Ouvrir le menu principal
info Documentation du modèle

Utilisation

Le modèle de conjugaison {{fr-conj}} crée un tableau avec la conjugaison d’un verbe français dans tous les temps et modes classiques. Ce tableau est généralement utilisé sur une page d’annexe, liée depuis l’article concernant le verbe par l’usage du modèle {{conjugaison}}.

Sauf cas particulier, ne pas l’utiliser directement. Pour presque tous les verbes, des modèles plus simples à utiliser sont disponibles, voir Wiktionnaire:Liste de tous les modèles/Français/Conjugaison.

Syntaxe

Patron

Ce patron permet de faire des modèles simplifiés (verbes du premier groupe, etc.) et des verbes exceptionnels (être, aller).
{{fr-conj|
impers=| impers.sing=| réfl=|
aux-être=| groupe=|
'=| inf=| inf.pron=| clé=|
ppr=| ppr.pron=|
pp=| pp.pron=| pp.inv=| pp.mp.inv=| ppp=| ppf.pron=|
ind.p.1s=| ind.p.1s.pron=| ind.p.2s=| ind.p.2s.pron=| ind.p.3s=| ind.p.3s.pron=|
ind.p.1p=| ind.p.1p.pron=| ind.p.2p=| ind.p.2p.pron=| ind.p.3p=| ind.p.3p.pron=|
ind.i.1s=| ind.i.1s.pron=| ind.i.2s=| ind.i.2s.pron=| ind.i.3s=| ind.i.3s.pron=|
ind.i.1p=| ind.i.1p.pron=| ind.i.2p=| ind.i.2p.pron=| ind.i.3p=| ind.i.3p.pron=|
ind.ps.1s=| ind.ps.1s.pron=| ind.ps.2s=| ind.ps.2s.pron=| ind.ps.3s=| ind.ps.3s.pron=|
ind.ps.1p=| ind.ps.1p.pron=| ind.ps.2p=| ind.ps.2p.pron=| ind.ps.3p=| ind.ps.3p.pron=|
ind.f.1s=| ind.f.1s.pron=| ind.f.2s=| ind.f.2s.pron=| ind.f.3s=| ind.f.3s.pron=|
ind.f.1p=| ind.f.1p.pron=| ind.f.2p=| ind.f.2p.pron=| ind.f.3p=| ind.f.3p.pron=|
cond.p.1s=| cond.p.1s.pron=| cond.p.2s=| cond.p.2s.pron=| cond.p.3s=| cond.p.3s.pron=|
cond.p.1p=| cond.p.1p.pron=| cond.p.2p=| cond.p.2p.pron=| cond.p.3p=| cond.p.3p.pron=|
sub.p.1s=| sub.p.1s.pron=| sub.p.2s=| sub.p.2s.pron=| sub.p.3s=| sub.p.3s.pron=|
sub.p.1p=| sub.p.1p.pron=| sub.p.2p=| sub.p.2p.pron=| sub.p.3p=| sub.p.3p.pron=|
sub.i.1s=| sub.i.1s.pron=| sub.i.2s=| sub.i.2s.pron=| sub.i.3s=| sub.i.3s.pron=|
sub.i.1p=| sub.i.1p.pron=| sub.i.2p=| sub.i.2p.pron=| sub.i.3p=| sub.i.3p.pron=|
imp.p.2s=| imp.p.2s.pron=| imp.p.1p=| imp.p.1p.pron=| imp.p.2p=| imp.p.2p.pron=|
}}

Paramètres liés à la forme ou l’emploi

  • impers=oui : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), le verbe est employé de façon impersonnelle ; il se conjugue alors à la troisième personne seulement ; ce paramètre n’est pas utilisé si le paramètre suivant plus contraignant est indiqué et dont il devrait alors prendre automatiquement la valeur :
    • impers.sing=oui : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), le verbe est employé de façon impersonnelle ; il se conjugue alors à la troisième personne du singulier seulement.
  • réfl=oui : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), le verbe est employé de façon pronominale ; il se conjugue alors avec un pronom personnel réfléchi, le plus souvent proclitique mais enclitique à l’impératif ; cela indique aussi que le verbe ne sera conjugué qu’avec l’auxiliaire être [NB : actuellement il faut le spécifier explicitement].
  • réciproque=oui : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), l’auxiliaire sera être, sinon le défaut sera avoir.

