Modèle:de-conj

Verbe : [[{{{1}}}en]] / Auxiliaire : haben

INFINITIF
 
Présent   Passé   Futur I   Futur II
[[{{{1}}}en]] [[ge{{{1}}}t]] haben [[{{{1}}}en]] werden [[ge{{{1}}}t]] haben werden
IMPÉRATIF / PARTICIPE
 
Impératif   Participe
  [[{{{1}}}]](e)   présent : [[{{{1}}}end]]
  [[{{{1}}}t]]   passé : [[ge{{{1}}}t]]
INDICATIF
 
Présent   Prétérit   Futur I
ich   [[{{{1}}}e ]] ich   [[{{{1}}}te ]] ich   werde [[{{{1}}}en]]
du   [[{{{1}}}st]] du   [[{{{1}}}test]] du   wirst [[{{{1}}}en]]
er   [[{{{1}}}t]] er   [[{{{1}}}te]] er   wird [[{{{1}}}en]]
wir   [[{{{1}}}en ]] wir   [[{{{1}}}ten]] wir   werden [[{{{1}}}en]]
ihr   [[{{{1}}}t ]] ihr   [[{{{1}}}tet ]] ihr   werdet [[{{{1}}}en]]
sie   [[{{{1}}}en ]] sie   [[{{{1}}}ten ]] sie   werden [[{{{1}}}en]]
 
Passé composé   Plus-que-parfait   Futur II
ich   habe ge{{{1}}}t ich   hatte ge{{{1}}}t ich   werde ge{{{1}}}t haben
du   hast ge{{{1}}}t du   hattest ge{{{1}}}t du   wirst ge{{{1}}}t haben
er   hat ge{{{1}}}t er   hatte ge{{{1}}}t er   wird ge{{{1}}}t haben
wir   haben ge{{{1}}}t wir   hatten ge{{{1}}}t wir   werden ge{{{1}}}t haben
ihr   habt ge{{{1}}}t ihr   hattet ge{{{1}}}t ihr   werdet ge{{{1}}}t haben
sie   haben ge{{{1}}}t sie   hatten ge{{{1}}}t sie   werden ge{{{1}}}t haben
SUBJONCTIF I
 
Présent   Passé
ich   [[{{{1}}}e]] ich   habe ge{{{1}}}t
du   [[{{{1}}}est]] du   habest ge{{{1}}}t
er   [[{{{1}}}e]] er   habe ge{{{1}}}t
wir   [[{{{1}}}en]] wir   haben ge{{{1}}}t
ihr   [[{{{1}}}et]] ihr   habet ge{{{1}}}t
sie   [[{{{1}}}en]] sie   haben ge{{{1}}}t
 
Futur I   Futur II
ich   werde {{{1}}}en ich   werde ge{{{1}}}t haben
du   werdest {{{1}}}en du   werdest ge{{{1}}}t haben
er   werde {{{1}}}en er   werde ge{{{1}}}t haben
wir   werden {{{1}}}en wir   werden ge{{{1}}}t haben
ihr   werdet {{{1}}}en ihr   werdet ge{{{1}}}t haben
sie   werden {{{1}}}en sie   werden ge{{{1}}}t haben
SUBJONCTIF II
 
Parfait   Passé
ich   [[{{{1}}}te]] ich   hätte ge{{{1}}}t
du   [[{{{1}}}test]] du   hättest ge{{{1}}}t
er   [[{{{1}}}te]] er   hätte ge{{{1}}}t
wir   [[{{{1}}}ten]] wir   hätten ge{{{1}}}t
ihr   [[{{{1}}}tet]] ihr   hättet ge{{{1}}}t
sie   [[{{{1}}}ten ]] sie   hätten ge{{{1}}}t
 
Futur I   Futur II
ich   würde {{{1}}}en ich   würde ge{{{1}}}t haben
du   würdest {{{1}}}en du   würdest ge{{{1}}}t haben
er   würde {{{1}}}en er   würde ge{{{1}}}t haben
wir   würden {{{1}}}en wir   würden ge{{{1}}}t haben
ihr   würdet {{{1}}}en ihr   würdet ge{{{1}}}t haben
sie   würden {{{1}}}en sie   würden ge{{{1}}}t haben
info Documentation du modèle


Le modèle {{de-conj}} a pour but de donner le tableau de la conjugaison active d’un verbe allemand. Il se présente de la façon suivante :

