Différences entre les versions de « -ati »

170 octets supprimés ,  il y a 10 ans
→‎{{=it=}} : mis en flexion
(→‎{{=it=}} : mis en flexion)
== {{=it=}} ==
{{-étym-}}
:{{ébauche-étym|it}}
 
{{-suf-|it}}
{{fr-accord-mixte| ms=-ato| mp=-ati| fs=-ata| fp=-ate}}
| ms=-ato
| mp=-ati
| fs=-ata
| fp=-ate
}}
 
'''-ati'''
#''Masculin pluriel de'' [[-ato#it|-ato]]''.
 
#Indique le participe passé des verbes du premier groupe, forme du masculin pluriel.
 
== {{=ro=}} ==
{{-étym-}}
:{{ébauche-étym|ro}}
 
{{-suf-|ro}}
{{fr-accord-mixte| ms=-at| mp=-ati| fs=-ată| fp=-ate}}
| ms=-at
| mp=-ati
| fs=-ată
| fp=-ate
}}
 
'''-ati'''
#''Masculin pluriel de'' [[-at#ro|-at]]''.
 
#Indique le participe passé des verbes du premier groupe, forme du masculin pluriel.
 
{{clé de tri|ati}}