Voir aussi : bifurcá

EspagnolModifier

Forme de verbe Modifier

Voir la conjugaison du verbe bifurcar
Indicatif Présent (yo) bifurca
(tú) bifurca
(vos) bifurca
(él/ella/usted) bifurca
(nosotros-as) bifurca
(vosotros-as) bifurca
(os) bifurca
(ellos-as/ustedes) bifurca
Imparfait (yo) bifurca
(tú) bifurca
(vos) bifurca
(él/ella/usted) bifurca
(nosotros-as) bifurca
(vosotros-as) bifurca
(os) bifurca
(ellos-as/ustedes) bifurca
Passé simple (yo) bifurca
(tú) bifurca
(vos) bifurca
(él/ella/usted) bifurca
(nosotros-as) bifurca
(vosotros-as) bifurca
(os) bifurca
(ellos-as/ustedes) bifurca
Futur simple (yo) bifurca
(tú) bifurca
(vos) bifurca
(él/ella/usted) bifurca
(nosotros-as) bifurca
(vosotros-as) bifurca
(os) bifurca
(ellos-as/ustedes) bifurca
Impératif Présent (tú) bifurca
(vos) bifurca
(usted) bifurca
(nosotros-as) bifurca
(vosotros-as) bifurca
(os) bifurca
(ustedes) bifurca

bifurca \Prononciation ?\

  1. Troisième personne du singulier du présent de l’indicatif de bifurcar.
  2. Deuxième personne du singulier () de l’impératif de bifurcar.

LatinModifier

Forme d’adjectif Modifier

bifurca \Prononciation ?\

  1. Nominatif féminin singulier de bifurcus.
  2. Vocatif féminin singulier de bifurcus.
  3. Ablatif féminin singulier de bifurcus.
  4. Nominatif neutre pluriel de bifurcus.
  5. Vocatif neutre pluriel de bifurcus.
  6. Accusatif neutre pluriel de bifurcus.

PortugaisModifier

Forme de verbe Modifier

Voir la conjugaison du verbe bifurcar
Indicatif Présent
você/ele/ela bifurca
Imparfait
Passé simple
Plus que parfait
Futur simple
Impératif Présent (2e personne du singulier)
bifurca

bifurca \Prononciation ?\

  1. Troisième personne du singulier du présent de l’indicatif de bifurcar.
  2. Deuxième personne du singulier de l’impératif de bifurcar.

PortugaisModifier

Forme de verbe Modifier

Voir la conjugaison du verbe bifurcar
Indicatif Présent
tu bifurca
Imparfait
Passé simple
Plus que parfait
Futur simple

bifurcas \Prononciation ?\

  1. Deuxième personne du singulier du présent de l’indicatif de bifurcar.