Modèle:fr-conj-3-enir

info Documentation du modèle

Notice d’utilisationModifier

Le modèle de conjugaison {{fr-conj-3-enir}} vise les verbes français réguliers en -enir du troisième groupe. Il utilise {{fr-conj}} à cette fin.

PatronModifier

  • 1 : Écriture du préfixe. Par exemple, pour prévenir on aura « prév ».
  • 2 ou pron : Optionnel. Prononciation du préfixe. Par exemple, pour prévenir on aura « pʁe.v ».
  • e=oui : Si le paramètre est donné ("oui" ou une autre valeur quelconque), le e muet (enir) sera prononcé, sinon (le défaut), il ne le sera pas. Par exemple, venir Erreur sur la langue ! spécifiera ce paramètre, mais prévenir Erreur sur la langue ! ne le spécifiera pas.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).

Les autres paramètres permis sont comme ceux de {{fr-conj}} :

  • pp.inv=oui : Si le paramètre est donné, le participe passé ne s’accorde pas aux personnes plurielles (verbes pronominaux seulement ; par exemple, s’appartenir).
{{fr-conj-3-enir|||cat=|
impers=|impers.sing=|réfl=|
aux-être=|'=|pp.inv=|
}}

ExemplesModifier

Conjugaison en français
{{{1}}}enir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-enir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}enir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}enir]]  \{{{2}}}niʁ\  avoir  [[{{{1}}}enu]]  \a.vwaʁ {{{2}}}ny\
Gérondif   en  [[{{{1}}}enant]]  \ɑ̃ {{{2}}}nɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}enu]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}ny\
 Participe    [[{{{1}}}enant]]  \{{{2}}}nɑ̃\   [[{{{1}}}enu]] \{{{2}}}ny\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}iens]] \ʒə  {{{2}}}jɛ̃\
tu  [[{{{1}}}iens]] \ty  {{{2}}}jɛ̃\
il/elle/on  [[{{{1}}}ient]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}jɛ̃\
nous  [[{{{1}}}enons]] \nu  {{{2}}}nɔ̃\
vous  [[{{{1}}}enez]] \vu  {{{2}}}ne\
ils/elles  [[{{{1}}}iennent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}jɛn\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}enu  \ʒ‿e {{{2}}}ny\
tu as  {{{1}}}enu  \ty a {{{2}}}ny\
il/elle/on a  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}ny\
nous avons  {{{1}}}enu  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}ny\
vous avez  {{{1}}}enu  \vu.z‿a.ve {{{2}}}ny\
ils/elles ont  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}ny\
Imparfait
je  [[{{{1}}}enais]] \ʒə  {{{2}}}nɛ\
tu  [[{{{1}}}enais]] \ty  {{{2}}}nɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}enait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}nɛ\
nous  [[{{{1}}}enions]] \nu  {{{2}}}njɔ̃\
vous  [[{{{1}}}eniez]] \vu  {{{2}}}nje\
ils/elles  [[{{{1}}}enaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}enu  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}ny\
tu avais  {{{1}}}enu  \ty a.vɛ {{{2}}}ny\
il/elle/on avait  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}ny\
nous avions  {{{1}}}enu  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}ny\
vous aviez  {{{1}}}enu  \vu.z‿a.vje {{{2}}}ny\
ils/elles avaient  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}ny\
Passé simple
je  [[{{{1}}}ins]] \ʒə  {{{2}}}ɛ̃\
tu  [[{{{1}}}ins]] \ty  {{{2}}}ɛ̃\
il/elle/on  [[{{{1}}}int]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ̃\
nous  [[{{{1}}}înmes]] \nu  {{{2}}}ɛ̃m\
vous  [[{{{1}}}întes]] \vu  {{{2}}}ɛ̃t\
ils/elles  [[{{{1}}}inrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ̃ʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}enu  \ʒ‿y {{{2}}}ny\
tu eus  {{{1}}}enu  \ty y {{{2}}}ny\
il/elle/on eut  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ny\
nous eûmes  {{{1}}}enu  \nu.z‿ym {{{2}}}ny\
vous eûtes  {{{1}}}enu  \vu.z‿yt {{{2}}}ny\
ils/elles eurent  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}ny\
Futur simple
je  [[{{{1}}}iendrai]] \ʒə  {{{2}}}jɛ̃.dʁe\
tu  [[{{{1}}}iendras]] \ty  {{{2}}}jɛ̃.dʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}iendra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}jɛ̃.dʁa\
nous  [[{{{1}}}iendrons]] \nu  {{{2}}}jɛ̃.dʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}iendrez]] \vu  {{{2}}}jɛ̃.dʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}iendront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}jɛ̃.dʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}enu  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}ny\
tu auras  {{{1}}}enu  \ty o.ʁa {{{2}}}ny\
il/elle/on aura  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}ny\
nous aurons  {{{1}}}enu  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ny\
vous aurez  {{{1}}}enu  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}ny\
ils/elles auront  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}ny\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}ienne]] \kə ʒə  {{{2}}}jɛn\
que tu  [[{{{1}}}iennes]] \kə ty  {{{2}}}jɛn\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ienne]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}jɛn\
que nous  [[{{{1}}}enions]] \kə nu  {{{2}}}njɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}eniez]] \kə vu  {{{2}}}nje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}iennent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}jɛn\
Passé
que j’aie  {{{1}}}enu  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}ny\
que tu aies  {{{1}}}enu  \kə ty ɛ {{{2}}}ny\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}enu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}ny\
que nous ayons  {{{1}}}enu  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ny\
que vous ayez  {{{1}}}enu  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}ny\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}enu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}ny\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}insse]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛ̃s\
que tu  [[{{{1}}}insses]] \kə ty  {{{2}}}ɛ̃s\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}înt]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ̃\
que nous  [[{{{1}}}inssions]] \kə nu  {{{2}}}ɛ̃.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}inssiez]] \kə vu  {{{2}}}ɛ̃.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}inssent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ̃s\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}enu  \kə ʒ‿ys {{{2}}}ny\
que tu eusses  {{{1}}}enu  \kə ty ys {{{2}}}ny\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}enu  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}ny\
que nous eussions  {{{1}}}enu  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}ny\
que vous eussiez  {{{1}}}enu  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}ny\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}enu  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}ny\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}iendrais]] \ʒə  {{{2}}}jɛ̃.dʁɛ\
tu  [[{{{1}}}iendrais]] \ty  {{{2}}}jɛ̃.dʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}iendrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}jɛ̃.dʁɛ\
nous  [[{{{1}}}iendrions]] \nu  {{{2}}}jɛ̃.dʁi.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}iendriez]] \vu  {{{2}}}jɛ̃.dʁi.je\
ils/elles  [[{{{1}}}iendraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}jɛ̃.dʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}enu  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}ny\
tu aurais  {{{1}}}enu  \ty o.ʁɛ {{{2}}}ny\
il/elle/on aurait  {{{1}}}enu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}ny\
nous aurions  {{{1}}}enu  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}ny\
vous auriez  {{{1}}}enu  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}ny\
ils/elles auraient  {{{1}}}enu  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}ny\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}iens]]  \{{{2}}}jɛ̃\
  [[{{{1}}}enons]]  \{{{2}}}nɔ̃\
  [[{{{1}}}enez]]  \{{{2}}}ne\
Passé
 aie  {{{1}}}enu   \ɛ {{{2}}}ny\ 
 ayons  {{{1}}}enu   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}ny\ 
 ayez  {{{1}}}enu   \ɛ.je {{{2}}}ny\