fuŝformi

EspérantoModifier

ÉtymologieModifier

(Date à préciser) Composé des racines fuŝ et form et de la finale -i.

Verbe Modifier

Voir la conjugaison du verbe fuŝformi
Infinitif fuŝformi

fuŝformi \fuʃ.ˈfor.mi\ transitif

  1. Déformer.

Variantes orthographiquesModifier

  • si pas de ŝ possible par le clavier : fusxformi

SynonymesModifier

Apparentés étymologiquesModifier

Académique:

Autres:

PrononciationModifier

Voir aussiModifier

  • formo sur l’encyclopédie Wikipédia (en espéranto)  

RéférencesModifier

BibliographieModifier