Conjugaison:portugais/afiar

afiar, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) afiar
Gerúndio (gérondif) afiando
Particípio (participe) afiado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
afiar afiares afiar afiarmos afiardes afiarem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
afio afias afia afiamos afiais afiam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
afiava afiavas afiava afiávamos afiáveis afiavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
afiei afiaste afiou afiámos /
brésilien: afiamos
afiastes afiaram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
afiara afiaras afiara afiáramos afiáreis afiaram
Futuro do presente
(futur du présent)
afiarei afiarás afiará afiaremos afiareis afiarão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
afiaria afiarias afiaria afiaríamos afiaríeis afiariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
afie afies afie afiemos afieis afiem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
afiasse afiasses afiasse afiássemos afiásseis afiassem
Futuro
(futur)
afiar afiares afiar afiarmos afiardes afiarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- afia afie afiemos afiai afiem
Negativo
(négatif)
- não afies não afie não afiemos não afieis não afiem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.