Conjugaison:portugais/especializar

especializar, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) especializar
Gerúndio (gérondif) especializando
Particípio (participe) especializado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
especializar especializares especializar especializarmos especializardes especializarem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
especializo especializas especializa especializamos especializais especializam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
especializava especializavas especializava especializávamos especializáveis especializavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
especializei especializaste especializou especializámos /
brésilien: especializamos
especializastes especializaram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
especializara especializaras especializara especializáramos especializáreis especializaram
Futuro do presente
(futur du présent)
especializarei especializarás especializará especializaremos especializareis especializarão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
especializaria especializarias especializaria especializaríamos especializaríeis especializariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
especialize especializes especialize especializemos especializeis especializem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
especializasse especializasses especializasse especializássemos especializásseis especializassem
Futuro
(futur)
especializar especializares especializar especializarmos especializardes especializarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- especializa especialize especializemos especializai especializem
Negativo
(négatif)
- não especializes não especialize não especializemos não especializeis não especializem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.