Gaélique irlandaisModifier

ÉtymologieModifier

 Composé de acra et de ainm .

Nom commun Modifier

acrainm \Prononciation ?\ masculin

  1. Acronyme.

DéclinaisonModifier

Déclinaison n° 4 (nom masculin)
Cas Singulier Pluriel Sing. avec article défini Plur. avec article défini
Nominatif acrainm acrainmneacha an t-acrainm na hacrainmneacha
Vocatif a acrainm a acrainmneacha - -
Génitif acrainm acrainmneacha an acrainm na n-acrainmneacha
Datif acrainm acrainmneacha leis an acrainm

don acrainm

leis na hacrainmneacha

Modification phonétiqueModifier

Mutation en gaélique irlandais
Radical Éclipse Prothèse en « h » Prothèse en « t »
acrainm n-acrainm hacrainm t-acrainm
Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées.

RéférencesModifier