Modèle:fr-conj-1-eler-èle

info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -eler qui font leur conjugaison en -èle.

{{fr-conj-1-eler-èle | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
Paramètres obligatoires
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -eler.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels spécifiques à ce modèle
  • e=oui si le /ə/ n’est pas optionnel. En général lorsque la finale en eler est précédée d’un groupe de consonantes au lieu d’une consonante isolée.
  • hist=oui (ajoute la note « Ce verbe fait partie des exceptions historiques qui n’ont jamais doublé la consonne finale “l” du radical […] » pour celer, ciseler, geler, peler, etc., et tous leurs dérivés)
Paramètres optionnels génériques

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisés.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
  • peler (hist=oui)
  • étinceler (double conjugaison, comme la plupart des verbes concernés)
Voir aussi
Conjugaison en français
{{{1}}}eler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-eler-èle}}

Conjugaison de [[{{{1}}}eler]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}eler]]  \{{{2}}}(ə.)le\  avoir  [[{{{1}}}elé]]  \a.vwaʁ {{{2}}}(ə.)le\
Gérondif   en  [[{{{1}}}elant]]  \ɑ̃ {{{2}}}(ə.)lɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}elé]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}(ə.)le\
 Participe    [[{{{1}}}elant]]  \{{{2}}}(ə.)lɑ̃\   [[{{{1}}}elé]] \{{{2}}}(ə.)le\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}èle]] \ʒə  {{{2}}}ɛl\
tu  [[{{{1}}}èles]] \ty  {{{2}}}ɛl\
il/elle/on  [[{{{1}}}èle]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛl\
nous  [[{{{1}}}elons]] \nu  {{{2}}}(ə.)lɔ̃\
vous  [[{{{1}}}elez]] \vu  {{{2}}}(ə.)le\
ils/elles  [[{{{1}}}èlent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛl\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}elé  \ʒ‿e {{{2}}}(ə.)le\
tu as  {{{1}}}elé  \ty a {{{2}}}(ə.)le\
il/elle/on a  {{{1}}}elé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}(ə.)le\
nous avons  {{{1}}}elé  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}(ə.)le\
vous avez  {{{1}}}elé  \vu.z‿a.ve {{{2}}}(ə.)le\
ils/elles ont  {{{1}}}elé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}(ə.)le\
Imparfait
je  [[{{{1}}}elais]] \ʒə  {{{2}}}(ə.)lɛ\
tu  [[{{{1}}}elais]] \ty  {{{2}}}(ə.)lɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}elait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}(ə.)lɛ\
nous  [[{{{1}}}elions]] \nu  {{{2}}}ə.ljɔ̃\
vous  [[{{{1}}}eliez]] \vu  {{{2}}}ə.lje\
ils/elles  [[{{{1}}}elaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}(ə.)lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}elé  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}(ə.)le\
tu avais  {{{1}}}elé  \ty a.vɛ {{{2}}}(ə.)le\
il/elle/on avait  {{{1}}}elé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}(ə.)le\
nous avions  {{{1}}}elé  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}(ə.)le\
vous aviez  {{{1}}}elé  \vu.z‿a.vje {{{2}}}(ə.)le\
ils/elles avaient  {{{1}}}elé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}(ə.)le\
Passé simple
je  [[{{{1}}}elai]] \ʒə  {{{2}}}(ə.)le\
tu  [[{{{1}}}elas]] \ty  {{{2}}}(ə.)la\
il/elle/on  [[{{{1}}}ela]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}(ə.)la\
nous  [[{{{1}}}elâmes]] \nu  {{{2}}}(ə.)lam\
vous  [[{{{1}}}elâtes]] \vu  {{{2}}}(ə.)lat\
ils/elles  [[{{{1}}}elèrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}(ə.)lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}elé  \ʒ‿y {{{2}}}(ə.)le\
tu eus  {{{1}}}elé  \ty y {{{2}}}(ə.)le\
il/elle/on eut  {{{1}}}elé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}(ə.)le\
nous eûmes  {{{1}}}elé  \nu.z‿ym {{{2}}}(ə.)le\
vous eûtes  {{{1}}}elé  \vu.z‿yt {{{2}}}(ə.)le\
ils/elles eurent  {{{1}}}elé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}(ə.)le\
Futur simple
je  [[{{{1}}}èlerai]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.l(ə.)ʁe\
tu  [[{{{1}}}èleras]] \ty  {{{2}}}ɛ.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}èlera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}lɛ.l(ə.)ʁa\
nous  [[{{{1}}}èlerons]] \nu  {{{2}}}ɛ.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}èlerez]] \vu  {{{2}}}ɛ.l(ə.)ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}èleront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}elé  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}(ə.)le\
tu auras  {{{1}}}elé  \ty o.ʁa {{{2}}}(ə.)le\
il/elle/on aura  {{{1}}}elé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}(ə.)le\
nous aurons  {{{1}}}elé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}(ə.)le\
vous aurez  {{{1}}}elé  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}(ə.)le\
ils/elles auront  {{{1}}}elé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}(ə.)le\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}èle]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛl\
que tu  [[{{{1}}}èles]] \kə ty  {{{2}}}ɛl\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}èle]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛl\
que nous  [[{{{1}}}elions]] \kə nu  {{{2}}}ə.ljɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}eliez]] \kə vu  {{{2}}}ə.lje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}èlent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛl\
Passé
que j’aie  {{{1}}}elé  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}(ə.)le\
que tu aies  {{{1}}}elé  \kə ty ɛ {{{2}}}(ə.)le\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}elé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}(ə.)le\
que nous ayons  {{{1}}}elé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}(ə.)le\
que vous ayez  {{{1}}}elé  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}(ə.)le\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}elé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}(ə.)le\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}elasse]] \kə ʒə  {{{2}}}(ə.)las\
que tu  [[{{{1}}}elasses]] \kə ty  {{{2}}}(ə.)las\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}elât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}(ə.)la\
que nous  [[{{{1}}}elassions]] \kə nu  {{{2}}}(ə.)la.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}elassiez]] \kə vu  {{{2}}}(ə.)la.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}elassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}(ə.)las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}elé  \kə ʒ‿ys {{{2}}}(ə.)le\
que tu eusses  {{{1}}}elé  \kə ty ys {{{2}}}(ə.)le\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}elé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}(ə.)le\
que nous eussions  {{{1}}}elé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}(ə.)le\
que vous eussiez  {{{1}}}elé  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}(ə.)le\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}elé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}(ə.)le\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}èlerais]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.l(ə.)ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}èlerais]] \ty  {{{2}}}ɛ.l(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}èlerait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.l(ə.)ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}èlerions]] \nu  {{{2}}}ɛ.lə.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}èleriez]] \vu  {{{2}}}ɛ.lə.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}èleraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.l(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}elé  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}(ə.)le\
tu aurais  {{{1}}}elé  \ty o.ʁɛ {{{2}}}(ə.)le\
il/elle/on aurait  {{{1}}}elé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}(ə.)le\
nous aurions  {{{1}}}elé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}(ə.)le\
vous auriez  {{{1}}}elé  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}(ə.)le\
ils/elles auraient  {{{1}}}elé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}(ə.)le\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}èle]]  \{{{2}}}ɛl\
  [[{{{1}}}elons]]  \{{{2}}}(ə.).lɔ̃\
  [[{{{1}}}elez]]  \{{{2}}}(ə.).le\
Passé
 aie  {{{1}}}elé   \ɛ {{{2}}}(ə.)le\ 
 ayons  {{{1}}}elé   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}(ə.)le\ 
 ayez  {{{1}}}elé   \ɛ.je {{{2}}}(ə.)le\