Différences entre les versions de « Annexe:Déclinaisons nominales en gaulois »

|
! Génitif
| {{lien|-nomanom|gaulois}}
| ''{{lien|bnanom|gaulois}}''
|
* Nominatif singulier : ''{{lien|-a|gaulois|dif=-ă}}'', attesté dans ''{{lien|bena|gaulois|dif=benă}}'' (du proto-celtique {{recons|gʷen-Hₐ}}).
* Nominatif pluriel en : ''{{lien|-as|gaulois}}'', attesté dans ''{{lien|mnas|gaulois}}'' (du proto-celtique {{recons|gʷn-eH-s}}).
* Génitif pluriel en : ''{{lien|-nomanom|gaulois}}'', attesté dans ''{{lien|bnanom|gaulois}}'', ''{{lien|mnanom|gaulois}}'' (du proto-celtique {{recons|gʷn-eH-nom}}).
* Accusatif singulier en : ''{{lien|-am|gaulois|dif=-ăm}}'', attesté dans ''{{lien|andognam|gaulois|dif=andognăm}}''.
 
94 007

modifications