Gaélique irlandaisModifier

ÉtymologieModifier

 Composé de acra et de ainm .

Nom commun Modifier

Déclinaison no 4 (nom masculin)
Indéfini Défini
Cas Singulier Pluriel Singulier Pluriel
Nominatif acrainm acrainmneacha an t-acrainm na hacrainmneacha
Vocatif a acrainm a acrainmneacha - -
Génitif acrainm acrainmneacha an acrainm na n-acrainmneacha
Datif acrainm acrainmneacha leis an acrainm

don acrainm

leis na hacrainmneacha

acrainm \Prononciation ?\ masculin

  1. Acronyme.

Modification phonétiqueModifier

Mutation en gaélique irlandais
Radical Éclipse Prothèse en « h » Prothèse en « t »
acrainm n-acrainm hacrainm t-acrainm
Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées.

RéférencesModifier