‿a.vɛ tɛs.te\
tu avais  testé  \ty a.vɛ tɛs.te\
il/elle/on avait  testé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ tɛs.te\
nous avions  testé  \nu.z‿a.vjɔ̃ tɛs.te\
vous aviez  testé  \vu.z‿a.vje tɛs.te\
ils/elles avaient  testé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ tɛs.te\
Passé simple
je  testai \ʒə  tɛs.te\
tu  testas \ty  tɛs.ta\
il/elle/on  testa \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛs.ta\
nous  testâmes \nu  tɛs.tam\
vous  testâtes \vu  tɛs.tat\
ils/elles  testèrent \[il/ɛl]  tɛs.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  testé  \ʒ‿y tɛs.te\
tu eus  testé  \ty y tɛs.te\
il/elle/on eut  testé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tɛs.te\
nous eûmes  testé  \nu.z‿ym tɛs.te\
vous eûtes  testé  \vu.z‿yt tɛs.te\
ils/elles eurent  testé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ tɛs.te\
Futur simple
je  testerai \ʒə  tɛs.t(ə.)ʁe\
tu  testeras \ty  tɛs.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  testera \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛs.t(ə.)ʁa\
nous  testerons \nu  tɛs.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  testerez \vu  tɛs.t(ə.)ʁe\
ils/elles  testeront \[il/ɛl]  tɛs.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  testé  \ʒ‿o.ʁe tɛs.te\
tu auras  testé  \ty o.ʁa tɛs.te\
il/elle/on aura  testé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa tɛs.te\
nous aurons  testé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ tɛs.te\
vous aurez  testé  \vu.z‿o.ʁe tɛs.te\
ils/elles auront  testé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ tɛs.te\

Subjonctif

Présent
que je  teste \kə ʒə  tɛst\
que tu  testes \kə ty  tɛst\
qu’il/elle/on  teste \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tɛst\
que nous  testions \kə nu  tɛs.tjɔ̃\
que vous  testiez \kə vu  tɛs.tje\
qu’ils/elles  testent \k‿[il/ɛl]  tɛst\
Passé
que j’aie  testé  \kə ʒ‿ɛ tɛs.te\
que tu aies  testé  \kə ty ɛ tɛs.te\
qu’il/elle/on ait  testé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ tɛs.te\
que nous ayons  testé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ tɛs.te\
que vous ayez  testé  \kə vu.z‿ɛ.je tɛs.te\
qu’ils/elles aient  testé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ tɛs.te\
Imparfait
que je  testasse \kə ʒə  tɛs.tas\
que tu  testasses \kə ty  tɛs.tas\
qu’il/elle/on  testât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tɛs.ta\
que nous  testassions \kə nu  tɛs.ta.sjɔ̃\
que vous  testassiez \kə vu  tɛs.ta.sje\
qu’ils/elles  testassent \k‿[il/ɛl]  tɛs.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  testé  \kə ʒ‿ys tɛs.te\
que tu eusses  testé  \kə ty ys tɛs.te\
qu’il/elle/on eût  testé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tɛs.te\
que nous eussions  testé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ tɛs.te\
que vous eussiez  testé  \kə vu.z‿y.sje tɛs.te\
qu’ils/elles eussent  testé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys tɛs.te\

Conditionnel

Présent
je  testerais \ʒə  tɛs.t(ə.)ʁɛ\
tu  testerais \ty  tɛs.t(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  testerait \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛs.t(ə.)ʁɛ\
nous  testerions \nu  tɛs.tə.ʁjɔ̃\
vous  testeriez \vu  tɛs.tə.ʁje\
ils/elles  testeraient \[il/ɛl]  tɛs.t(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  testé  \ʒ‿o.ʁɛ tɛs.te\
tu aurais  testé  \ty o.ʁɛ tɛs.te\
il/elle/on aurait  testé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ tɛs.te\
nous aurions  testé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ tɛs.te\
vous auriez  testé  \vu.z‿o.ʁje tɛs.te\
ils/elles auraient  testé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ tɛs.te\

Impératif

Présent
  teste  \tɛst\
  testons  \tɛs.tɔ̃\
  testez  \tɛs.te\
Passé
 aie  testé   \ɛ tɛs.te\ 
 ayons  testé   \ɛ.jɔ̃ tɛs.te\ 
 ayez  testé   \ɛ.je tɛs.te\