Ouvrir le menu principal
info Documentation du modèle
Usage

Modèle de conjugaison pour certains verbes français du 1er groupe se terminant en -e*er, où * est une consonne phonétique. Quelques verbes d’argot (briffeter, calecer, caleter, clamecer, mouf(f)eter) échappent à cette règle et ont une conjugaison parfaitement régulière.

NB : ne sont pas concernés les cas ci-dessous.

Syntaxe
{{fr-conj-1-e*er | <préf> | <API du préf> | <*> | <API de *> | <paramètres optionnels> }}
Paramètres
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -e*er.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
  • <*> : la lettre (ou la combinaison de lettres) qui remplace l’étoile.
  • <API de *> : prononciation de <*>.
  • e=ə : lorsque le « e » initial de la finale ne peut pas être élidé (par ex. chevrer, peser). C’est le défaut ; si on veut que le « e » initial de la finale s’élide, il faut activement spécifier un e vide (par ex. …|e=|…).
  • amu=oui : si le \ə\ final s’amuït au futur simple et au conditionnel présent (sauf aux deux premières personnes du pluriel dans le cas du conditionnel). Ce paramètre est subordonné au paramètre e (c.-à-d. que si e est vidé, amu sera ignoré).
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 
Contre-exemples

Ce modèle ne couvre pas les verbes suivants :

Voir aussi
Conjugaison en français
{{{1}}}e{{{3}}}er
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-e*er}}

