« -jara » : différence entre les versions

1 232 octets ajoutés ,  il y a 11 ans
→‎{{=iu=}} : + déf., + exemple
(Création : == {{=iu=}} == {{-étym-}} : {{ébauche-étym|iu}} {{-suf-|iu}} '''-jara''' (-ᔭᕋ) (-tara (-ᑕᕋ) après une racine se terminant par une consonne) # ''(Suffixe verbal [[biactancie)
 
(→‎{{=iu=}} : + déf., + exemple)
# ''(Suffixe verbal [[biactanciel#fr|biactanciel]] produisant un verbe)'' [[je#fr|Je]] [[le#fr|le]], [[je#fr|je]] [[la#fr|la]], [[je#fr|je]] [[lui#fr|lui]]. Marque un agent à la première personne du singulier et un second [[actant#fr|actant]] à la troisième personne du singulier.
#* ᓇᑯᕐᒦᕈᒪᑐᐃᓐᓇᖅᑲᐅ'''ᔭᕋ''' ᖁᕕᐊᓱᒃᑯᓲᑎᓗᒍᓗ. ''Nakurmiirumatuinnaqqau'''jara''' quviasukkusuutilugulu.'' — Je voulais juste le remercier et le féliciter. {{source|Hansard de l’assemblée législative du Nunavut. Source n° 20000329}}.
# ''(Suffixe verbal [[biactanciel#fr|biactanciel]] produisant un groupe nominal)'' Désigne le second actant impliqué par le verbe: Celui/celle/ce que je — ou bien, s’il y a trois actants, l’objet impliqué par le verbe dont le sujet est à la première personne du singulier.
#* ᑕᑯ'''ᔭᕋ'''. ''taku'''jara'''.'' — (Je l’ai vu) ''donne :'' Ce que j’ai vu.
#* ᐊᐱᖅᑯᑎᒋᓯᒪ'''ᔭᕋ'''. ''apiqqutigisima'''jara'''.'' — (Je lui ai posé une question) ''donne :'' La question que je lui ai posée.
#* ᓯᕗᓪᓕᕐᒥ ᐊᐱᖅᑯᑎᒋᕋᑖᖅᑕᕋ, ᑐᑭᓯᒋᐊᖃᖅᑲᐅᔭᕋᓗᐊᖓ, ᑭᓯᐊᓂ ᑐᑭᓯᕙᓪᓚᐃᓂᙱᑕᖓ ᑭᖑᓪᓕᕐᒥ ᐊᐱᖅᑯᑎᒋᓯᒪ'''ᔭᕋ'''. ''Sivullirmi apiqqutigirataaqtara, tukisigiaqaqqaujaraluanga, kisiani tukisivallaininngitanga kingullirmi apiqqutigisima'''jara'''.'' — Il devrait avoir compris la première question que je lui ai posée, mais je devine qu’il n’a pas compris la suivante. (''Littéralement:'' (qui est derrière) (la question que je lui ai posée)). {{source|Hansard de l’assemblée législative du Nunavut. Source n° 20000329}}.
 
 
 
{{-var-}}
: ''(Suffixe verbal [[biactanciel#fr|biactanciel]] produisant un verbe)'' :
* [[-vara]]/[[-para]] ([[-ᕙᕋ]]/[[-ᐸᕋ]])
 
749 180

modifications