Ouvrir le menu principal

Modèle:fr-conj-1-ê*er

info Documentation du modèle
Usage 

Modèle de conjugaison pour certains verbes français du 1er groupe se terminant en -ê*er, où * est une consonne phonétique, dont le « ê » est prononcé \e\ sauf devant une absence ou un \ə\.

NB : pour les verbes en -êcer, -êger ou -êyer, utilisez les modèles spécifiques.

Quelques verbes se déclinent de la même façon sans avoir de ê dans leur graphie, comme empenner ou sceller. {{fr-conj-1}} les accommode à l’aide des paramètres p.v1 et p.v2. Pour empenner, cela donne : {{fr-conj-1|empenn|ɑ̃.p|n|p.v1=e|p.v2=ɛ|'=1|amu=oui}}.

Syntaxe 
{{fr-conj-1-ê*er | <préf> | <API du préf> | <*> | <API de *> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -ê*er.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
  • <*> : la lettre (ou la combinaison de lettres) qui remplace l’étoile.
  • <API de *> : prononciation de <*>.
  • amu=oui : si le \ə\ final s’amuït au futur simple et au conditionnel présent (sauf aux deux premières personnes du pluriel dans le cas du conditionnel).
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 
Voir aussi
Conjugaison en français
{{{1}}}ê{{{3}}}er
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ê*er}}

Conjugaison de [[{{{1}}}ê{{{3}}}er]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Verbe Flexion Littré
Amérique du Nord
Robert
Europe
adresser adresser \a.dʁɛ.se\ \a.dʁe.se\
adresse \a.dʁɛs\
adressons \a.dʁɛ.sɔ̃\ \a.dʁe.sɔ̃\
bêler bêler \bɛ.le\ \be.le\
bêle \bɛl\
bêlons \bɛ.lɔ̃\ \be.lɔ̃\
affairer affairer \a.fɛ.ʁe\ \a.fe.ʁe\
affaire \a.fɛʁ\
affairons \a.fɛ.ʁɔ̃\ \a.fe.ʁɔ̃\
Lorsque l’avant-dernière syllabe du radical d’un verbe se termine en « e », certains groupes de consonnes finales (« ll, mm, ss », etc.) donnent la désinence \ɛ\ au lieu de \ə\ (« ch, l, m, s, t », etc. ; par exemple geler, semer). Le Littré donne systématiquement une prononciation en \ɛ\ qui ne change pas avec la syllabe finale (par exemple, voir « adresser », dans Émile LittréDictionnaire de la langue française, 1872-1877 → consulter cet ouvrage). En français européen moderne (comme le Robert l’indique, par exemple), la désinence devient \e\ devant une syllabe finale sonore (il y a quelques exceptions, surtout des verbes relativement récents qui descendent de noms communs, comme par exemple courrieller). En Amérique du Nord, cependant, la plupart des locuteurs préservent la prononciation « ancienne ». Le même phénomène touche les verbes où l’avant-dernière syllabe du radical se termine en « ê » ou parfois en « ai » (avec un plus grand nombre de groupes de consonnes possibles). Voir les exemples à droite.

Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}ê{{{3}}}er]]  \{{{2}}}e.{{{4}}}e\  avoir  [[{{{1}}}ê{{{3}}}é]]  \a.vwaʁ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
Gérondif   en  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ant]]  \ɑ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}ɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}ê{{{3}}}é]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
 Participe    [[{{{1}}}ê{{{3}}}ant]]  \{{{2}}}e.{{{4}}}ɑ̃\   [[{{{1}}}ê{{{3}}}é]] \{{{2}}}e.{{{4}}}e\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}ê{{{3}}}e]] \ʒə  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
tu  [[{{{1}}}ê{{{3}}}es]] \ty  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
il/elle/on  [[{{{1}}}ê{{{3}}}e]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
nous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ons]] \nu  {{{2}}}e.{{{4}}}ɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ez]] \vu  {{{2}}}e.{{{4}}}e\
ils/elles  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ʒ‿e {{{2}}}e.{{{4}}}e\
tu as  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ty a {{{2}}}e.{{{4}}}e\
il/elle/on a  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}e.{{{4}}}e\
nous avons  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
vous avez  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \vu.z‿a.ve {{{2}}}e.{{{4}}}e\
ils/elles ont  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
Imparfait
je  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ais]] \ʒə  {{{2}}}e.{{{4}}}ɛ\
tu  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ais]] \ty  {{{2}}}e.{{{4}}}ɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.{{{4}}}ɛ\
nous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ions]] \nu  {{{2}}}e.{{{4}}}jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}iez]] \vu  {{{2}}}e.{{{4}}}je\
ils/elles  [[{{{1}}}ê{{{3}}}aient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}e.{{{4}}}ɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
tu avais  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ty a.vɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
il/elle/on avait  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
nous avions  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
vous aviez  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \vu.z‿a.vje {{{2}}}e.{{{4}}}e\
ils/elles avaient  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
Passé simple
je  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ai]] \ʒə  {{{2}}}e.{{{4}}}e\
tu  [[{{{1}}}ê{{{3}}}as]] \ty  {{{2}}}e.{{{4}}}a\
il/elle/on  [[{{{1}}}ê{{{3}}}a]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.{{{4}}}a\
nous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}âmes]] \nu  {{{2}}}e.{{{4}}}am\
vous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}âtes]] \vu  {{{2}}}e.{{{4}}}at\
ils/elles  [[{{{1}}}ê{{{3}}}èrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}e.{{{4}}}ɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ʒ‿y {{{2}}}e.{{{4}}}e\
tu eus  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ty y {{{2}}}e.{{{4}}}e\
il/elle/on eut  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}e.{{{4}}}e\
nous eûmes  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \nu.z‿ym {{{2}}}e.{{{4}}}e\
vous eûtes  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \vu.z‿yt {{{2}}}e.{{{4}}}e\
ils/elles eurent  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
Futur simple
je  [[{{{1}}}ê{{{3}}}erai]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁe\
tu  [[{{{1}}}ê{{{3}}}eras]] \ty  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}ê{{{3}}}era]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁa\
nous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}erons]] \nu  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}erez]] \vu  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}ê{{{3}}}eront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}e.{{{4}}}e\
tu auras  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ty o.ʁa {{{2}}}e.{{{4}}}e\
il/elle/on aura  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}e.{{{4}}}e\
nous aurons  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
vous aurez  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}e.{{{4}}}e\
ils/elles auront  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}ê{{{3}}}e]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
que tu  [[{{{1}}}ê{{{3}}}es]] \kə ty  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ê{{{3}}}e]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
que nous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ions]] \kə nu  {{{2}}}e.{{{4}}}jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}iez]] \kə vu  {{{2}}}e.{{{4}}}je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
Passé
que j’aie  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
que tu aies  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \kə ty ɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
que nous ayons  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
que vous ayez  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}e.{{{4}}}e\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}ê{{{3}}}asse]] \kə ʒə  {{{2}}}e.{{{4}}}as\
que tu  [[{{{1}}}ê{{{3}}}asses]] \kə ty  {{{2}}}e.{{{4}}}as\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.{{{4}}}a\
que nous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}assions]] \kə nu  {{{2}}}e.{{{4}}}a.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}assiez]] \kə vu  {{{2}}}e.{{{4}}}a.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ê{{{3}}}assent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}e.{{{4}}}as\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \kə ʒ‿ys {{{2}}}e.{{{4}}}e\
que tu eusses  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \kə ty ys {{{2}}}e.{{{4}}}e\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}e.{{{4}}}e\
que nous eussions  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
que vous eussiez  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}e.{{{4}}}e\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}e.{{{4}}}e\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}ê{{{3}}}erais]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}ê{{{3}}}erais]] \ty  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}ê{{{3}}}erait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}erions]] \nu  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ê{{{3}}}eriez]] \vu  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}ê{{{3}}}eraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
tu aurais  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \ty o.ʁɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
il/elle/on aurait  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
nous aurions  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\
vous auriez  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}e.{{{4}}}e\
ils/elles auraient  {{{1}}}ê{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}ê{{{3}}}e]]  \{{{2}}}ɛ{{{4}}}\
  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ons]]  \{{{2}}}e.{{{4}}}ɔ̃\
  [[{{{1}}}ê{{{3}}}ez]]  \{{{2}}}e.{{{4}}}e\
Passé
 aie  {{{1}}}ê{{{3}}}é   \ɛ {{{2}}}e.{{{4}}}e\ 
 ayons  {{{1}}}ê{{{3}}}é   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}e.{{{4}}}e\ 
 ayez  {{{1}}}ê{{{3}}}é   \ɛ.je {{{2}}}e.{{{4}}}e\