Différences entre les versions de « Annexe:Déclinaisons nominales en gaulois »

* Nominatif singulier : ''{{lien|-a|gaulois|dif=ă}}'', attesté dans ''{{lien|bena|gaulois|dif=benă}}'' (du proto-celtique {{recons|gʷen-Hₐ}}).
* Nominatif pluriel en : ''{{lien|-as|gaulois}}, attesté dans ''{{lien|mnas|gaulois}}'' (du proto-celtique {{recons|gʷn-eH-s}}).
* Génitif pluriel dans en : ''{{lien|-nom|gaulois}}'', attesté dans ''{{lien|bnanom|gaulois}}'', ''{{lien|mnanom|gaulois}}'' (du proto-celtique {{recons|gʷn-eH-nom}}).
 
== Thème en -u ==
94 034

modifications