Conjugaison:portugais/materializar

materializar, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) materializar
Gerúndio (gérondif) materializando
Particípio (participe) materializado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
materializar materializares materializar materializarmos materializardes materializarem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
materializo materializas materializa materializamos materializais materializam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
materializava materializavas materializava materializávamos materializáveis materializavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
materializei materializaste materializou materializámos /
brésilien: materializamos
materializastes materializaram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
materializara materializaras materializara materializáramos materializáreis materializaram
Futuro do presente
(futur du présent)
materializarei materializarás materializará materializaremos materializareis materializarão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
materializaria materializarias materializaria materializaríamos materializaríeis materializariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
materialize materializes materialize materializemos materializeis materializem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
materializasse materializasses materializasse materializássemos materializásseis materializassem
Futuro
(futur)
materializar materializares materializar materializarmos materializardes materializarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- materializa materialize materializemos materializai materializem
Negativo
(négatif)
- não materializes não materialize não materializemos não materializeis não materializem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.

materializar-se, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) materializar-se
Gerúndio (gérondif) materializando-se
Particípio (participe) materializado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
materializar-me materializares-te materializar-se materializarmo-nos materializardes-vos materializarem-se
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
materializo-me materializas-te materializa-se materializamo-nos materializais-vos materializam-se
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
materializava-me materializavas-te materializava-se materializávamo-nos materializáveis-vos materializavam-se
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
materializei-me materializaste-te materializou-se materializámo-nos /
brésilien: materializamos-nos
materializastes-vos materializaram-se
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
materializara-me materializaras-te materializara-se materializáramo-nos materializáreis-vos materializaram-se
Futuro do presente
(futur du présent)
materializar-me-ei materializar-te-ás materializar-se-á materializar-nos-emos materializar-vos-eis materializar-se-ão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
materializar-me-ia materializar-te-ias materializar-se-ia materializar-nos-íamos materializar-vos-íeis materializar-se-iam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
me materialize te materializes se materialize nos materializemos vos materializeis se materializem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
me materializasse te materializasses se materializasse nos materializássemos vos materializásseis se materializassem
Futuro
(futur)
me materializar te materializares se materializar nos materializarmos vos materializardes se materializarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- materializa-te materialize-se materializemo-nos materializai-vos materializem-se
Negativo
(négatif)
- não te materializes não se materialize não nos materializemos não vos materializeis não se materializem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.