Modèle:fr-conj-3-dormir

info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes se terminant en -dormir :

{{fr-conj-3-dormir | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
Paramètres obligatoires
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -dormir.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
Conjugaison en français
{{{1}}}dormir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-dormir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}dormir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}dormir]]  \{{{2}}}dɔʁ.miʁ\  avoir  [[{{{1}}}dormi]]  \a.vwaʁ {{{2}}}dɔʁ.mi\
Gérondif   en  [[{{{1}}}dormant]]  \ɑ̃ {{{2}}}dɔʁ.mɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}dormi]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\
 Participe    [[{{{1}}}dormant]]  \{{{2}}}dɔʁ.mɑ̃\   [[{{{1}}}dormi]] \{{{2}}}dɔʁ.mi\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}dors]] \ʒə  {{{2}}}dɔʁ\
tu  [[{{{1}}}dors]] \ty  {{{2}}}dɔʁ\
il/elle/on  [[{{{1}}}dort]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dɔʁ\
nous  [[{{{1}}}dormons]] \nu  {{{2}}}dɔʁ.mɔ̃\
vous  [[{{{1}}}dormez]] \vu  {{{2}}}dɔʁ.me\
ils/elles  [[{{{1}}}dorment]] \[il/ɛl]  {{{2}}}dɔʁm\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}dormi  \ʒ‿e {{{2}}}dɔʁ.mi\
tu as  {{{1}}}dormi  \ty a {{{2}}}dɔʁ.mi\
il/elle/on a  {{{1}}}dormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}dɔʁ.mi\
nous avons  {{{1}}}dormi  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\
vous avez  {{{1}}}dormi  \vu.z‿a.ve {{{2}}}dɔʁ.mi\
ils/elles ont  {{{1}}}dormi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\
Imparfait
je  [[{{{1}}}dormais]] \ʒə  {{{2}}}dɔʁ.mɛ\
tu  [[{{{1}}}dormais]] \ty  {{{2}}}dɔʁ.mɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}dormait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dɔʁ.mɛ\
nous  [[{{{1}}}dormions]] \nu  {{{2}}}dɔʁ.mjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}dormiez]] \vu  {{{2}}}dɔʁ.mje\
ils/elles  [[{{{1}}}dormaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}dɔʁ.mɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}dormi  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
tu avais  {{{1}}}dormi  \ty a.vɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
il/elle/on avait  {{{1}}}dormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
nous avions  {{{1}}}dormi  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\
vous aviez  {{{1}}}dormi  \vu.z‿a.vje {{{2}}}dɔʁ.mi\
ils/elles avaient  {{{1}}}dormi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
Passé simple
je  [[{{{1}}}dormis]] \ʒə  {{{2}}}dɔʁ.mi\
tu  [[{{{1}}}dormis]] \ty  {{{2}}}dɔʁ.mi\
il/elle/on  [[{{{1}}}dormit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dɔʁ.mi\
nous  [[{{{1}}}dormîmes]] \nu  {{{2}}}dɔʁ.mim\
vous  [[{{{1}}}dormîtes]] \vu  {{{2}}}dɔʁ.mit\
ils/elles  [[{{{1}}}dormirent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}dɔʁ.miʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}dormi  \ʒ‿y {{{2}}}dɔʁ.mi\
tu eus  {{{1}}}dormi  \ty y {{{2}}}dɔʁ.mi\
il/elle/on eut  {{{1}}}dormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}dɔʁ.mi\
nous eûmes  {{{1}}}dormi  \nu.z‿ym {{{2}}}dɔʁ.mi\
vous eûtes  {{{1}}}dormi  \vu.z‿yt {{{2}}}dɔʁ.mi\
ils/elles eurent  {{{1}}}dormi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}dɔʁ.mi\
Futur simple
je  [[{{{1}}}dormirai]] \ʒə  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁe\
tu  [[{{{1}}}dormiras]] \ty  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}dormira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁa\
nous  [[{{{1}}}dormirons]] \nu  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}dormirez]] \vu  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}dormiront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}dormi  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}dɔʁ.mi\
tu auras  {{{1}}}dormi  \ty o.ʁa {{{2}}}dɔʁ.mi\
il/elle/on aura  {{{1}}}dormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}dɔʁ.mi\
nous aurons  {{{1}}}dormi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\
vous aurez  {{{1}}}dormi  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}dɔʁ.mi\
ils/elles auront  {{{1}}}dormi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}dorme]] \kə ʒə  {{{2}}}dɔʁm\
que tu  [[{{{1}}}dormes]] \kə ty  {{{2}}}dɔʁm\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}dorme]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dɔʁm\
que nous  [[{{{1}}}dormions]] \kə nu  {{{2}}}dɔʁ.mjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}dormiez]] \kə vu  {{{2}}}dɔʁ.mje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}dorment]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}dɔʁm\
Passé
que j’aie  {{{1}}}dormi  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
que tu aies  {{{1}}}dormi  \kə ty ɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}dormi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
que nous ayons  {{{1}}}dormi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\
que vous ayez  {{{1}}}dormi  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}dɔʁ.mi\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}dormi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}dormisse]] \kə ʒə  {{{2}}}dɔʁ.mis\
que tu  [[{{{1}}}dormisses]] \kə ty  {{{2}}}dɔʁ.mis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}dormît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dɔʁ.mi\
que nous  [[{{{1}}}dormissions]] \kə nu  {{{2}}}dɔʁ.mi.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}dormissiez]] \kə vu  {{{2}}}dɔʁ.mi.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}dormissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}dɔʁ.mis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}dormi  \kə ʒ‿ys {{{2}}}dɔʁ.mi\
que tu eusses  {{{1}}}dormi  \kə ty ys {{{2}}}dɔʁ.mi\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}dormi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}dɔʁ.mi\
que nous eussions  {{{1}}}dormi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\
que vous eussiez  {{{1}}}dormi  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}dɔʁ.mi\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}dormi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}dɔʁ.mi\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}dormirais]] \ʒə  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}dormirais]] \ty  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}dormirait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}dormirions]] \nu  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}dormiriez]] \vu  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}dormiraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}dɔʁ.mi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}dormi  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
tu aurais  {{{1}}}dormi  \ty o.ʁɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
il/elle/on aurait  {{{1}}}dormi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\
nous aurions  {{{1}}}dormi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\
vous auriez  {{{1}}}dormi  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}dɔʁ.mi\
ils/elles auraient  {{{1}}}dormi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}dors]]  \{{{2}}}dɔʁ\
  [[{{{1}}}dormons]]  \{{{2}}}dɔʁ.mɔ̃\
  [[{{{1}}}dormez]]  \{{{2}}}dɔʁ.me\
Passé
 aie  {{{1}}}dormi   \ɛ {{{2}}}dɔʁ.mi\ 
 ayons  {{{1}}}dormi   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}dɔʁ.mi\ 
 ayez  {{{1}}}dormi   \ɛ.je {{{2}}}dɔʁ.mi\