Espéranto modifier

Dans d’autres systèmes d’écriture : eksamikigxinta, eksamikighinta

Forme de verbe modifier

Temps Passé Présent Futur
Indicatif eksamikiĝis eksamikiĝas eksamikiĝos
Participe actif eksamikiĝinta(j,n) eksamikiĝanta(j,n) eksamikiĝonta(j,n)
Adverbe eksamikiĝinte eksamikiĝante eksamikiĝonte
Mode Conditionnel Volitif Infinitif
Présent eksamikiĝus eksamikiĝu eksamikiĝi
voir le modèle “eo-conj-intrans”

eksamikiĝinta \e.ksa.mi.ki.ˈd͡ʒin.ta\

  1. Participe actif passé du verbe eksamikiĝi (intransitif).

Antonymes modifier