Conjugaison de [[{{{1}}}e{{{3}}}er]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}e{{{3}}}er]]  \{{{2}}}ə.{{{4}}}e\  avoir  [[{{{1}}}e{{{3}}}é]]  \a.vwaʁ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
Gérondif   en  [[{{{1}}}e{{{3}}}ant]]  \ɑ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}ɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}e{{{3}}}é]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
 Participe    [[{{{1}}}e{{{3}}}ant]]  \{{{2}}}ə.{{{4}}}ɑ̃\   [[{{{1}}}e{{{3}}}é]] \{{{2}}}ə.{{{4}}}e\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}è{{{3}}}e]] \ʒə  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
tu  [[{{{1}}}è{{{3}}}es]] \ty  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
il/elle/on  [[{{{1}}}è{{{3}}}e]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
nous  [[{{{1}}}e{{{3}}}ons]] \nu  {{{2}}}ə.{{{4}}}ɔ̃\
vous  [[{{{1}}}e{{{3}}}ez]] \vu  {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
ils/elles  [[{{{1}}}è{{{3}}}ent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ʒ‿e {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
tu as  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ty a {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
il/elle/on a  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
nous avons  {{{1}}}e{{{3}}}é  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
vous avez  {{{1}}}e{{{3}}}é  \vu.z‿a.ve {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
ils/elles ont  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
Imparfait
je  [[{{{1}}}e{{{3}}}ais]] \ʒə  {{{2}}}ə.{{{4}}}ɛ\
tu  [[{{{1}}}e{{{3}}}ais]] \ty  {{{2}}}ə.{{{4}}}ɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}e{{{3}}}ait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ə.{{{4}}}ɛ\
nous  [[{{{1}}}e{{{3}}}ions]] \nu  {{{2}}}ə.{{{4}}}jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}e{{{3}}}iez]] \vu  {{{2}}}ə.{{{4}}}je\
ils/elles  [[{{{1}}}e{{{3}}}aient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ə.{{{4}}}ɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
tu avais  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ty a.vɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
il/elle/on avait  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
nous avions  {{{1}}}e{{{3}}}é  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
vous aviez  {{{1}}}e{{{3}}}é  \vu.z‿a.vje {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
ils/elles avaient  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
Passé simple
je  [[{{{1}}}e{{{3}}}ai]] \ʒə  {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
tu  [[{{{1}}}e{{{3}}}as]] \ty  {{{2}}}ə.{{{4}}}a\
il/elle/on  [[{{{1}}}e{{{3}}}a]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ə.{{{4}}}a\
nous  [[{{{1}}}e{{{3}}}âmes]] \nu  {{{2}}}ə.{{{4}}}am\
vous  [[{{{1}}}e{{{3}}}âtes]] \vu  {{{2}}}ə.{{{4}}}at\
ils/elles  [[{{{1}}}e{{{3}}}èrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ə.{{{4}}}ɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ʒ‿y {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
tu eus  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ty y {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
il/elle/on eut  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
nous eûmes  {{{1}}}e{{{3}}}é  \nu.z‿ym {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
vous eûtes  {{{1}}}e{{{3}}}é  \vu.z‿yt {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
ils/elles eurent  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
Futur simple
je  [[{{{1}}}è{{{3}}}erai]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁe\
tu  [[{{{1}}}è{{{3}}}eras]] \ty  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}è{{{3}}}era]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁa\
nous  [[{{{1}}}è{{{3}}}erons]] \nu  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}è{{{3}}}erez]] \vu  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}è{{{3}}}eront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
tu auras  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ty o.ʁa {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
il/elle/on aura  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
nous aurons  {{{1}}}e{{{3}}}é  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
vous aurez  {{{1}}}e{{{3}}}é  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
ils/elles auront  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}è{{{3}}}e]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
que tu  [[{{{1}}}è{{{3}}}es]] \kə ty  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}è{{{3}}}e]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
que nous  [[{{{1}}}e{{{3}}}ions]] \kə nu  {{{2}}}ə.{{{4}}}jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}e{{{3}}}iez]] \kə vu  {{{2}}}ə.{{{4}}}je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}è{{{3}}}ent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ{{{4}}}\
Passé
que j’aie  {{{1}}}e{{{3}}}é  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
que tu aies  {{{1}}}e{{{3}}}é  \kə ty ɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}e{{{3}}}é  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
que nous ayons  {{{1}}}e{{{3}}}é  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
que vous ayez  {{{1}}}e{{{3}}}é  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}e{{{3}}}é  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}e{{{3}}}asse]] \kə ʒə  {{{2}}}ə.{{{4}}}as\
que tu  [[{{{1}}}e{{{3}}}asses]] \kə ty  {{{2}}}ə.{{{4}}}as\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}e{{{3}}}ât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ə.{{{4}}}a\
que nous  [[{{{1}}}e{{{3}}}assions]] \kə nu  {{{2}}}ə.{{{4}}}a.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}e{{{3}}}assiez]] \kə vu  {{{2}}}ə.{{{4}}}a.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}e{{{3}}}assent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ə.{{{4}}}as\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}e{{{3}}}é  \kə ʒ‿ys {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
que tu eusses  {{{1}}}e{{{3}}}é  \kə ty ys {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}e{{{3}}}é  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
que nous eussions  {{{1}}}e{{{3}}}é  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
que vous eussiez  {{{1}}}e{{{3}}}é  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}e{{{3}}}é  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}ə.{{{4}}}e\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}è{{{3}}}erais]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}è{{{3}}}erais]] \ty  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}è{{{3}}}erait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}è{{{3}}}erions]] \nu  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}è{{{3}}}eriez]] \vu  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}è{{{3}}}eraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.{{{4}}}ə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
tu aurais  {{{1}}}e{{{3}}}é  \ty o.ʁɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
il/elle/on aurait  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
nous aurions  {{{1}}}e{{{3}}}é  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
vous auriez  {{{1}}}e{{{3}}}é  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}ə.{{{4}}}e\
ils/elles auraient  {{{1}}}e{{{3}}}é  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}è{{{3}}}e]]  \{{{2}}}ɛ{{{4}}}\
  [[{{{1}}}e{{{3}}}ons]]  \{{{2}}}ə.{{{4}}}ɔ̃\
  [[{{{1}}}e{{{3}}}ez]]  \{{{2}}}ə.{{{4}}}e\
Passé
 aie  {{{1}}}e{{{3}}}é   \ɛ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\ 
 ayons  {{{1}}}e{{{3}}}é   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ə.{{{4}}}e\ 
 ayez  {{{1}}}e{{{3}}}é   \ɛ.je {{{2}}}ə.{{{4}}}e\