acraimeigileacht

Gaélique irlandaisModifier

ÉtymologieModifier

 Dérivé du préfixe acra-, avec le suffixe -meigileacht.

Nom commun Modifier

Troisième déclinaison
(nom féminin sans pluriel)
Cas Singulier
indéfini
Singulier
défini
Nominatif acraimeigileacht an acraimeigileacht
Vocatif a acraimeigileacht
Génitif acraimeigileachta na hacraimeigileachta
Datif acraimeigileacht leis an acraimeigileacht

don acraimeigileacht

acraimeigileacht \Prononciation ?\ féminin

  1. (Médecine) Acromégalie.

Modification phonétiqueModifier

Mutation en gaélique irlandais
Radical Éclipse Prothèse en « h » Prothèse en « t »
acraimeigileacht n-acraimeigileacht hacraimeigileacht pas applicable
Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées.

RéférencesModifier