Conjugaison:portugais/matar

matar, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) matar
Gerúndio (gérondif) matando
Particípio (participe) matado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
matar matares matar matarmos matardes matarem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
mato matas mata matamos matais matam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
matava matavas matava matávamos matáveis matavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
matei mataste matou matámos /
brésilien: matamos
matastes mataram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
matara mataras matara matáramos matáreis mataram
Futuro do presente
(futur du présent)
matarei matarás matará mataremos matareis matarão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
mataria matarias mataria mataríamos mataríeis matariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
mate mates mate matemos mateis matem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
matasse matasses matasse matássemos matásseis matassem
Futuro
(futur)
matar matares matar matarmos matardes matarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- mata mate matemos matai matem
Negativo
(négatif)
- não mates não mate não matemos não mateis não matem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.