Ouvrir le menu principal

FrançaisModifier

Forme de nom commun Modifier

Singulier Pluriel
Masculin failli
\fa.ji\

faillis
\fa.ji\
Féminin faillie
\fa.ji\
faillies
\fa.ji\

faillis \fa.ji\ masculin

  1. Masculin pluriel de failli.

Forme de verbe Modifier

Voir la conjugaison du verbe faillir
Indicatif Présent je faillis
tu faillis
Imparfait
Passé simple je faillis
tu faillis
Futur simple
Impératif Présent (2e personne du singulier)
faillis

faillis \fa.ji\

  1. Première personne du singulier de l’indicatif présent de faillir.
  2. Deuxième personne du singulier de l’indicatif présent de faillir.
  3. Première personne du singulier du passé simple de faillir.
  4. Deuxième personne du singulier du passé simple présent de faillir.
  5. Deuxième personne du singulier de l’impératif de faillir.

GalloModifier

Forme d’adjectif Modifier

Singulier Pluriel
Masculin failli
\Prononciation ?\

faillis
\Prononciation ?\
Féminin faillie
\Prononciation ?\
faillies
\Prononciation ?\

faillis \Prononciation ?\ (graphie inconnue)

  1. Masculin pluriel de failli.

RéférencesModifier