Voir aussi : falú

EspérantoModifier

Forme de verbe Modifier

Voir la conjugaison du verbe fali
Volitif falu

falu \ˈfa.lu\

  1. Volitif du verbe fali (intransitif).

GalloModifier

Forme de verbe Modifier

Invariable
falu
\Prononciation ?\

falu \Prononciation ?\ (graphie ABCD)

  1. Participe passé de falouèr.

RéférencesModifier

  • Régis Auffray, Le Petit Matao, Rue des Scribes, 2 novembre 2007, Broché, 1000 pages, ISBN 978-2906064645, page 262

HongroisModifier

ÉtymologieModifier

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun Modifier

Déclinaison
Cas Singulier Pluriel
Nominatif falu faluk
Accusatif falut falukat
Datif falunak faluknak
Instrumental faluval falukkal
Causal-final faluért falukért
Translatif faluvá falukká
Terminatif faluig falukig
Essif formel faluként falukként
Essif modal - -
Inessif faluban falukban
Superessif falun falukon
Adessif falunál faluknál
Illatif faluba falukba
Sublatif falura falukra
Allatif faluhoz falukhoz
Élatif faluból falukból
Délatif faluról falukról
Ablatif falutól faluktól
Possessif non-attributif singulier falué faluké
Possessif non-attributif pluriel faluéi falukéi

ou

Déclinaison
Cas Singulier Pluriel
Nominatif falu falvak
Accusatif falut falvakat
Datif falunak falvaknak
Instrumental faluval falvakkal
Causal-final faluért falvakért
Translatif faluvá falvakká
Terminatif faluig falvakig
Essif formel faluként falvakként
Essif modal - -
Inessif faluban falvakban
Superessif falun falvakon
Adessif falunál falvaknál
Illatif faluba falvakba
Sublatif falura falvakra
Allatif faluhoz falvakhoz
Élatif faluból falvakból
Délatif faluról falvakról
Ablatif falutól falvaktól
Possessif non-attributif singulier falué falvaké
Possessif non-attributif pluriel faluéi falvakéi

falu \ˈfɒ.lu\

  1. Localité, village.

PrononciationModifier

  • (Région à préciser) : écouter « falu [ˈfɒ.lu] »