BretonModifier

Forme de verbe Modifier

Mutation Forme
Non muté palas
Adoucissante balas
Spirante falas

falas \ˈf̬ɑːlas\

  1. Forme mutée de palas par spirantisation.

EspérantoModifier

Forme de verbe Modifier

Voir la conjugaison du verbe fali
Présent de l’indicatif falas

falas \ˈfa.las\

  1. Présent du verbe fali (intransitif).


PrononciationModifier

PortugaisModifier

Forme de nom commun Modifier

Singulier Pluriel
fala
\Prononciation ?\
falas
\Prononciation ?\

falas \Prononciation ?\ féminin

  1. Pluriel de fala.

Forme de verbe Modifier

falas \Prononciation ?\

  1. Deuxième personne du singulier du présent de l’indicatif de falar.