acmhainneacht

Gaélique irlandaisModifier

ÉtymologieModifier

De acmhainn et du suffixe nominal -acht.

Nom commun Modifier

acmhainneacht \Prononciation ?\ féminin

  1. Potentiel.
  2. Habileté.
  3. (Linguistique) Adéquation.

DéclinaisonModifier

Déclinaison n° 3
(nom féminin, sans pluriel)
Cas Singulier Sing. avec article défini
Nominatif acmhainneacht an acmhainneacht
Vocatif a acmhainneacht
Génitif acmhainneachta na hacmhainneachta
Datif acmhainneacht leis an acmhainneacht

don acmhainneacht

SynonymesModifier

Vocabulaire apparenté par le sensModifier

Forme de nom commun Modifier

acmhainneacht \Prononciation ?\ féminin

  1. Vocatif singulier de acmhainneacht. Note : il est alors précédé de la particule a.
  2. Datif singulier de acmhainneacht.
  3. Nominatif singulier de acmhainneacht après l'article défini an.
  4. Datif singulier de acmhainneacht après les articles définis leis an et don.

Modification phonétiqueModifier

Mutation en gaélique irlandais
Radical Éclipse Prothèse en « h » Prothèse en « t »
acmhainneacht n-acmhainneacht hacmhainneacht pas applicable
Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées.

RéférencesModifier

  • Cet article utilise des informations de l’article du Wiktionnaire en anglais, sous licence CC BY-SA 3.0 : ábaltacht.
  • Foras na Gaeilge, acmhainneacht sur New English-Irish Dictionary