Paramètres liés à la graphie des flexions conjuguées

  • '=oui : si le paramètre est donné, le verbe sera considéré commençant par une voyelle (ce qui inclut le cas du h muet non aspiré), ce qui affecte soit le pronom sujet (je sera marqué j’) soit l’éventuel pronom réfléchi proclitique, et la liaison phonétique se fera au début du verbe conjugué soit avec le pronom pluriel aux temps simples soit avec l’auxiliaire avant le participe passé aux temps composés.
    • Pour des cas très rares où le verbe est très irrégulier (être, aller), le j’ (ou la liaison en phonétique) peut être défini pour chaque temps concerné indépendamment :
      • 'inf=oui : infinitif
      • 'ppr=oui : participe présent
      • 'pp=oui : participe passé
      • 'ind.p=oui : indicatif présent
      • 'ind.i=oui : indicatif imparfait
      • 'ind.ps=oui : indicatif passé simple
      • 'ind.f=oui : indicatif futur
      • 'cond.p=oui : conditionnel présent
      • 'sub.p=oui : subjonctif présent
      • 'sub.i=oui : subjonctif imparfait
    • Ou même pour chaque personne (cette liste n’est pas exhaustive) :
      • 'ind.p.2s=oui : indicatif présent, 2e personne du singulier
  • inf = infinitif
  • clé ou cat : écriture en ASCII de l’infinitif pour ranger les catégories (alternativement, on peut utiliser {{clé de tri}} dans la page).
  • ppr = participe présent
  • pp = participe passé
    • pp.inv=oui : si le participe passé reste invariable au féminin ou pluriel, par exemple si le verbe est intransitif (temps composés des verbes pronominaux intransitifs seulement ; par exemple, s’appartenir ou se taire, se faire+infinitif ou se laisser+infinitif dans l’orthographe de 1990).
    • pp.mp.inv=oui : si le paramètre est donné, le participe passé ne change pas au masculin pluriel uniquement (participe passé du 3e groupe déjà terminé par un s muet au singulier), mais peut s’accorder au féminin singulier ou pluriel (par exemple clore). Ne pas oublier de préciser la prononciation du s ou t muet final, une fois accordé au féminin (ci-dessous).
    • ppp=graphie : si le participe passé (non invariable) au masculin pluriel ne s’écrit pas simplement en ajoutant un s au participe masculin singulier, permet d’indiquer une autre orthographe (verbes rares très irréguliers).
    • pp.f.pron=API : prononciation de la consonne finale muette du participe passé, et qui s’ajoute à la prononciation normale au féminin singulier ou pluriel (par exemple, -se(s) ou -te(s) prononcés \z\ ou \t\).

Paramètres supplémentaires pour les verbes défectifs ou les flexions peu usitées

Des paramètres supplémentaires optionnels permettre de prendre en charge les verbes défectifs de la façon suivante :

