Voir aussi : AFI

Conventions internationales

modifier

Symbole

modifier

afi

  1. (Linguistique) Code ISO 639-3 de l’akrukay.

Références

modifier


Étymologie

modifier
Déverbal de afier.

Nom commun

modifier

afi *\Prononciation ?\ masculin

  1. Confiance, assurance.
  2. Force, vigueur.
  3. Défi, bravade.
  4. Insulte.

Références

modifier


Étymologie

modifier
Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun

modifier
Singulier Pluriel
afi afis
\Prononciation ?\

afi \Prononciation ?\ masculin (graphie ABCD)

  1. Tranchant.

Références

modifier


Étymologie

modifier
Du vieux norrois afi, du proto-germanique *abô.

Nom commun

modifier
Type Singulier Pluriel
Cas Indéfini Défini Indéfini Défini
Nominatif afi afinn afar afarnir
Accusatif afa afann afa afana
Datif afa afanum öfum öfunum
Génitif afa afans afa afanna

afi \a.vɪ\ masculin

  1. (Famille) Grand-père, aïeul.

Références

modifier
  • Solveig Bjarnason, Parlons islandais : Langue et culture, L’Harmattan, 2016, 308 pages, ISBN 9782140012570, page 193


Étymologie

modifier
Racine inventée arbitrairement[1].

Nom commun

modifier

afi \ˈa.fi\ (Indénombrable)

  1. Lumière.
    • Va ar tuvelam Astrée buder enide abici afi di kostir. — (vidéo)
      Astrée ferme l’autre petite porte pour que peu de lumière entre.

Augmentatifs

modifier

Diminutifs

modifier

Dérivés

modifier

Prononciation

modifier
  • France : écouter « afi ['a.fi] »

Références

modifier
  • « afi », dans Kotapedia
  1. Selon l’argumentaire développé par l’initiateur du kotava, cette langue ne tire pas des autres langues son vocabulaire.


Étymologie

modifier
Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun

modifier

afi \Prononciation ?\

  1. Moteur, feu.

Anagrammes

modifier

Références

modifier

Étymologie

modifier
Du proto-germanique *abô.

Nom commun

modifier

afi masculin

  1. (Famille) Grand-père

Dérivés dans d’autres langues

modifier
  • Féroïen : avi
  • Islandais : afi