Modèle:ko-radical2

Logo du langage Lua
Ce modèle utilise le Module:ko-hangeul, un script écrit dans le langage de programmation Lua. Toute expérimentation devrait être conduite d’abord via une sous-page bac à sable ou dans votre espace utilisateur. Voir le Projet:Scribunto si vous voulez en savoir plus.
info Documentation du modèle

Utilisation

Ce modèle montre le thème en -으 (forme devant -니까) du radical (forme sans -) donné selon le groupe de conjugaison donné.

Syntaxe

  • {{ko-radical2|1|2}}

Paramètres

1 (obligatoire) Le radical d’un verbe ou d’un adjectif, soit la forme sans -.
2
ou groupe
(optionnel) Groupe de conjugaison. Régulier si c’est vide.
  • b : irrégulier-ㅂ.
  • d : irrégulier-ㄷ.
  • eo : irrégulier-어.
  • h : irrégulier-ㅎ.
  • reo : irrégulier-러.
  • reu : irrégulier-르.
  • s : irrégulier-ㅅ.
  • si : irrégulier-시.
  • u : irrégulier-우.
  • yeo : irrégulier-여.
  • ida : irrégulier-이다.

Exemples

Régulier vocalique :

  • 가다 : {{ko-radical2|가}} → 가
  • 다니다 : {{ko-radical2|다니}} → 다니
  • 사귀다 : {{ko-radical2|사귀}} → 사귀
  • 오다 : {{ko-radical2|오}} → 오
  • 피다 : {{ko-radical2|피}} → 피
  • 따르다 : {{ko-radical2|따르}} → 따르


Régulier consonantique :

  • 먹다 : {{ko-radical2|먹}} → 먹으
  • 읽다 : {{ko-radical2|읽}} → 읽으
  • 잃다 : {{ko-radical2|잃}} → 잃으
  • 짧다 : {{ko-radical2|짧}} → 짧으
  • 있다 : {{ko-radical2|있}} → 있으
  • 없다 : {{ko-radical2|없}} → 없으
  • -- : {{ko-radical2|ㅆ}} → ㅆ으
  • -- : {{ko-radical2|겠}} → 겠으


Régulier-ㄹ :

  • 알다 : {{ko-radical2|알}} → 알
  • 울다 : {{ko-radical2|울}} → 울
  • 말다 : {{ko-radical2|말}} → 말


Irrégulier-ㅂ :

  • 눕다 : {{ko-radical2|눕|b}} → 누우
  • 돕다 : {{ko-radical2|돕|b}} → 도우
  • 덥다 : {{ko-radical2|덥|b}} → 더우


Irrégulier-ㄷ :

  • 걷다 : {{ko-radical2|걷|d}} → 걸으
  • 깨닫다 : {{ko-radical2|깨닫|d}} → 깨달으


Irrégulier-ㅅ :

  • 낫다 : {{ko-radical2|낫|s}} → 나으
  • 붓다 : {{ko-radical2|붓|s}} → 부으


Irrégulier-ㅎ :

  • 그렇다 : {{ko-radical2|그렇|h}} → 그러
  • 하얗다 : {{ko-radical2|하얗|h}} → 하야
  • 허옇다 : {{ko-radical2|허옇|h}} → 허여


Irrégulier-러 :

  • 이르다 : {{ko-radical2|이르|reo}} → 이르
  • 푸르다 : {{ko-radical2|푸르|reo}} → 푸르


Irrégulier-르 :

  • 모르다 : {{ko-radical2|모르|reu}} → 모르
  • 흐르다 : {{ko-radical2|흐르|reu}} → 흐르
  • 다르다 : {{ko-radical2|다르|reu}} → 다르


Irrégulier-시 :

  • 주무시다 : {{ko-radical2|주무시|si}} → 주무시
  • -- : {{ko-radical2|시|si}} → 시


Irrégulier-어 :

  • 그러다 : {{ko-radical2|그러|eo}} → 그러
  • 어쩌다 : {{ko-radical2|어쩌|eo}} → 어쩌


Irrégulier-우 :

  • 푸다 : {{ko-radical2|푸|u}} → 푸


Irrégulier-여 :

  • 하다 : {{ko-radical2|하|yeo}} → 하
  • 사랑하다 : {{ko-radical2|사랑하|yeo}} → 사랑하


Irrégulier-이다 :

  • 이다 : {{ko-radical2|이|ida}} → 이
  •  : {{ko-radical2||ida}}
  • 아니다 : {{ko-radical2|아니|ida}} → 아니

Voir aussi