  • Toute personne d’un temps simple non spécifiée est automatiquement considérée comme défective et non affichée (le signe « — » est affiché à la place)
  • On peut aussi explicitement marquer ces temps comme défectifs :
    • ind.p.déf : Indicatif présent défectif
    • ind.i.déf : Indicatif imparfait défectif
    • ind.ps.déf : Indicatif passé simple défectif
    • ind.f.déf : Indicatif futur simple défectif
    • sub.p.déf : Subjonctif présent défectif
    • sub.i.déf : Subjonctif imparfait défectif
    • cond.p.déf : Conditionnel présent défectif
    • imp.p.déf : Impératif présent défectif
  • Les temps composés étant automatiquement construits par le modèle, il convient d’indiquer explicitement qu’un temps composé n’est pas usité :
    • ind.pc.déf=oui : Indicatif passé composé défectif
    • ind.pqp.déf=oui : Indicatif plus-que-parfait défectif
    • ind.pa.déf=oui : Indicatif passé antérieur défectif
    • ind.fa.déf=oui : Indicatif futur antérieur défectif
    • sub.pa.déf=oui : Subjonctif passé défectif
    • sub.pqp.déf=oui : Subjonctif plus-que-parfait défectif
    • cond.pa1.déf=oui : Conditionnel passé 1 défectif
    • cond.pa2.déf=oui : Conditionnel passé 2 défectif
    • imp.pa.déf=oui : Impératif passé défectif
  • Alternativement, le paramètre gris peut être utilisé pour griser le texte à toutes les personnes d’un temps donné (utile pour signaler les formes archaïques ou inhabituelles, par exemple) :
    • inf.gris=oui : Infinitif
    • ppr.gris=oui : Participe présent (concerne les 4 accords possibles)
    • pp.gris=oui : Participe passé (concerne les 4 accords possibles)
    • ind.p.gris=oui : Indicatif présent
    • ind.ps.gris=oui : Indicatif passé simple
    • ind.pc.gris=oui : Indicatif passé composé
    • ind.i.gris=oui : Indicatif imparfait
    • ind.pqp.gris=oui : Indicatif plus-que-parfait
    • ind.pa.gris=oui : Indicatif passé antérieur
    • ind.f.gris=oui : Indicatif futur
    • ind.fa.gris=oui : Indicatif futur antérieur
    • sub.p.gris=oui : Subjonctif présent
    • sub.pa.gris=oui : Subjonctif passé
    • sub.i.gris=oui : Subjonctif imparfait
    • sub.pqp.gris=oui : Subjonctif plus-que-parfait
    • cond.p.gris=oui : Conditionnel présent
    • cond.pa1.gris=oui : Conditionnel passé 1
    • cond.pa2.gris=oui : Conditionnel passé 2
    • imp.p.gris=oui : Impératif présent
    • imp.pa.gris=oui : Impératif passé
  • On peut aussi griser certaines personnes à tous les temps (par exemple pour les verbes comme s’entre-détruire qui ne s’emploient normalement qu’au pluriel et uniquement sous forme réfléchie intransitive) :
    • 1s.gris=oui : première personne du singulier (sans effet pour les verbes impersonnels car alors cette personne ne s’affiche pas).
    • 2s.gris=oui : deuxième personne du singulier (sans effet pour les verbes impersonnels car alors cette personne ne s’affiche pas).
    • 3s.gris=oui : troisième personne du singulier.
    • 1p.gris=oui : première personne du pluriel (sans effet pour les verbes impersonnels car alors cette personne ne s’affiche pas).
    • 2p.gris=oui : deuxième personne du pluriel (sans effet pour les verbes impersonnels car alors cette personne ne s’affiche pas).
    • 3p.gris=oui : troisième personne du pluriel (sans effet pour les verbes impersonnels au singulier car alors cette personne ne s’affiche pas).
  • On peut même le faire sélectivement pour chaque personne de chaque temps :
    • mode.temps.personne.gris=oui (voir les codes pour mode, temps et personne ci-dessus)

Exemples

Pour un usage en direct :

Pour un usage assez simple dans un modèle dérivé :

Pour un usage très élaboré :

Catégorisations

Ce modèle, s’il est utilisé dans l’espace de noms Annexe: (ce qui est le seul usage normal), ajoute à la page qui l’utilise :

Voir aussi

Rendu par défaut

Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif      \Prononciation ?\  avoir   \–\
Gérondif   en   \–\  en ayant   \–\
 Participe     \–\   \–\

Indicatif

Présent
je  \ʒə  —\
tu  \ty  —\
il/elle/on  \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  \nu  —\
vous  \vu  —\
ils/elles  \[il/ɛl]  —\
Passé composé
Imparfait
je  \ʒə  —\
tu  \ty  —\
il/elle/on  \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  \nu  —\
vous  \vu  —\
ils/elles  \[il/ɛl]  —\
Plus-que-parfait
Passé simple
je  \ʒə  —\
tu  \ty  —\
il/elle/on  \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  \nu  —\
vous  \vu  —\
ils/elles  \[il/ɛl]  —\
Passé antérieur
Futur simple
je  \ʒə  —\
tu  \ty  —\
il/elle/on  \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  \nu  —\
vous  \vu  —\
ils/elles  \[il/ɛl]  —\
Futur antérieur

Subjonctif

Présent
que je  \kə ʒə  —\
que tu  \kə ty  —\
qu’il/elle/on  \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  —\
que nous  \kə nu  —\
que vous  \kə vu  —\
qu’ils/elles  \k‿[il/ɛl]  —\
Passé
Imparfait
que je  \kə ʒə  —\
que tu  \kə ty  —\
qu’il/elle/on  \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  —\
que nous  \kə nu  —\
que vous  \kə vu  —\
qu’ils/elles  \k‿[il/ɛl]  —\
Plus-que-parfait

Conditionnel

Présent
je  \ʒə  —\
tu  \ty  —\
il/elle/on  \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  \nu  —\
vous  \vu  —\
ils/elles  \[il/ɛl]  —\
Passé

Impératif

Présent
  — 
  — 
  — 
Passé
 aie  —  
 ayons  —  
 ayez  —