Modèle:fr-conj-3-tir

info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes du 3e groupe se terminant en -tir :

{{fr-conj-3-tir | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -tir.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisés.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples

Voir aussi

modifier
Conjugaison en français
{{{1}}}tir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-tir}}

Conjugaison de [[{{{1}}}tir]], verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}tir]]  \{{{2}}}.tiʁ\  avoir  [[{{{1}}}ti]]  \a.vwaʁ {{{2}}}.ti\
Gérondif   en  [[{{{1}}}tant]]  \ɑ̃ {{{2}}}.tɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}ti]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}.ti\
 Participe    [[{{{1}}}tant]]  \{{{2}}}.tɑ̃\   [[{{{1}}}ti]] \{{{2}}}.ti\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}s]] \ʒə  {{{2}}}\
tu  [[{{{1}}}s]] \ty  {{{2}}}\
il/elle/on  [[{{{1}}}t]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}\
nous  [[{{{1}}}tons]] \nu  {{{2}}}.tɔ̃\
vous  [[{{{1}}}tez]] \vu  {{{2}}}.te\
ils/elles  [[{{{1}}}tent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}t\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}ti  \ʒ‿e {{{2}}}.ti\
tu as  {{{1}}}ti  \ty a {{{2}}}.ti\
il/elle/on a  {{{1}}}ti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}.ti\
nous avons  {{{1}}}ti  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}.ti\
vous avez  {{{1}}}ti  \vu.z‿a.ve {{{2}}}.ti\
ils/elles ont  {{{1}}}ti  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}.ti\
Imparfait
je  [[{{{1}}}tais]] \ʒə  {{{2}}}.tɛ\
tu  [[{{{1}}}tais]] \ty  {{{2}}}.tɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}tait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.tɛ\
nous  [[{{{1}}}tions]] \nu  {{{2}}}.tjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}tiez]] \vu  {{{2}}}.tje\
ils/elles  [[{{{1}}}taient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}ti  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}.ti\
tu avais  {{{1}}}ti  \ty a.vɛ {{{2}}}.ti\
il/elle/on avait  {{{1}}}ti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}.ti\
nous avions  {{{1}}}ti  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}.ti\
vous aviez  {{{1}}}ti  \vu.z‿a.vje {{{2}}}.ti\
ils/elles avaient  {{{1}}}ti  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}.ti\
Passé simple
je  [[{{{1}}}tis]] \ʒə  {{{2}}}.ti\
tu  [[{{{1}}}tis]] \ty  {{{2}}}.ti\
il/elle/on  [[{{{1}}}tit]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ti\
nous  [[{{{1}}}tîmes]] \nu  {{{2}}}.tim\
vous  [[{{{1}}}tîtes]] \vu  {{{2}}}.tit\
ils/elles  [[{{{1}}}tirent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.tiʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}ti  \ʒ‿y {{{2}}}.ti\
tu eus  {{{1}}}ti  \ty y {{{2}}}.ti\
il/elle/on eut  {{{1}}}ti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.ti\
nous eûmes  {{{1}}}ti  \nu.z‿ym {{{2}}}.ti\
vous eûtes  {{{1}}}ti  \vu.z‿yt {{{2}}}.ti\
ils/elles eurent  {{{1}}}ti  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}.ti\
Futur simple
je  [[{{{1}}}tirai]] \ʒə  {{{2}}}.ti.ʁe\
tu  [[{{{1}}}tiras]] \ty  {{{2}}}.ti.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}tira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ti.ʁa\
nous  [[{{{1}}}tirons]] \nu  {{{2}}}.ti.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}tirez]] \vu  {{{2}}}.ti.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}tiront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.ti.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}ti  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}.ti\
tu auras  {{{1}}}ti  \ty o.ʁa {{{2}}}.ti\
il/elle/on aura  {{{1}}}ti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}.ti\
nous aurons  {{{1}}}ti  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.ti\
vous aurez  {{{1}}}ti  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}.ti\
ils/elles auront  {{{1}}}ti  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.ti\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}te]] \kə ʒə  {{{2}}}t\
que tu  [[{{{1}}}tes]] \kə ty  {{{2}}}t\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}te]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}t\
que nous  [[{{{1}}}tions]] \kə nu  {{{2}}}.tjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}tiez]] \kə vu  {{{2}}}.tje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}tent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}t\
Passé
que j’aie  {{{1}}}ti  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}.ti\
que tu aies  {{{1}}}ti  \kə ty ɛ {{{2}}}.ti\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}ti  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}.ti\
que nous ayons  {{{1}}}ti  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.ti\
que vous ayez  {{{1}}}ti  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}.ti\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}ti  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}.ti\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}tisse]] \kə ʒə  {{{2}}}.tis\
que tu  [[{{{1}}}tisses]] \kə ty  {{{2}}}.tis\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}tît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ti\
que nous  [[{{{1}}}tissions]] \kə nu  {{{2}}}.ti.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}tissiez]] \kə vu  {{{2}}}.ti.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}tissent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}.tis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}ti  \kə ʒ‿ys {{{2}}}.ti\
que tu eusses  {{{1}}}ti  \kə ty ys {{{2}}}.ti\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}ti  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.ti\
que nous eussions  {{{1}}}ti  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}.ti\
que vous eussiez  {{{1}}}ti  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}.ti\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}ti  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}.ti\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}tirais]] \ʒə  {{{2}}}.ti.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}tirais]] \ty  {{{2}}}.ti.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}tirait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ti.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}tirions]] \nu  {{{2}}}.ti.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}tiriez]] \vu  {{{2}}}.ti.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}tiraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.ti.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}ti  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}.ti\
tu aurais  {{{1}}}ti  \ty o.ʁɛ {{{2}}}.ti\
il/elle/on aurait  {{{1}}}ti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}.ti\
nous aurions  {{{1}}}ti  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}.ti\
vous auriez  {{{1}}}ti  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}.ti\
ils/elles auraient  {{{1}}}ti  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}.ti\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}s]]  \{{{2}}}\
  [[{{{1}}}tons]]  \{{{2}}}.tɔ̃\
  [[{{{1}}}tez]]  \{{{2}}}.te\
Passé
 aie  {{{1}}}ti   \ɛ {{{2}}}.ti\ 
 ayons  {{{1}}}ti   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.ti\ 
 ayez  {{{1}}}ti   \ɛ.je {{{2}}}.ti\