« -jara » : différence entre les versions

33 octets ajoutés ,  il y a 9 ans
m
m (Bot : remplacement du modèle de section de langue (décision))
'''-jara''' {{pron|jaʁa|iu}} ([[-tara#iu|-tara]] après une racine se terminant par une consonne)
# ''(Suffixe verbal [[biactanciel#fr|biactanciel]] produisant un verbe)'' [[je#fr|Je]] [[le#fr|le]], [[je#fr|je]] [[la#fr|la]], [[je#fr|je]] [[lui#fr|lui]]. Marque un agent à la première personne du singulier et un second [[actant#fr|actant]] à la troisième personne du singulier.
#* ᓇᑯᕐᒦᕈᒪᑐᐃᓐᓇᖅᑲᐅ'''ᔭᕋ''' ᖁᕕᐊᓱᒃᑯᓲᑎᓗᒍᓗ. </br> ''Nakurmiirumatuinnaqqau'''jara''' quviasukkusuutilugulu.''
#*: Je voulais juste le remercier et le féliciter. {{source|''Hansard de l’assemblée législative du Nunavut.'', Source n° 20000329}}.
# ''(Suffixe verbal [[biactanciel#fr|biactanciel]] produisant unune groupeforme nominalnominale)'' Désigne le second actant impliqué par le verbe : Celui/celle/ce que je — ou bien, s’il y a trois actants, l’objet impliqué par le verbe dont le sujet est à la première personne du singulier.
#* ᑕᑯ'''ᔭᕋ'''. </br>''takuTaku'''jara'''.''
#*: (Je l’ai vu) ''donne :'' Ce que j’ai vu.
#* ᐊᐱᖅᑯᑎᒋᓯᒪ'''ᔭᕋ'''. </br> ''apiqqutigisimaApiqqutigisima'''jara'''.''
#*: (Je lui ai posé une question) ''donne :'' La question que je lui ai posée.
#* ᓯᕗᓪᓕᕐᒥ ᐊᐱᖅᑯᑎᒋᕋᑖᖅᑕᕋ, ᑐᑭᓯᒋᐊᖃᖅᑲᐅᔭᕋᓗᐊᖓ, ᑭᓯᐊᓂ ᑐᑭᓯᕙᓪᓚᐃᓂᙱᑕᖓ ᑭᖑᓪᓕᕐᒥ ᐊᐱᖅᑯᑎᒋᓯᒪ'''ᔭᕋ'''. </br> ''Sivullirmi apiqqutigirataaqtara, tukisigiaqaqqaujaraluanga, kisiani tukisivallaininngitanga kingullirmi apiqqutigisima'''jara'''.''
#*: Il devrait avoir compris la première question que je lui ai posée, mais je devine qu’il n’a pas compris la suivante. (''Littéralement:'' (qui est derrière) (la question que je lui ai posée)). {{source|''Hansard de l’assemblée législative du Nunavut.'', Source n° 20000329}}.
 
 
749 180

modifications