{{de-conj
| radical de l’infinitif (sans le -en)
| p2s= radical des deuxième et troisième personnes du singulier du présent de l’indicatif (optionnel)
| p2s'= forme de la deuxième personne du singulier du présent de l’indicatif
        lorsqu’elle est complètement irrégulière
| p3s'= forme de la troisième personne du singulier du présent de l’indicatif
        lorsqu’elle est complètement irrégulière
| prt= radical du prétérit (optionnel)
| part = participe passé (optionnel)
| s2 = radical du subjonctif II (optionnel)
| aux=sein (optionnel)
| ps= particule séparable (optionnel)
| pi= particule inséparable (optionnel)
| p=oui (verbes pronominaux) (optionnel)
| imp= forme spéciale à la 2PP du présent et de l’impératif (optionnel)
| imp.e=non (verbes qui ne prennent jamais de "e" à l’impératif) (optionnel)
| e=oui (verbes dont le prétérit se termine en -t) (optionnel)
| tt=oui (verbes dont le prétérit se termine en -tt) (optionnel)
| s=oui (verbes se terminant en -sen ou -zen) (optionnel)
| ss=oui (verbes se terminant en -ssen ou -ßen) (optionnel)
| t=oui (verbes se terminant en -den ou -ten) (optionnel)
| cn=oui (verbes se terminant en -(consonne)nen) (optionnel)
| d=oui (si le verbe est pronominal et que le pronom réfléchi se met au datif)
| inf.e=non (verbes se terminant par -ln ou -rn)
}}
  1. Radical de l’infinitif : c’est le seul paramètre obligatoire. Dans le cas des verbes faibles réguliers, il est l’unique paramètre. Exemple : machen : {{de-conj|mach}}, c’est tout.
  2. p2s = radical des deuxième et troisième personnes du singulier du présent de l’indicatif : on ne le met que s’il diffère de celui de la première personne. Exemple : lesen : {{de-conj|les|p2s=lies|prt=las|part=gelesen|s2=läs}}.
  3. p2s' et p3s' = formes des deuxième et troisième personnes du singulier du présent de l’indicatif : ne doivent être données que lorsqu’elles sont complètement irrégulières et ne peuvent pas se construire à partir des radicaux.
  4. prt = radical du prétérit : on ne le met que pour les verbes forts. Exemple : kommen : {{de-conj|komm|prt=kam|part=gekommen|s2=käm|aux=sein}}.
  5. part = participe passé : on ne le met que pour les verbes forts.
  6. s2 = Radical du subjonctif II : on ne le met que si le radical du prétérit est sujet à inflexion. Sinon, inutile de le mettre. Exemple avec : kommen (voir ci-dessus). Exemple sans : beißen : {{de-conj|beiß|prt=biss|part=gebissen|ss=oui}}.
  7. aux=sein : à ne mettre que si le verbe se conjugue avec l’auxiliaire sein. Si on ne met rien, c’est l’auxiliaire haben qui est pris par défaut.
  8. ps= particule séparable : à rajouter si le verbe est préfixé avec une particule séparable. Exemple : aufmachen : {{de-conj|mach|ps=auf}}.
  9. pi= particule inséparable : id. Attention à ne pas mettre de "ge" au participe passé. Exemple : unternehmen : {{de-conj|nehm|p2s=niehm|prt=nahm|part=nommen|s2=nähm|pi=unter}}.
  10. p=oui : à mettre si le verbe est pronominal.
  11. imp= 2PP du présent : à mettre si la deuxième personne du pluriel du présent et l’impératif pluriel ne sont pas réguliers. Exemple : essen : {{de-conj|ess|p2s=iß|prt=aß|part=gegessen|s2=äß|ss=oui|imp=eß|imp.e=non}}.
  12. imp.e=non : à mettre si l’impératif singulier ne prend jamais de "e". Exemple : essen : voir ci-dessus.
  13. e=oui : à mettre si le prétérit du verbe se termine par un -t. Exemple : bitten : {{de-conj|bitt|prt=bat|part=gebeten|s2=bät|e=oui|t=oui}}.
  14. tt=oui : à mettre si le prétérit du verbe se termine par DEUX t : -tt. Exemple : leiden : {{de-conj|leid|prt=litt|part=gelitten|tt=oui|t=oui}}.
  15. s=oui : à mettre si le verbe à l’infinitif se termine en -sen ou -zen. Exemple : setzen : {{de-conj|setz|s=oui}}.
  16. ss=oui : à mettre si le verbe se termine en -ssen ou -ßen. Exemple : beißen : voir ci-dessus.
  17. t=oui : à mettre si le verbe se termine en -ten ou -den. Exemple : antworten : {{de-conj|antwort|t=oui}}.
  18. cn=oui : à mettre si le verbe se termine en -consonne-nen. Exemple : trocknen : {{de-conj|trockn|part=getrocknet|cn=oui}}.
  19. d=oui : à mettre si le verbe est pronominal et que le pronom réfléchi doit se mettre au datif.